Возможно ли возражение на претензии по покупке квартиры во встречном заявлении по Разделу Имущества при разводе?

• г. Ижевск

Могу ли я во встречном заявлении по Разделу Имущества возразить бывшему мужу и указать на пропущенный срок его претензий по покупке квартиры (по его мнению на его деньги) ? Квартира куплена в браке. В 2012 году купили квартиру, претензии возникли при разводе в 2020 году.

Ответы на вопрос (8):

Срок не пропущен, он начинает течь с развода.

Спросить
Пожаловаться

Да, можете, но

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом-ст. 56 ГПК РФ.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела ст. 55. ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

А подробнее. Ктоопалчивал кв. каков период после заключения брака и приобретения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Для того чтобы возразить необязательно подавать встречное заявление, предоставьте отзыв на исковое заявление с указанием Ваших возражений, в том числе и по пропущенному сроку. Но у Вас нет пропущенного срока. Квартира куплена в браке, развод в 2020, муж имеет право подать на раздел имущества.

Спросить
Пожаловаться

Во - первых, срок исковой давности по данным спорам три года, в данном случае он будет считаться с момента приобретения квартиры. Соответственно, в суде, Вам необходимо будет заявить о применении последствий пропуска исковой давности (часть 1 Статьи 196." Общий срок исковой давности" и часть 2 ст. Статьи 199. Применение исковой давности Гражданского Кодекса РФ). Данное заявление можно заявить устно, в ходе судебного заседания, либо подать в письменном виде.

Во вторых: Если имущество, приобреталась возмездно, то в соответствии с частью 1 ст. 256 ГК РФ и ст. 34 Семейного Кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено. При этом, право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Спросить
Пожаловаться

Согл. ст 200 ГК РФ. Течение срока исковой давности начинается с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. В вашем случае это момент раздела имущества. А квартира, раз она была приобретена в браке, а не подарена кому - либо из вас и не досталась по наследству - считается совместно нажитым имуществом и делится пополам.

Спросить
Пожаловаться

Во - первых, срок исковой давности по данным спорам три года, в данном случае он будет считаться с момента приобретения квартиры. Соответственно, в суде, Вам необходимо будет заявить о применении последствий пропуска исковой давности (часть 1 Статьи 196." Общий срок исковой давности" и часть 2 ст. Статьи 199. Применение исковой давности Гражданского Кодекса РФ). Данное заявление можно заявить устно, в ходе судебного заседания, либо подать в письменном виде.

Это полный бред, срок не может исчисляться с момента покупки квартиры, т.к. она приобретена в браке.

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности начинает течь на следующий день с момента вступления в законную силу решение суда о разводе.

Требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности
- п. 7 ст. 38 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Чем мы рискуем при покупке квартиры, если квартира куплена в браке, супруги развелись, собственник бывший муж продает квартиру, о бывшей жене никакой информации. Может ли она претендовать на эту квартиру или все претензии она может предъявить только бывшему мужу?

При разделе общего имущества доли супругов признаются равными, однако если Ваш супруг при разводе сможет доказать, что квартира куплена только на деньги от проданной квартиры, суд может признать данную квартиру его собственностью.

А если договор купли-продажи был подписан на покупаемую квартиру в июне 2010 года, а продаваемая квартира оформлялась только в сентябре 2010 года. Это может служить доказательством того, что квартира куплена только на деньги от проданной квартиры?

Квартира куплена в браке. Оформлена на меня. Брак расторгнут в декабре 2011 года. Муж при разводе на раздел имущества не претендовал. На сегодняшний момент он в квартире не проживает. Как его выписать из этой квартиры?

Во время брака была куплена квартира и оформлена на жену, при разводе определились между собой о разделе совместно нажитого имущества, как переоформить квартиру, чтобы не возникли притензии в дальнейшем.

В первом браке была куплена квартира по ипотеке в 2007 году. В 2010 году брак был расторгнут, раздела имущества не было - была достигнута устная договоренность. В выплате ипотеки супруга принимать участие отказалась, претензий на квартиру не предъявляла.

В 2013 году ипотека мной была закрыта, собственником квартиры являюсь я один. Вопрос: потребуется ли согласие супруги при продаже квартиры, если после расторжения брака прошло более 3 - х лет? спасибо.

Развод с мужем, раздел имущества. В втором браке с 2002 года. В 2009 году мною и первым мужем была продана, приватизированная на нас двоих трехкомнатная квартира. Взамен были куплены две однокомнатные квартиры. Мною была куплена квартира с доплатой. Второй муж давал согласие на покупку квартиры.

Квартира куплена в браке в 1997 г. Развод оформлен в 2006 году. Претензий к разделу имущества со стороны мужа не было. Могу ли я сейчас беспрепятственно продать квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Находясь в законом браке купила квартиру, собственником являюсь я. Деньги на покупку квартиры получены от продажи наследства. Продажа наследства в 2016 г., а покупка квартиры в 2017 г. Отследить по банковскому счету, что именно на эти деньги куплена квартира достаточно сложно. У мужа двое детей от предыдущих браков, долги по алиментам и приставы на хвосте.

1. Я правильно понимаю, что квартира - совместно нажитое имущество? И приставы могут арестовать квартиру?

2. Что его дети будут иметь долю в этой квартире, в случае его смерти?

3. Какой документ поможет обезопасить мою квартиру от приставов и его детей? Соглашение о разделе имущества, брачный договор или что-то ещё?

Женщина развелась с мужем, у неё осталась 3-х комнатная квартира, собственность на квартиру у неё, но так-как приобреталась квартира в браке,

бывший муж имеет право на половину квартиры, совместных детей нет. Можно ли бывшему мужу отдать деньги за половину квартиры, нотариально это оформить? У бывшего мужа от первого брака есть сын.

Может ли его сын в случае смерти бывшего мужа претендовать на долю в этой квартире. Раздела имущества в судебном порядке не было. И стоит ли продавать квартиру, для того, что-бы избежать претензий со стороны его сына?

Купила квартиру еще в браке, затем развелась и вновь вышла замуж, а теперь хочу продать квартиру эту, нужно ли мне согласие мужа бывшего, или срок его претензий на раздел имущества истек квартира куплена 2014 г., замужем второй раз 4

лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение