Кто платит экологический сбор при покупке и продаже б/у деревянных поддонов? (ссылка на нормативный акт не требуется, так как на вопрос можно ответить и без него - ответ - 1. Производитель поддонов)
199₽ VIP

• г. Ставрополь
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Экологический сбор уплачивается производителем товара, импортером товара (см. Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ

"Об отходах производства и потребления")

Статья 24.5. Экологический сбор

2. Экологический сбор уплачивается производителями товаров, импортерами товаров по каждой группе товаров, группе упаковки товаров согласно перечню, указанному в пункте 2 статьи 24.2 настоящего Федерального закона, в срок до 15 апреля года, следующего за отчетным периодом. В отношении упаковки товаров экологический сбор уплачивается производителями товаров, импортерами товаров в этой упаковке.

Спросить
Пожаловаться

Постановление Правительства РФ от 08.10.2015 N 1073 (ред. от 23.08.2018) "О порядке взимания экологического сбора" (вместе с "Правилами взимания экологического сбора").

Исчисление и уплата экологического сбора осуществляются производителями товаров, импортерами товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров (далее - плательщики), по каждой группе товаров, группе упаковки товаров согласно перечню товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, утвержденному распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2017 г. N 2970-р

Таким образом, экологический сбор уже должен быть оплачен производителем.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена!

В вашем случае, экологический сбор оплачивает производитель поддонов.

В ч. 2 ст. 24.5 закона от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ перечислены лица, которые являются и не являются плательщиками экологического сбора:

Экологический сбор платят:

- Производители товаров и упаковки,

- Импортеры товаров и упаковки.

Имеются в виду не все товары и упаковка, а приведенные в перечне, утвержденном Распоряжением Правительства от 28.12.2017 г. № 2970-р.

Экологический сбор не платят:

- Производители и импортеры товаров, не готовых к конечному употреблению. То есть производители полуфабрикатов, заготовок, частей и т.д. Если не полностью готовая продукция имеет упаковку, экологическим сбором облагается упаковка (ч. 3 ст. 24.5),

- Производители и импортеры товаров, которые вывозятся за пределы РФ (ч. 4 ст. 24.5)

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 07.04.2020) "Об отходах производства и потребления" (с изм. и доп., вступ. В силу с 14.06.2020)

1. Экологический сбор относится к неналоговым доходам федерального бюджета.

2. Экологический сбор уплачивается производителями товаров, импортерами товаров по каждой группе товаров, группе упаковки товаров согласно перечню, указанному в пункте 2 статьи 24.2 настоящего Федерального закона, в срок до 15 апреля года, следующего за отчетным периодом. В отношении упаковки товаров экологический сбор уплачивается производителями товаров, импортерами товаров в этой упаковке.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 503-ФЗ)

3. Экологический сбор для товаров в упаковке, не являющихся готовыми к употреблению изделиями, уплачивается только в отношении самой упаковки.

4. Экологический сбор не уплачивается в отношении количества товаров, упаковки товаров, которые вывозятся из Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 503-ФЗ)

5. Ставка экологического сбора формируется на основе средних сумм затрат на сбор, транспортирование, обработку и утилизацию единичного изделия или единицы массы изделия, утратившего свои потребительские свойства. В ставку экологического сбора может включаться удельная величина затрат на создание объектов инфраструктуры, предназначенных для этих целей. Ставки экологического сбора по каждой группе товаров, группе упаковки товаров, отходы от использования которых подлежат утилизации, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 503-ФЗ)

6. Экологический сбор рассчитывается посредством умножения ставки экологического сбора на массу товара или на количество единиц товара (в зависимости от вида товара) либо на массу упаковки товара, выпущенных в обращение на территории Российской Федерации, и на норматив утилизации, выраженный в относительных единицах.

(п. 6 в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 503-ФЗ)

7. В случае недостижения нормативов утилизации производителем, импортером, которые взяли на себя обязательство по самостоятельной утилизации отходов от использования товаров в соответствии с пунктом 3 статьи 24.2 настоящего Федерального закона, предусматривается уплата экологического сбора, рассчитываемого посредством умножения ставки экологического сбора на разницу между установленным и достигнутым фактически значением количества утилизированных отходов от использования товаров.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 203-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Приказом Росприроднадзора от 22.08.2016 N 488 утверждена форма расчета суммы экологического сбора.

8. Порядок взимания экологического сбора (в том числе порядок его исчисления, срок уплаты, порядок осуществления контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью его внесения, порядок взыскания, зачета, возврата излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора) устанавливается Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 503-ФЗ)

9. Контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты экологического сбора осуществляется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в порядке, определенном в соответствии с пунктом 8 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 503-ФЗ)

10. Утратил силу с 1 января 2020 года. - Федеральный закон от 27.12.2019 N 450-ФЗ.

11. Средства в объеме поступившего в федеральный бюджет экологического сбора предоставляются для выполнения нормативов утилизации отходов от использования товаров, обязанность по утилизации которых исполнена производителями товаров, импортерами товаров путем уплаты экологического сбора. Расходование средств поступившего в федеральный бюджет экологического сбора осуществляется в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.

(п. 11 в ред. Федерального закона от 27.12.2019 N 450-ФЗ)

12. Порядок и условия предоставления средств на цели, предусмотренные пунктом 11 настоящей статьи, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(п. 12 в ред. Федерального закона от 27.12.2019 N 450-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в соответствии со ст. 24.5 закона «Об отходах производства» от 24.06.1998 № 89-ФЗ экологический сбор классифицируется как не налоговый доход федерального бюджета России. Экологический сбор должен уплачиваться фирмами и ИП, являющимися производителями либо импортерами изделий, которые по факту утери потребительских качеств подлежат утилизации. (см. распоряжение Правительства РФ от 28.12.2017 № 2971-р)

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"

Постановление Правительства РФ от 08.10.2015 N 1073

Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды"

Приказ Росприроднадзора от 22.08.2016 N 488

см. ссылку на источник. Подробнее ➤

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена, верный ответ №1 Производитель поддонов, на это указывает Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 07.04.2020) "Об отходах производства и потребления" Статья 24.5. Экологический сбор

...

2. Экологический сбор уплачивается производителями товаров, импортерами товаров по каждой группе товаров, группе упаковки товаров согласно перечню, указанному в пункте 2 статьи 24.2 настоящего Федерального закона, в срок до 15 апреля года, следующего за отчетным периодом. В отношении упаковки товаров экологический сбор уплачивается производителями товаров, импортерами товаров в этой упаковке.

Однако, если поддоны считать упаковкой товара, в этом случае экологический сбор будет платить производитель товара. В любом случае, на Вас эта обязанность не лежит.

Спросить
Пожаловаться

Является ли ссылка на сайт нарушением авторских прав?

Например Фирма продаёт автомобильные аккумуляторы, масла и запчасти.

На своём сайте фирма указывает производителя данной продукции и по ссылке направляет потенциального покупателя на сайт производителя или представителя продукции, где покупатель может ознакомиться со всеми характеристиками продукции, а также воспользоваться каталогами по подбору продукции.

Является ли такая ссылка нарушением авторских прав в отношении тех сайтов на которые даётся ссылка?

Покупаем квартиру с земельным участком в Россельхозбанке. Правильна ли формулировка: "Продавец продает Покупателю, а покупатель покупает у продавца в собственность, принадлежащую Продавцу на праве

собственности - квартиру с земельным участком, расположенную по адресу... (далее по тексту "Объект").

Ситуация:

В 2013 году Покупатель 1 приобрел оборудование у Производителя. В 2014 Покупатель 2 приобрел оборудование у Покупателя 1, но оформив договор купли-продажи, договорились, что доставку оборудования до города Покупателя 2 осуществит Производитель. Производитель согласился сделать это на возмездной основе, но он не был посвящен в то, что товар перешёл в собственность другого лица. Производитель принял оборудования, как для ремонта в городе Покупателя 1 с условием, отдать это оборудование в городе Покупателя 2 по доверенности от Покупателя 1. Доставка была осуществлена и оборудование со склада Производителя в городе Покупателя 2 было принято.

Приняв оборудование, распаковав его от транспортировочной упаковки, настроив под свои нужды и запустив в производство, Покупатель 2 обнаружил, что Производитель ошибочно отгрузил ему новое оборудование со своего склада.

Вопрос: Должен ли Покупатель 2 возвращать это оборудование Производителю? Кто должен оплачивать расходы (транспортировочные, настройку...)? Как быть с упущенной выгодой от остановки проекта? Какие последствия ждут Покупателя 2, если он откажется возвращать оборудование Производителю?

Надо ли в акте выполненных работ делать ссылку на договор в рамках которого это акт принимается? Прошу дать ссылку на нормативный документ!

Пришло требование от Продавца (в рамках закона о защите прав потребителей).

1. Сколько дней дается физ лицу (Покупателю) на ответ юридическому лицу (Продавцу)? Спор касается защиты прав потребителей.

Прошу указать ссылку на нормативный документ/закон.

2. Если я живу, зарегистрирована в Санкт-Петербурге, а Продавец зарегистрирован в Москве,

Продавец в адрес Покупателя подает иск по месту нахождения своего или моего?

Прошу ответы давать по существу вопроса.

Заранее благодарю!

С наступающим Новым Годом всех!

Продавец продает, а покупатель покупает земельный участок. Продавец не хочет заниматься подготовкой документов к продаже и уполномочивает на то доверенностью самого покупателя. Возможно ли это.

Продаем частный дом, нашлись покупатели, с ними было составлено соглашение о задатке. У покупателя не была одобрена ипотека. После подписания соглашения о задатке покупатель подал заявку в банк на одобрение ему ипотеки, мы, как продавец, предоставили все необходимые документы покупателю для банка. Далее ипотеку покупателю не одобрили и теперь он требует вернуть ему задаток и написал, что хочет идти в суд. Обязаны ли мы возвращать задаток и является ли отказ в ипотеке покупателю ответственностью покупателя или отказ в ипотеке является форс-мажором? Заранее благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаю квартиру покупателю, а покупатель продает квартиру мне. С какими конкретно документами (ссылку на норм. Акт) нам нужно обращаться в Росреестр для переоформления прав собственности.

Мы являемся поставщиком по договору купли-продажи между юридическими лицами, однако в договоре прописана именно гарантия на поставляемый товар производителя, а не поставщика. При этом мы не производитель, соответственно.

Обязаны ли мы удовлетворять требование покупателя заменить товар с выявленным в течение гарантийного срока дефектом или все же покупатель должен обращаться к производителю?

Прошу ответить на следующий вопрос. Когда физическое лицо продает свою Долю в ООО третьему лицу, кто платит налоги (Продавец или Покупатель) и в каком размере, если Покупатель:

а) Юридическое лицо б) Физическое лицо.

Если нетрудно, укажите ссылку на закон и статьи.

С уважением, Антон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение