Какие риски грозят при получении квартиры по дарственной без оформления в собственность?

• г. Москва

Получил квартиру по дарственной, несколько лет уже не оформлял в собственность. Какие могут быть проблемы если даритель за долго до оформления этой дарственной, взял деньги в долг под расписку под эту квартиру, и деньги не вернул и возвращать не будет?

По факту квартира считается еще собственностью дарителя.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! На квартиру дарителя может быть наложен арест и на нее может быть обращено взыскание в целях погашения задолженности дарителя. Рекомендую как можно быстрее зарегистрировать в Росреестре переход права собственности по дарственной.

Спросить
Пожаловаться

Михаил, очень большие проблемы, если он заложил квартиру третьему лицу с наложением обременения третьим лицом... Вы ее не получите, пока не будет возвращен долг. Если же он взял деньги у Вас, или же обременение не наложено, проблемы не столь велики, но все равно лучше переоформить.

Спросить
Пожаловаться

Для регистрации договора дарения доли квартиры - нужно ли нотариальное согласие БЫВШЕГО супруга дарителя, если эта доля досталась дарителю в собственность при приватизации квартиры в момент, когда Даритель состоял в браке? При этом другая доля квартиры принадлежит матери дарителя, а бывший супруг дарителя к этой квартире никогда не имел никакого отношения.

Если же согласие бывшего супруга требуется обязательно, то неужели законодательство РФ вынуждает пожизненно общаться/обращаться с просьбами к бывшему ненавистному супругу?

И как подарить свою долю, если даритель НЕ ЗНАЕТ, где его бывший супруг?

Вопрос о дарственной.

К сожалению у дарителя одаряемый во время подписания дарственной забрал договор и данных нет.

Получилось так, что даритель имеет на данный момент большие проблемы со здоровьем, получила вторую группу инвалидности и на данный момент лежит в больнице.

Увидела на сайте такую запись "после оформления дарственной ухудшилось здоровье, материальное или семейное положение дарителя. Но только если это привело к ощутимому ухудшению уровня жизни дарителя". Подскажите, основываясь на это и факт того, что одаряемый никак не помогает дарителю ни финансово, ни просто хотя бы присутствием, можно ли вернуть квартиру дарителю обратно, отменив тем самым дарственную?

Спасибо.

Мне папа оформил договор дарения на квартиру. В этом договоре было вписано, что если Даритель (отец) переживёт Одоряемого (меня), то квартира перейдёт к Дарителю. Могу ли я при живом отце (Дарителя) оформить завещание на своих детей, если в договоре дарения фигурирует это предложение (Если даритель переживёт Одоряемого, то квартира перейдёт Дарителю)? Сергей!

Даритель проживает в квартире одаряемого. Одаряемый проживает отдельно от дарителя. Можно ли отменить дарственную, если одаряемый приходит к дарителю в нетрезвом состоянии, повышает голос, грубо обращается, грозиться отправить дарителя в псих. Больницу, говорит, что это квартира его, предлагает дарителю съехать на съемную квартиру, а также угрожает дочери дарителя (обещает скинуть с балкона, если она будет общаться с дарителем и приходить к ней в гости), запрещает общаться с родственниками.

Вопрос по дарственной на квартиру.

Пожилые даритель и его супруга в 2015 году оформили дарственную на племянницу. Квартира единолично принадлежала дарителю, супруга доли не имела. Квартира досталась дарителю по наследству. Своих детей у дарителя и супруги не было. Одаряемая даже не знала о таком факте, пока не пришел налог на квартиру. В 2018 году даритель скончался. На данный момент супруга уже тоже в почтенном возрасте и хворает. На квартиру есть интерес у других племянниц и племянников.

Но о факте дарения они пока не в курсе. Смогут ли они оспорить дарственную в будущем?

Мать (даритель) подарила квартиру своей дочке (одаряемый).

При этом в полиции есть документ опроса дарителя и одаряемого, который содержит в себе основание, по которому квартира была подарена.

Основанием для дарения квартиры послужила попытка неизвестных мошенников забрать у дарителя квартиру (которая на тот момент еще принадлежала дарителю).

Сын собирается подать иск в суд и вернуть квартиру дарителю.

Может ли сын подать этот иск и по какой статье (сын НЕ участник сделки)?

На каком основании жкх начисляют долг дорителя на одоряемого доли квартиры, если при договоре не был обговорен этот факт оплаты его долга! И доритель проживает в квартире и прописан! Как добиться справедливости! Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, и все квитанции об оплате приходят на имя дарителя, и можно ли прописатся в эту квартиру одаренному без согласия дарителя?

Даритель подарил квартиру дочке.

Сестра дарителя подала иск на отмену дарения квартиры по ст 177 ГК. Как сестре доказать что она сестра дарителю? Свидетельства о рождении истца мало, потому как нужно установить что у истца и у дарителя общий отец, поэтому необходимо в суде ещё и свидетельство о рождении дарителя, но даритель не станет предъявлять своё свидетельство о рождении. Как быть?

Мне была подарена квартира, но даритель остался прописан в этой квартире и там проживает (по договору дарения оговорено что даритель может проживать в этой квартире до момента снятия с регистрационного учета). Могу ли я каким-нибудь способом выписать дарителя из квартиры? (у дарителя есть еще жилплощадь) Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение