Продажа и покупка единственного жилья в течение 90 дней - возможно ли избежать налога?
199₽ VIP

• г. Кемерово

В марте 2020 мы продали квартиру, приватизированную в 2019 году, это единственное наше жилье и в апреле 2020 приобрели другую более дорогую квартиру, правда ли, что если в течении 90 дней продать и купить единственное жилье то налога не будет? Если нет, то как его минимизировать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Инна

Немного поясню:

Правило 3 лет для освобождения от налога при продаже единственного жилья работает для сделок после 1 января 2020 года., с применением льготного периода в 90 дней.

Но есть нюанс - данные поправки применяются к недвижимости приобретенной в 2016 г., а у вас приватизация в 2019 году, поэтому к вам данная льгота не применима.

Вам придеться подать декларацию о продаже и заплатить налог в размере 13 %

Ст.217 НК

Т.е. если бы вы приобрели недвижимость в 2016 г. и продали в 2020 г. как единственное жилье, то налог не платили бы.

Можете только воспользоваться налоговым вычетом согласно ч.2 ст.220 НК в 1 млн. р.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Спросить
Пожаловаться

Это не правда ли, что если в течении 90 дней продать и купить единственное жилье то налога не будет.

Такой нормы нет в налоговом законодательстве. Все случаи, когда не платится налог НДФЛ перечислены в статье 217 НК РФ. В этой статье нет такого случая про 90 дней

О получении имущественных налоговых вычетов по НДФЛ при продаже и покупке квартиры в одном налоговом периоде. (Письмо Минфина России от 30.01.2015 N 03-04-05/3648)

В данном Письме указано, что при продаже одного помещения и покупке другого за один календарный год, собственник может воспользоваться и налоговым вычетом по отношению к проданному объекту и возвратом уплаченного ранее налога НДФЛ к купленной недвижимости. Другими словами вы можете одновременно на основании ст 220 НК РФ использовать два налоговых вычета 1 млн руб при продаже квартиры и 2 млн руб пи покупке квартиры. При взаимозачете этих двух налоговых вычетов вам не придется платить налог.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Инна!

Если вы в марте продали, а в апреле купили, то с 1 января 2020 года вступили в силу изменения в ст. 217.1 Налогового кодекса РФ (Федеральный закон от 29.09.2019 г. № 325-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации"), которые поменяли порядок уплаты налога на доходы физических лиц, полученные от продажи объектов недвижимости.

По общему правилу доход от продажи квартиры, приобретенной после 2016 года по договорам купли-продажи, не облагается налогом, если она находилась в собственности гражданина 5 и более лет. Но есть исключение из этого правила: например, если объект недвижимости (квартира, дом, комната, земельный участок и т.д.) был приобретен гражданином после 2016 года по безвозмездной сделке (приватизация, наследование, дарение), а также по договору ренты, и находился в собственности 3 и более года – доход от продажи такого объекта налогом не облагается.

Кроме того, трехлетний льготный срок применяется и при продаже единственного жилья.Если квартира куплена после 2016 года, на момент продажи является единственным жильем для гражданина и находится в его собственности не менее 3 лет – налог с дохода от ее продажи также не уплачивается. Правило о единственном жилье в Налоговый кодекс также введено с 1 января 2020 года, так как ранее в нем не было смысла – общий срок 5 лет распространялся на все объекты, приобретенные после 2016 года.

Но так как вами вторая квартира была куплена за 3 месяца (90 дней) до продажи имеющейся квартиры (пп. 4 п. 3 ст. 217.3 НК РФ) – налог с дохода от продажи не уплачивается. Если квартира находилась у вас в собственности 3 и более года В этом случае купленная в период льготного срока квартира получает статус единственного жилья.

Что бы минимизировать уплату налога, вам необходимо успеть в 3-месячный срок оформить сделки а если не успели, придется платить 13% НДФЛ с суммы дохода. Важно отметить, что налог исчисляется не со всей суммы от продажи, а только с дохода, то есть с разницы между ценой покупки и ценой продажи квартиры. Подробнее ➤

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться

Инна!

Согласно разъяснениям ФНС России минимальный срок владения жильем, после которого можно не платить НДФЛ при продаже, сократили с пяти до трех лет. Сейчас такой срок действует в следующих случаях:

при наследовании или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника;

в результате приватизации;

в результате передачи по договору пожизненного содержания с иждивением.

Если же одна из квартир куплена в течение 90 дней до продажи второй, то минимальный срок владения составит три года. Например, в декабре 2016 года куплена первая квартира, а в начале января 2020 года – вторая. В таком случае до начала апреля 2020 года первую квартиру можно продать без подачи декларации и уплаты НДФЛ.

Ч.3 ст. 217.1 Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества НК РФ определено, что

минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

Федеральным законом от 26.07.2019 N 210-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

.

Минимизировать налог не представляется возможным, так как между получением жилого помещения в собственность и его продажей менее 3-х лет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Инна! Не правда. Правило 90 дней относится к ситуации расчета срока согласно ст.217.1 НК РФ: 3 года для единственного жилья либо 5 лет. В Вашем случае эта норма не имеет значения: у Вас меньше 3 лет. Т.е. налог платить нужно будет с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом в 1 млн. руб. согласно п.2 ст.220 НК РФ.

Причем вычет можно разделить либо каждый может воспользоваться своим вычетом при продаже по отдельному договору своей доли: есть один нюанс: согласно разъяснениям ФНС России, данным в Письма Федеральной налоговой службы от 25 июля 2013 г. N ЕД-4-3/13578 «Об имущественном налоговом вычете», в случае если квартира, находившаяся в общей долевой собственности нескольких собственников раньше положенного срока:

была продана как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Если каждый владелец доли в праве собственности на квартиру продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, то он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. рублей.

На всякий случай текст самого письма:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 25 июля 2013 г. N ЕД-4-3/13578

ОБ ИМУЩЕСТВЕННОМ НАЛОГОВОМ ВЫЧЕТЕ

В дополнение к письму ФНС России от 02.11.2012 N ЕД-4-3/18611@ о порядке предоставления имущественного налогового вычета Федеральная налоговая служба сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир и долей в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Согласно абзацу третьему подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Данная норма, в соответствии с пунктом 1 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.02.2008 N 5-П, применяется только в случае распоряжения имуществом, находящимся в общей долевой собственности, как единым объектом права собственности.

Таким образом, если квартира, находившаяся в общей долевой собственности трех человек менее трех лет, была продана как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Если каждый владелец 1/3 доли в праве собственности на квартиру продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей.

Сумма, превышающая размер имущественного налогового вычета, приходящегося совладельцу, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Доведите данное разъяснение, согласованное с Минфином России письмом от 27.06.2013 N 03-04-07/24506, до нижестоящих налоговых органов.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

3 класса

Д.В.ЕГОРОВ

Кроме того если ранее не пользовались вычетом в 2 млн. руб., то вправе им воспользоваться на основании п.3 ст.220 НК РФ. И если сделки были в один налоговый период (год), то зачесть на величину вычета сумму налога к уплате от первой сделки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Инна, неправда это, всё совсем не так, к единственному жилью применяется минимальный срок владения в три года, согласно НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

Т.е. речь идет о жилом помещении, приобретенном не более чем за 90 дней до продажи другого жилого помещения, в этом случае оно будет считаться единственным и минимальный срок владения для него будет считаться три года. В Вашем же случае минимальный срок владения для освобождения от налога и так три года, поскольку Вы квартиру приватизировали. А поскольку Вы не выдержали этот минимальный срок владения, придется платить НДФЛ 13% от суммы полученной за квартиру, минус налоговый вычет в 1 млн. рублей, предусмотренный ст. 220 НК РФ. Кроме того, если Вы официально работаете и платите НДФЛ, имеете право на налоговый вычет за приобретенную квартиру на сумму в 2 млн. рублей, т.е. на 260 т.р. Так что подсчитайте то, что должны заплатить и т что должны получить за приобретение квартиры, возможно баланс окажется положительным. Успехов Вам в решении вопроса.

Спросить
Пожаловаться

10 июля 2019 года я приобрела в собственность квартиру (это мое единственное жилье, я пенсионер). После июля 2022 года хочу продать эту квартиру и купить другую. Нужно ли мне будет платить налог с продажи?

Моя мама в 2015 году купила квартиру. В 2016 году она планирует ее продать и купить другую (квартира оказалась очень холодной). Нужно ли будет ей платить налог при продаже этой квартиры в 2016 году, если это ее единственное жилье?

Налог с продажи жилья.

В ноябре 2017 года была куплена квартира, в декабре 2020 года хочу продать и купить сразу другую. Должна ли при этом платить налог (квартира не единственная). Или же мне нужно купить квартиру, а потом в течение 90 дней продать эту?

Продала квартиру в 2014 году в марте, отчитаться по налогу нужно в 2015 до 1 мая. Вопрос: если примут законопроект об отмене налога с продажи квартир для тех, у кого это единственное жилье, нужно ли мне платить налог?

В 2020 году приобрели новую квартиру в ипотеку, в строящемся жилье, жилье ещё не сдано. Через месяц после оформления ипотеки на новую квартиру, продали единственное жилье (приобретено после 2016 г и в собственности 4 года). Нужно ли платить налог с продажи квартиры?

Приобрёл квартиру в новостройке за 1650 000 в декабре 2016 года. Это единственное моё жилье. В 2020 году я продал квартиру за 2 000 000 милионна. В 2021 году мне прислали налоговая уведомление, что нужно оплатить налог с продажи квартиры. О каком налоне идёт речь? Должен ли я был оплатить налог от продажи квартиры? Нужно ли было подавать какую-либо декларацию.? Где это указано в каком законе? Ведь владел я больше 3 лет квартирой и это единственное жилье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1993 году приватизировала квартиру. В 2019 продала и купила другую квартиру без налога. Через какое время я могу продать квартиру и не платить налог? Жилье единственное. Пенсионерка.

В 2019 году приобрели квартиру за 2000000 руб. Это не единственное жилье. В 2020 году продали за 2000000 руб. Кадастровая стоимость 2150000 р. Нужно ли платить налог с продажи и какой? Заранее благодарна за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение