Постановление Правительства РФ № 307 - Начисления на общедомовые нужды по водоснабжению до 1 сентября 2012 года

• г. Сыктывкар

В Управл. Компании мне подсказали что есть некое постановление Правительства РФ № 307 о предоставлении услуг ЖКХ, До 1 сентября 2012 г начисления по воде производились по одной формуле а после 1 сентября по другой. Меня интересует именно как было до 1 сентября 2012 г Я пробежалась по тому постановлению и голову сломала. МНе там надо найти упоминания о примерно следующем: Начисления на общедомовые нужды по воде начисляются в зависимости и от объема потребленной воде внутри в картиры... МНе нужно это в суд Я пытаюсь взыскать с квартирантки деньги за счётчики по воде. А она утверждает что не должна платить за общедомовые по воде. А мне в УК объяснили что чем по постановлению 307 общедомовые по воде зависили именно от показаний по внутриквартирным счётчикам. Голову сломала но найти что то похожее в Постановлении 307 не нашла. Помогите найти в постановлении 307 эти пункты. Прошу не пишите типа; найми юриста... У меня нет средств на юриста, простите.

Ответы на вопрос (1):

Формула была в приложениях. Дерзайте.

Спросить
Пожаловаться

В Управл. Компании мне подсказали что есть некое постановление Правительства РФ № 307 о предоставлении услуг ЖКХ, До 1 сентября 2012 г начисления по воде производились по одной формуле а после 1 сентября по другой. Меня интересует именно как было до 1 сентября 2012 г Я пробежалась по тому постановлению и голову сломала. МНе там надо найти упоминания о примерно следующем: Начисления на общедомовые нужды по воде начисляются в зависимости и от объема потребленной воде внутри в картиры... МНе нужно это в суд. Я пытаюсь взыскать с квартирантки деньги за счётчики по воде. А она утверждает что не должна платить за общедомовые по воде. А мне в УК объяснили что чем по постановлению 307 общедомовые по воде зависили именно от показаний по внутриквартирным счётчикам. Голову сломала но найти что то похожее в Постановлении 307 не нашла. Помогите найти в постановлении 307 эти пункты. Спасибо.

Сейчас задавала вопрос по телефону: Существуют ли ограничения в начислении платежа за воду на ОДН, если в доме стоит общедомовой счетчик и в квартире индивидуальный. Уважаемый юрист ответил, что нет, однако я сейчас нашла такой текст постановления: Пункт 44 постановления №354 в редакции Постановлению Правительства РФ от 16 апреля 2013 г. №344 зазвучал следующим образом:

Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.

Актуально ли сейчас это постановление и где узнать этот норматив?

Действительно ли управляющие компании вправе разбрасывать неоплаченное потребление электроэнергии на добросовестных плательщиков, говоря что это общедомовые нужды и не предоставляя конкретной информации в квитанции за что и сколько нужно переплатить. Вот их общий ответ: Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г. № 354 утверждены изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ № 307).

В соответствии с данными изменениями при оборудовании многоквартирного дома коллективным (общедомовым) прибором учета и оборудовании частично или полностью индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета помещений в таком доме размер платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом и в нежилом помещении, оборудованном или не оборудованном индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета, определяется в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 приложения № 2 (формула 9).

В объем, использованный для начисления жителям по формуле №9 входит:

- объем ДПУ, потребленный на общедомовые нужды;

- объем ДПУ, потребленный на работу лифтов;

- объем ДПУ, потребленный населением.

Суммарный объем всех ДПУ используется при начислении по электроэнергии.

Электроэнергия, потребленная на общедомовые нужды, распределяется пропорционально объему электроэнергии, потребленному на личные нужды и зафиксированному показаниями индивидуальных приборов учета или нормативу.

Так как норматив по ночному тарифу законодательством не установлен, производить начисление пропорционально ночному тарифу, а жителям, у которых отсутствуют ИПУ ночному нормативу, не предоставляется возможным.

Я работаю вахтовым методом, соответственно месяц дома не проживаю, квартира пустует, согласно Постановления 354 я могу не платить коммунальные услуги, но в УК мне сказали что у нас действует постановление губернатора, о том что надо платить вне зависимости от проживания. Можно как-то оспорить постановление губернатора, если оно противоречит постановлению Правительства. Спасибо за ответ.

Нам пришло постановление о возбуждении исполнительного производство, взыскать сумму в 18675,51 за задолженность коммунальные платежи в пользу ЖКХ. Пришло 4 постановления на 4 человека с одинаковыми суммами 18675,51 мы там 4 прописаны и у нас там равные доли. Так вот, был сегодня у юриста в ЖКХ, я спросил всем 4 платить по 18675,51 она сказала нет, ей все ровна кто заплатит, главное чтоб была погашена эта сумма. И сказала чтоб я ёще заплатил гос пошлину чтоб закрыли на нас постановление в размере 366,19

Вопрос: разве надо платить эту не понятную гос пошлину с копейками? Разве так дело не закроют после того как мы погасим долг?

И постановления та четыре, она сказала чтоб я заплатил через кассу и когда она уведет что придут деньги, она отменит дела.

Хотя в постановлении написано что перечислить деньги по их реквизитам приставом

Можно ли обжаловать постановления на то что не правильно указана сумма, так как 4 постановления на 18675,51 если каждый по своему постановлению заплатит то уже сумма будет 74702,04 а по выписке мы должны 26433,04

и как это обжаловать правильно?

В квитанции по оплате коммунальных услуг я не оплачивала общедомовое потребление воды и тепла, так как у нас не установлены общедомовые счетчики, а в квартире счетчики установлены, согласно нового Постановления Правительства № 344 и с их поправками, должны ли мне сделать перерасчет за период с сентября 2012 г по май 2013 г по начислениям общедомового потребления воды и тепла? Спасибо!

Постановление правительства РФ №354 '' О предоставлении коммунальных услуг...'' вступило в силу с 01.09.12. Наша управляющая компания плату за коммунальные услуги до сих пор считает по старому постановлению №307. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Многоквартирный дом оборудован общедомовыми счётчиками учёта горячей и холодной воды.

В приватизированной квартире установлены индивидуальные счётчики на горячую и холодную воду.

Дом находится под управлением управляющей компании. Не все квартиры в доме оборудованы индивидуальными счётчиками.

В квитанцию за горячую и холодную воду помимо суммы согласно счётчикам в квартире, добавлено ещё начисление по общедомовым счётчикам.

Специалисты управляющей компании настаивают на оплате такого начисления ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"

Насколько это правомерно? Оплачивать ли такое начисление? Как грамотно отказать в оплате такого начисления, если оно неправильное?

Письменно запрашиваю ГУ ИС (ЕИРЦ) о больших начислениях за водопотребление в своей квартире без счетчика на воду (ИПУ), в доме где частично установлено ИПУ и с общедомовым счетчиком на воду.

Отвечают, что все начисления проводятся согласно постановлению Москвы № 77 от 2004 г. Но согласно постановления Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307 такие начисления должны проводится по другой формуле и быть не выше НОРМ установленного водопотребления.

Правомерно ли игнорирование ЕИРЦ постановления Правительства РФ за номером 307 от 2006 г. и применение ими более старой и противоречившей Постановлению РФ методике расчета (согласно постановлению Москвы № 77 от 2004 г), где нет ограничения водопотребления установленными НОРМАМИ потребления?

Насколько реально выиграть у ЕИРЦ судебный процесс с требованием пересчета за прошлые годы за уже оплаченные услуги по завышенным начислениям?

Нашла закон 29 по предоставлению жилья в Москве, юристы сказали, что он же действует в Московской области, только согласно какому постановлению правительства или еще каким законам я не запомнила, это было давно. Помогите разобраться и найти постановление или другой закон, который подтверждает, что закон, принятый для Москвы распространяется на Московскую область. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение