Попытка изнасилования - отсутствие информации о медицинском освидетельствовании и права жертвы на копию документов
199₽ VIP

• г. Калининград

Произошла попытка изнасилования. Написано заявление. Прошло медицинское осведетельствование. Акт у следователя. На руки ничего не дали. И не сказали о результате. Вопрос! Должны ли выдать на руки копию об мед осведетельствовании?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Сергей! Пока преждевременно. Согласно статье 42 УПК РФ у потерпевшего будет право знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему.

Если же предварительное расследование завершено, то у Вас есть право ознакомиться с актом и всеми остальными материалами дела.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей!

Нет. На руки ничего не должны выдавать. Этот акт потом будет частью уголовного дела.

А в настоящее время, если дело не возбуждено акт являтеся частью материалов проверки (ст. 144 УПК РФ)

И с уголовным делом в принципе можно знакомиться только после того как расследование будет окончено.

Ст. 42 УПК РФ.

Поэтому следователь тут наоборот ничего не нарушил.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не должны вам ничего выдавать на руки, если следователь сам направил потерпевшую на данное обследование. См. "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

УПК РФ Статья 179. Освидетельствование

1. Для обнаружения на теле человека особых примет, следов преступления, телесных повреждений, выявления состояния опьянения или иных свойств и признаков, имеющих значение для уголовного дела, если для этого не требуется производство судебной экспертизы, может быть произведено освидетельствование подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, а также свидетеля с его согласия, за исключением случаев, когда освидетельствование необходимо для оценки достоверности его показаний. В случаях, не терпящих отлагательства, освидетельствование может быть произведено до возбуждения уголовного дела. (в ред. Федерального закона от 02.12.2008 N 226-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2. О производстве освидетельствования следователь выносит постановление, которое является обязательным для освидетельствуемого лица.

3. Освидетельствование производится следователем. При необходимости следователь привлекает к участию в производстве освидетельствования врача или другого специалиста.

4. При освидетельствовании лица другого пола следователь не присутствует, если освидетельствование сопровождается обнажением данного лица. В этом случае освидетельствование производится врачом.

5. Фотографирование, видеозапись и киносъемка в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, проводятся с согласия освидетельствуемого лица.

УПК РФ Статья 180. Протоколы осмотра и освидетельствования

1. Протоколы осмотра и освидетельствования составляются с соблюдением требований настоящей статьи, статей 166 и 167 настоящего Кодекса.

2. В протоколах описываются все действия следователя, а также все обнаруженное при осмотре и (или) освидетельствовании в той последовательности, в какой производились осмотр и освидетельствование, и в том виде, в каком обнаруженное наблюдалось в момент осмотра и освидетельствования. В протоколах перечисляются и описываются все предметы, изъятые при осмотре и (или) освидетельствовании.

3. В протоколах также должно быть указано, в какое время, при какой погоде и каком освещении производились осмотр или освидетельствование, какие технические средства были применены и какие получены результаты, какие предметы изъяты и опечатаны и какой печатью, куда направлены после осмотра труп или предметы, имеющие значение для уголовного дела.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Уголовно-процессуальным кодексом РФ не предусмотрена выдача на руки протокола освидетельствования потерпевшему на руки. Протокол прикладывается к материалам уголовного дела или к Материалам проверки.

УПК РФ Статья 179. Освидетельствование

1. Для обнаружения на теле человека особых примет, следов преступления, телесных повреждений, выявления состояния опьянения или иных свойств и признаков, имеющих значение для уголовного дела, если для этого не требуется производство судебной экспертизы, может быть произведено освидетельствование подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, а также свидетеля с его согласия, за исключением случаев, когда освидетельствование необходимо для оценки достоверности его показаний. В случаях, не терпящих отлагательства, освидетельствование может быть произведено до возбуждения уголовного дела.

2. О производстве освидетельствования следователь выносит постановление, которое является обязательным для освидетельствуемого лица.

3. Освидетельствование производится следователем. При необходимости следователь привлекает к участию в производстве освидетельствования врача или другого специалиста.

4. При освидетельствовании лица другого пола следователь не присутствует, если освидетельствование сопровождается обнажением данного лица. В этом случае освидетельствование производится врачом.

5. Фотографирование, видеозапись и киносъемка в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, проводятся с согласия освидетельствуемого лица.

Спросить
Пожаловаться

В рамках проведения проверки о совершенном преступлении в порядке ст.143-144 УПК РФ акт судебно медицинского освидетельствования или заключение эксперта на руки заявителю не выдаются. Эти документы приобщаются к материалу проверки (уголовного дела в случае его возбуждения).

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со статьей 144 УПК РФ:

Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные УПК РФ, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы

Поскольку акт судмедосвидетельствования напрямую затрагивает права и законные интересы лица, в отношении которого производилось освидетельствование, то данное лицо в ходе доследственный проверки вправе знакомиться с актом и подавать на него замечания.

Обязанность выдать копию акта судмедосвидетельствования Уголовно-процессуальным кодексом РФ не предусмотрена, однако Вы вправе заявить ходатайство о предоставлении копии указанного документа.

В соответствии со статьей 119 УПК РФ:

иное лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства, вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, либо представляемых им лица или организации.

Спросить
Пожаловаться

При выполнении 201 упк ознакомитесь.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста что делать если мужа остановили сотрудник ГАИ. при медицинском осведетельствовании обнаружили 120 проммиль алкоголя. Оформили протокол на лишение прав, но не один из протоколов не дали на руки. Мы хотим обжаловать медицинское освидетельствование но на руках у нас нет ничего.

Со простых слов о попытке износилования, может ли предъявлена статья попытка износилования, т.к.это ложь, нет никаких синяков, и не было никакой попытки износилования на теле и даже не была проведена гос мед экспертиза, могут ли из за простых слов посадить человека.

Провели медицинское освидетельствование. В акте о мед освидетельствовании указан прибор с серийным номером 055770D прошло три месяца, в мировой суд был вызван врач проводивший медицинское освидетельствование и он предоставил свидетельство о поверке на прибор с серийным номером 055770. + освидетельствование было 21.06.2015 а свидетельство о поверке от 03.08.2015. возможно ли на основании этого признать акт медицинского освидетельствования незаконным и не допустимым доказательством?

Была попытка изнасилования и нанесение телесных повреждений попытку изнасилования отсекли следователи и оставили телесные повреждения какая статья теперь будет вменятся?

Изучив уголовное дело в отношении С., обвиняемого в совершении изнасилования, прокурор установил, что данное уголовное дело было возбуждено следователем по заявлению Н. об изнасиловании ее С. В последующем С. было предъявлено обвинение, однако через два месяца после возбуждения дела следователь вынес постановление о прекращении дела в связи с непричастностью С. к изнасилованию. Оцените ситуацию. Соответствует ли процессуальное решение следователя требованиям закона? Поясните, какой (какие) акт (ы) прокурорского реагирования должны быть приняты. Составьте акт (ы) прокурорского реагирования.

Изучив уголовное дело в отношении C обвиняемого в совершении изнасилования прокурор установил что данное уголовное дела было возбуздена следователем по заявлению Н об изнасилования ее С. В последующем С. было предьявлено обвинение однако через два месяца после возбуждения дела следователь вынес постановление о прекращении дела в связи с непричастностью С. к изнасилованию. Оцените ситуация? Соответствует ли процессуальное решение следователя требованиям закона? Поясните какой (какие) акт (акты) прокурорского реагирования должны быть принят.

При составлении протокола направления на мед освидетельствования была ошибка в дате, мне на руки не дали копию протокола об отстранении, в мед акте при освидетельствовании в больнице подписывали по копии ручкой могу лия на основании этого оспорить лишение прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Надо помочь написать заявление в прокуратуру по попытке износилования. Т.к. следователи посчитали, что попытки не было и передали дело в полицию.

Прошёл мед. освидетельствование алкотестер показал 0.5,протокол подписал, но копию на руки не дали, в графе объяснения ничего не написал.

Я потерпевшая пешеход в ДТП. Следователь мне дал прочитать результат судебно мед. экспертизы, где написано, что мне причинён тяжкий вред здоровью, но на руки копию не дал. Как мне теперь получить копию, заверенную надлежащим образом для суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение