Член ГСК не платил за свет и взносы 10 лет, поменял счётчик без уведомления. Как наказать и заставить оплатить долг?
199₽ VIP

• г. Орёл

Член ГСК 10 лет не платил за свет и взносы. Решил оплатить за последние три года. И ещё как оказалось поменял счётчик Эл. энергии не уведомив правление ГСК. Как его заставить оплатить долг по взносам? Как наказать за воровство электричества?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Андрей!

Надо составить акт о замене счетчика.

Насчитать ему по нормативу.

Сослаться на то, что платить он должен за все. И зачесть уплаченное за три первых года а не за последние.

Т.к. срок давности применяется только по заявлению стороны в споре (ст. 196-200 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Долг по оплате взносов Вы могли взыскать в судебном порядке уже давно, не дожидаясь истечения срока исковой давности, который составляет три года в соответствии со ст.200 Гражданского кодекса. Вы и сейчас можете подать иск, но ответчик может просить суд применить срок исковой давности по заявленным требованиям на основании ст.199 ГК РФ и в удовлетворении иска Вам будет отказано. В чем выражается воровство электроэнергии, если член Вашего ГСК установил индивидуальный счетчик и оплачивает электроэнергию, например, напрямую электроснабжающей организации? Факт неучтенного потребления электроэнергии должен быть зафиксирован соответствующим актом, с привлечением нарушителя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей, никто не запрещает члену ГСК заключить прямой договор с энергоснабжающей организацией ст.539 ГК РФ и установить индивидуальный прибор учета электроэнергии. Если Вы считаете, что имел факт неучтенного потребления электроэнергии поставляемой через ГСК, Вам следует составить соответствующий акт произвести расчет и предъявить члену ГСК требование об уплате по счету, в случае отказа подавайте исковое заявление в суд. Что касается членских взносов, то взыскать неуплату Вы можете в судебном порядке, также обращайтесь в суд с иском к неплательщику, требование Вы можете заявить за весь период неоплаты, онако, ответчик может заявить об истечении срока исковой давности, который составляет три года ст.196 ГК РФ, тогда вапм откажут в удовлетворении части исковых требований ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Удачи Вам в решении вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Андрей

Если вы не направляли постоянные письменные требования собственнику гаража об оплате, то вы не взыщите долг за 10 лет

Если есть документы подтверждающие требования то возможно

Иначе ответчик заявит о пропуске срока исковой давности и оплате за 3 года ст.196 ГК

В силу статьей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение их условий не допускаются.

В силу статьи 393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.

В соответствии с пунктом 1 статьи 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей! Если оплатил за последние 3 года, то тем самым признал долги и согласно ст.203 ГК РФ восстановил срок исковой давности. Кроме того, можно подать на него заявление об административном правонарушении по ст.7.19 КоАП РФ за самовольное подключение и использование электрической энергии:

Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

1. Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, за исключением самовольного подключения к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от восьмидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от двух лет до трех лет; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Согласно ст.203 ГК РФ:

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

P.S. Не забывайте смотреть подпись под ответом. В ней может быть важная информация, в т.ч. о Правилах сайта.

Спросить
Пожаловаться

Отключили свет в гараже члену ГСК за неуплату членских взносов и электричества. Право ли Правление ГСК? После этого он самовольно подключился к сети. Как можно юридически заставить его оплатить долги? Спасибо!

Получилась такая ситуация что гаражом никто не пользовался 8 лет и долг за годовой взнос не платил, теперь решили восстановить гараж а в нем отключён свет за не уплату годового взноса, вопрос 1 распространяется ли долг за годовые взносы на свет? Вопрос 2 И нужно выплатить долг за 8 лет или за три последних года?

Скажите, пожалуйста, я являюсь членом ГСК, мне отключили электричество без каких либо уведомлений якобы у меня не работает и у меня долг за электроэнергию. О оплате со мной никто не разговаривал и долг я не отказывался оплачивать. Счетчик у меня был трёхфазный, после уплаты как бы долга и взноса за подключения электроэнергии и установки нового счетчика трехфозного мне отказывают его подключать так как якобы у них нехватка электричества. И я после этого отказываюсь платить взносы за гараж. Моржно ли подать на ГСК в суд и заставить их подключить трехфарный счетчик и наказать их.

Новый член гаражного кооператива имеет на руках только членскую книжку и вступил в ГСК на основании общего собрания и, возможно, оплаты паевого взноса. Но смог вступить только после того как новый член оплатил задолженность перед ГСК и прежний член был исключён общим собранием из ГСК за неуплату членских взносов. Мог ли ГСК в таком случае не выплачивать бывшему члену паевые взносы? Здесь даже получается, что это не зачет паевых взносов в счет долга. А просто новый член ГСК оплатил долги прежнего члена ГСК и получается паевый взнос перешел к новому члену. Документов пока не видел, но со слов председателя была такая схема. Правомерна ли такая схема? Должны все-таки вернуть паевые взносы бывшему члену гск, а долг тогда взыскивать через суд?

Я член правления садового товарищества. У нас такой вопрос: некоторые члены товарищества просто напросто отказываются платить членские и целевые взносы. Некоторые из них не платят уже несколько лет. Как правление с/т может заставить оплатить взносы? Какие действия для этого нужно предпринять?

Подключение энергии к гаражу?

Купил гараж, оказалось ГСК, нашел председателя который сообщил что на гараже долг за свет и не маленький, соответственно платить чужие долги я отказался, тем более это просто слова, без бумаг! Председатель заявил, что энергию он не включит пока я или старый собственник не решим с оплатой долга. Как обязать председателя-вымогателя подключить мне свет? В ГСК не вступал!

Спасибо!

10-12 лет назад мы купили гараж в гск, но в выступали в гск, электричество не проводили, взносы не платили, гаражом не пользовались. Теперь мы решили подключить электричество. Обязаны ли мы оплатить вступительные взносы за все годы собственности гаража?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Председатель и правление ГСК решением собранием правления решили что бы я платил ГСК ежемесячно 7000 руб за всякие нужды гск. Гараж у меня в собственности я член кооперотива. Председатель говорить что я нарушаю устав гск и использую гараж не по целевому назначению если я не оплачу то он мне отключет свет и отопление хотя у меня нет долгов по взносу по свету по отоплению. Гараж 70 кв.м из двух половинок в одной гараж в другой офис и там работаю я моя жена.

1,5 года не можем заключить договор с правлением СНТ о пользование инфраструктурой как индивидуалы. Взносы до момента выхода уплачены, за электричество платим исправно. 5 августа казначей, член правления и электрик обрезали вышедшим провода и мы без света. Мы решили обратится в суд. Подскажите с какого иска начать. Очень нужен свет, у нас дети. А также нужен договор с СНт. С уважением. A также благодарю за вашу полезную информацию.

Являюсь собственником гаражного бокса в одном из гск. Правление гск решило поставить на въезде шлагбаум, (гск не охраняемое) и требует денег за установку. Сумма взноса за установку шлагбаума каждому члену гск называется своя (в зависимости от кол-ва посещения своего бокса). Мой гаражный бокс приватизирован на моё имя. Правомерны ли требования правления гск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение