Изъяли автомобиль за долги по кварплате - как вернуть вещи из багажника и защитить свои права?

• г. Москва

Помогите пожалуйста. Был изъят автомобиль сотрудниками ЖКХ за долги по кварплате. Есть испол. Производство. Суд. Пристава во время изъятия не было. Протокол был составлен с нарушениями. Машину сразу погрузили на трактор (это была даже не спец. Техника, не эвакуатор, а обычный трактор, на котором ЖКХ блоки возят) и даже не дали забрать вещи из багажника. На следующий день было обращение к суд. приставу - исполнителю. Та зачем-то стала советоваться с жкх можно ли (!) отдать авто на ответственное хранение владельцам. ЖКХ начала визжать в трубку, что авто не отдаст. После чего нами было написано заявление у старшего судебного пристава о том, что мы хотим забрать вещи с багажника. Долгое время с нами не связывались, а потом был карантин. Несколько дней назад (спустя 4 месяца после изъятия) с нами связался судебный пристав и сказал, что ЖКХ резко хотят отдать нам ее и заключить договор на рассрочку. Сначала на год, потом на 2, потом вообще на наших условиях. У нас подозрения, что от машины ничего не осталось. Сейчас приставы вызвали нас, чтобы забрать вещи. И при этом по телефону сказали, чтобы мы взяли все документы на машину. Как нам стоит поступить?

Ответы на вопрос (5):

Ситуация печальная, пишите жалобу в прокуратуру и пояснения ней.

Спросить
Пожаловаться

Заявление в полицию по факту изъятия авто, нанесение ущерба. Кражи вещей. Жалобу на пристава в прокуратуру, в УФССП, ФССП России, в суд.

Спросить
Пожаловаться

Пишите заявление в полицию на сотрудников ЖКХ по статьям 166 УК РФ (угон) и 330 УК РФ (самоуправство). Так же подайте жалобу в прокуратуру на действия управляющей компании. Изымать Ваш автомобиль могут только судебные приставы-исполнители в рамках возбужденного производства на основании судебного акта (судебного решения или судебного приказа). Никто более за долги у Вас автомобиль изъять не в праве и это уже уголовное преступление. Вполне возможно у управляющей компании появился адекватный юрист, который директору на пальцах что это грозит и сроком и лишением должности.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо огромное за ответы. Просто дело в том, что судебный пристав эти действия прикрывает и говорит, что на изъятии она была, хотя по факту ее не было и невооружённым глазом видно, что ее подпись подделана. А сейчас она говорит, чтобы мы, когда приехали забирать вещи, отдали документы на машину. Мы засомневались. Нарушений масса. Стоит ли отдавать?

Спросить
Пожаловаться

Надо все делать вовремя в частности, обжаловать постановление пристава об изьятии автомобиля. Срок обжалования уже пропущен, он составлял 10 дней с момента вынесения постановления. Сейчас, если не подчинитесь действиям пристава, можете получить штраф.

Спросить
Пожаловаться

27.08.15 было расторгнуто соглашение по уплате алиментов, суд дал исполнительный лист, сказал что нужно отнести судебным приставам, все сделала написала заявление у судебных приставах, сказали что в течении 3 х дней вам назначать судебного пристава-исполнителя это было 8.09.15 ждите заказное письмо, до сих пор не чего не пришло, приставы трубки не берут, зашла на сайт федеральная служба судебных приставах посмотрела должник есть мой муж и назначен судебный пристав-исполнитель, но и он трубку не берет! Какие еще нужны документы для пристава исполнителя?

Такой вопрос. Изъят автомобиль по постановлению пристава и передан взыскателю на хранение, должны быть оценка и торги. Параллельно взыскатель обратился с заявлением в суд с заявлением об изъятии этого авто как залогового и обращение на него взыскания. Не понятно зачем, если открыто исполнительное производство, и пристав итак забрал машину и будет реализовывать. Я подала заявление в суд о рассрочке долга, и хочу сама пользоваться автомобилем. Как остановить судебный процесс по заявлению взыскателя по изъятию залогового авто, принести в суд постановление пристава и указать, что производство уже идет? И пристав взыскивает исполнительный сбор, и судебные издержки по заявлению об изъятии авто взыскиваются.

В конце апреля месяца я получил решение суда, согласно которому некоторое лицо (которое сейчас сидит в тюрьме) должен возместить некоторую сумму денежных средств. Вышеописанное решение было передано в мае этого года судебным приставам, спустя какое то время по данному делу был определен судебный пристав и начато дело. Спустя месяц дело было приостановлено по статье 1.3. После обращения непосредственно к судебному приставу, выяснилось что пристав просто не знает где тот товарищ находится и мне было предложено позвонить через пару дней и напомнить о том что приставу необходимо сделать повторный запрос. Подскажите пожалуйста, куда в данной ситуации можно обратиться с жалобой на бездействие судебного пристава?

В постановлении судебного пристава о возбуждении исполнительного производства совершена ошибка в датах начала взыскания алиментов. Мною была написана жалоба приставу исполнителю, а также старшему судебному приставу об исправлении описок в постановлении., Однако спустя более 10 дней, судебный пристав постановил приостановлении срока рассмотрения жалобы-Вопрос Что делать? И что это означает?

Судебный пристав-исполнитель вынес немотивированное постановление об окончании исполнительного производства, при этом постановление мне было отправлено только через месяц Я подала жалобу на это постановление старшему судебному приставу, указав в жалобе на то, что сроки были пропущены по вине пристава и приложила подтверждающие это документы. Ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы старшему судебному приставу не писала, потому что не знала об этом. Старший судебный пристав вынес постановление об отказе в удовлетворении жалобы, просто указав, что она вынесена обосновано. Про упущенные сроки ничего не пишет. Могу ли я теперь оспорить постановление судебного пристава-исполнителя в суде, ведь если буду писать в суд ходатайство о восстановлении срока, не всплывёт ли отсутствие такого ходатайства старшему приставу? Постановление от старшего судебного пристава я тоже получила только через месяц. В ходатайстве о восстановлении срока в суд нужно просить восстановить срок от постановления старшего пристава или от даты вынесения постановления судебным приставом-исполнителем?

После ознакомления с исполнительным производством узнал о нарушении своих прав. Подал жалобу на действия пристава-исполнителя старшему приставу. Старший пристав в постановлении отказал мне. Потом подал в суд на постановление старшего пристава в котором я обжалую действия пристава исполнителя. Суд по заявлению пристава, решил что пропущен срок, т.к. с момента подачи жалобы старшему приставу и подачей жалобы в суд прошло больше 10 дней. Был ли пропущен мною срок, и что можно сделать?

Мной была направлена жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу. Начальник отдела суд. приставов мою жалобу удовлетворил, направил мне постановление. Для исполнение это постановление было направлено судебному приставу, чье постановление я обжаловала. Скажите, пожалуйста, правом на обжалование постановления старшего судебного пристава обладаю только я как заявитель жалобы, или судебный пристав, постановление которого обжалуется, тоже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приняла предложение от пристава получить машину в счет долга. Пристав сказал самостоятельно ехать к хранитель машины и забирать по акту. Законно ли это, или приставы должны отдать мне машину!?

При разделе имущества, бывший муж должен 250 тыс, суд. пристав предложил изъять машину и продать ее с аукциона, машина была изъята и передана мне на хранение.. в течение 10 дней (рабочих) ее должны были оценить.. пошел второй месяц, я оплачиваю съемный гараж и охрану этой машины.. Денег от должника не поступает Судебный пристав на мои вопросы ничего конкретного не говорит... Вопрос: кому пожаловаться на бездействие пристава? И что можно вообще предпринять в этой ситуации для ускорения дела?

Есть два ИП. Были у одного пристава. Потом одно ИП (по автомобилю) было передано другому приставу. После чего первый пристав с представителями банка пришел описывать автомобиль. Сказал что он не в залоге и он ничего не знает. Автомобиль описать не дали. Теперь этот пристав принес уведомление об объединении этих двух ИП в одно, которое будет находится у него в производстве. Насколько законно все это и как можно себя обезопасить. Он хочет забрать автомобиль и закрыть ИП (протреб кредит)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение