Нотариус требует справку о сдаче жилого дома - нужна ли она при оформлении наследства на квартиру?

• г. Санкт-Петербург

При оформлении наследства на квартиру (есть свидетельство на право собственности, оформленное на наследодателя) нотариус требует справку о сдаче жилого дома в эксплуатацию. Зачем? Разве право собственности могло быть зарегистрировано в неоконченном строительством доме? Мне кажется нотариус гонит!

Ответы на вопрос (2):

Нотариус сам имеет право и возможность запрашивать.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина,

Это, мягко говоря, странное требование и, возможно, Вы правы: .

.. Мне кажется нотариус гонит! ...

Напишите жалобу в нотариальную палату на незаконные действия нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо оформить право собственности на жилой дом. Из документов есть техпаспорт на дом, справка из БТИ для предоставления в суд, свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, межевой план, свидетельство о смерти наследодателя.

Ранее земельный участок принадлежал наследодателю (умер 24.09.2002 г.) на праве собственности на основании свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей. Регистрация права не проводилась. Дом до настоящего времени не регистрировался.

В настоящее время земельный участок зарегистрирован в собственность на сына наследодателя на основании свидетельства о праве на наследство. Дом необходимо оформить на него.

Дом не является самовольной постройкой.

Какое исковое заявление нужно подать для оформления жилого дома в собственность?

Натариус требует архивную справку о сдаче многоквартирного дома в эксплуатацию при наличии свидетельства о собственности на квартиру. Необходим ли этот документ. Дому уже 5 лет. Правомерно ли это, если да, то может ли натариус сам сделать запрос на выдачу этой справки. Дело наслественное.

ЕСТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО ВИД ПРАВА СОБСТВЕННОСТЬ НА НЕЗАВЕРШЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬСТВОМ ЖИЛОЙ ДОМ ДАТА ВЫДАЧИ 25.07.2005. РАЗРЕШЕНИЯ НА СТРОИТЕЛЬСТВО дома НЕ БЫЛО. ХОЧУ ОФОРМИТЬ ДОМ ПО ДАЧНОЙ АМНИСТИИ. ГОВОРЯТ В АДМИНИСТРАЦИИ ЧТО НЕ ИМЕЮ ПРАВА НА АМНИСТИЮ. ТРЕБУЮТ РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО И АКТ СДАЧИ ДОМА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ. СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ЗЕМЛЮ СОБСТВЕННОСТЬ ДЛЯ ИЖС. ГОРОД ГЕЛЕНДЖИК.

В 2012 г. получила в наследство долю в праве объекта незавершенного стр-ва - жилого дома, принадлежащей наследодателю на праве собственности на основании решения суда от 2004 г. Строительство было завершено в 2013 г, после смерти наследодателя. Мною были выплачены денежные средства для завершения строительства. С момента сдачи дома в эксплуатацию оплачивались услуги ЖКХ. Акт приёма-сдачи квартиры был подписан в феврале 2016 г.. В феврале 2017 г. зарегистрировано право собственности. С какого момента у меня возникло право на эту собственность и надо ли платить налог с её продажи?

Здравствуйте, уважаемые коллеги, обстоятельства дела следующие. Умирает наследодатель, после его смерти остаётся дом. Когда единственный наследник обращается к нотариусу за выдачей свидетельства о наследстве на этот дом, то получает отказ. Отказ мотивирован тем, что право собственности на дом зарегистрировано после смерти наследодателя. Наследовдатель умирает в декабре 2016, а в выписке с ЕГРН дата регистрации права собственности - январь 2017, то есть имущество зарегистрировано на наследодателя после его смерти. Вопросы. Может ли такое быть и как действовать в такой ситуации, возможно, ли вступить на наследство? Отказ нотариуса понятен, он мотивирован тем, что на момент смерти дом не зарегистрирован. Если нет государственной регистрации, то не может возникать право собственности и соответственно не может такое имущество переходить по наследству. Прикрепляю отказ нотариуса и выписку с ЕГРН где видно, что дата регистрации права собственности 10.01.2017. Заранее спасибо.

Суд установил факт принятия мной наследства в виде жилого дома и земельного участка. Нотариус отказывается вносить в свидетельство о наследстве дом, так как право собственности не было зарегистрировано. Прав ли нотариус и что делать?

Я наследник по завещанию. Я предоставил нотариусу - 1) завещание 2) свидетельство о смерти наследодателя 3) договор обмена квартир, по которому подтверждается, что наследодатель является собственником данной квартиры 4) справка из домоуправления, подтверждающая, что наследодатель проживал и был зарегистрирован в данной квартире на момент смерти 5) справка из БТИ на квартиру. Имеет ли право нотариус ещё требовать выписку ЕГРН и кадастровый паспорт на квартиру для оформления права на наследства на квартиру? Если мне дали справку в МФЦ, что в реестре НЕТ сведений ЕГРН и кадастровом паспорте на квартиру, то имеет ли право нотариус требовать оформления ЕГРН и кадастрового паспорта на данную квартиру до оформления права на наследство путём оформления тех паспорта и тех плана на квартиру в БТИ и внесения сведений в росреестр? Если в справке в БТИ написано, что была сделана какая-то перепланировка без разрешения (лично я перепланировке не участвовал, и не знаю как было и как должно быть - ни тех паспорта, ни тех плана на квартиру нет), то имеет ли право нотариус требовать узаконить или исправить перепланировку до оформления права на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации:

1. Отказ нотариуса выдать свидетельство на наследство может быть обжалован в судебном порядке в течение 10 дней. Какие последствия, если этот срок по каким-либо обстоятельствам не будет соблюден?

2. Для выдачи свидетельства на наследство нотариус требует рыночной оценки квартиры. В соответствии со статьей 333.38 Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство освобождаются физические лица при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти. Возможно ли выполнить требования нотариуса, получить свидетельство, а затем обратиться в суд с требованием возмещения незаконно полученных денег.

С уважением, Андрей.

Имеется жилой дом с оформленным правом собственности... но нет разрешения на ввод в эксплуатацию. Но при оформлении дома в собственность данный документ никто не спрашивал... Является ли законным оформление жилого дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение