Как переоформить дом на себя после получения гражданства РФ - выбор между куплей-продажей, дарственной или другими способами

• г. Белгород

Три года назад мы с супругом дали деньги родственнику на покупку дома для нас, и он является собственником (формально). От него расписка есть, что мы полностью оплатили сделку по покупке. Но на себя не смогли оформить так как являемся гр.Украины, а земля иностранцам, как известно, не может быть продана. Сейчас мы уже получаем гр.РФ и сможем переоформить дом на себя, как это можно сделать с минимальными затратами? Что лучше сделать, куплю-продажу, дарственную или ещё как-то можно?

Ответы на вопрос (1):

Куплю продажу.. интересней по нескольким моментам.

Спросить
Пожаловаться

Здрпавствуйте! Выбран для покупки дом, продана квартира (где проживаем) позже обнаруживаются серьёзные дефекты фундамента дома и вопрос о его покупке отпадает. Продажа квартиры состоялась три дня назад. Возможно ли расторжение слелки купли-продажи квартиры? Каковы мои права в данной ситуации?

Спасибо.

Квартира в Украине приватизирована на гражданина России, какую сделку лучше оформить купля-продажа или дарственную родственнику из Украины. Из России родственники не могут приехать для оформления бумаг.

Как, с минимальными затратами, переоформить автомобиль на сына. Оформить дарственую, купля-продажа...?

Заключили предварительный договор купли продажи на покупку 1,3 доли дома, там прописано, что земля не является предметом сделки, на продовца земля не оформлена, сможем ли мы после покупки оформить ее и можно ли расторгнуть договор и вернуть задаток в связи с обманом.

Я сын... дал деньги отцу и он купил дом, оформив на себя (отец живет с сожительницей 5 лет). Если отец продаст мне дом... или оформит дарственную.. имеет ли право его сожительница? Имеет ли юридическую силу расписка отца о том, что деньги на покупку дома дал ему я...так как на момент покупки не имел код для сделки. Заранее спасибо.

Можно ли оформить пол дома на родственника и как это лучше сделать - подарить или оформить сделку купли-продажи. Причем земля вместе с домом передавалась по наследству, то есть нужно еще землю узаканивать.

Дом на две семьи.. Хозяйка продает свою половину дома. Вторая половина дома пустует так как хозяин этой половины умер давно из родственников ни кто не появлялся документы на эту половину находятся у хозяйки первой половины. Какая сделка должна быть оформлена при покупке? (Купля-продажа или Дарственная) Ей посоветовали оформить дарственную. Как нам лучше оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить земельный участок ИЖС с домом на нем. Земля в собственности имеет кадастровый номер что подтверждается свидетельством. А дом имеет только старые документы тех паспорт и договор купли продажи На кадастре не стоит. При оформлении сделки мне нужно как то указывать в купле продажи этот дом? или составлять доп соглашение? Или покупла земли подразумевает и покупку этого дома (строения) ? После покупки участка я смогу поставить дом на кадастровый учет? Или это будет невозможно?

Что нам теперь можно сделать...

Ситуация такая: в 2005 году родители купили дом, сама хозяйка сильно болела и родственники не дали свозить переоформить дом... Договора купли продажи не было, просто расписка что они получили за продажу дома деньги... Через год хозяйка умерла... Родственники до сих пор не вступили в права наследования... Восемь месяцев назад умерла прямая наследница дочь хозяйки... Мы дом так и не оформили... Родители развелись в 2012 году и в этом доме остался жить мой папа... Он умер месяц назад... Документы на дом и расписку мы не можем найти... Подскажите что нам можно сделать чтоб на себя оформить... И могут ли дети дочери хозяйки подать на наследство на этот дом, если она не выступала в наследство матери...

Я нахожусь во втором браке. Купили с женой землю на которой собираемся строить дом. Документы оформили на близкого родственника, чтобы потом родственник сделал дарственную жене. Чтобы земля не была преобретена как бы в браке. Подарки ведь не считаются собственностью обоих супругов. Так вот подскажите когда лучше моему родственнику оформить дарственную жене на землю чтобы если со мной что-то случиться чтобы моя несовершеннолетняя дочь не смогла никак претендовать на землю и дом которые мы построим с женой? Когда лучше оформить дарственную до начала постройки дома или после постройки дома? Дом кстати тоже хотим оформить на родственника а потом он сделает дарственную жене. Скажите как лучше, землю сейчас жене подарить а потом построить дом и опять оформить на родственника а потом он опять дарственную жене селает? Или Потом когда дом построим и всё вместе подарить? Или вообще разницы никакой нет? Подскажите как сделать чтобы у дочери от предыдущего брака не было и шанса и юридическах лазеек что-то оттяпать что-то. (дочь пока несовершенолетняяя) Спасибо за ответ. Денис.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение