Можно предложить несколько вариантов заголовка: 1. Отказ управляющей компании в оформлении детской площадки - что делать, если вы покупаете оборудование самостоятельно? 2. Не получили оформленную детскую площадку
199₽ VIP

• г. Владивосток

Нам отказала управляющая компания в оформление детской площадке, мы за свой счет купили песочницу и домик чтобы дети играли. Имеем ли мы право потребовать вернуть деньги у управляющей компании?

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Если вы хотите полноценно использовать свой земельный участок рядом с вашим многоквартирным домом, то вам необходимо сформировать земельный участок около вашего МКД. Для этого нужно обратиться С соответствующим заявлением в муниципалитет… Данная процедура длительное, однако после получения участка собственности МКД у вас не будет подобных проблем...

Согласно ст.16 Закона о введении ЖК РФ В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не образован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, любой собственник помещения в многоквартирном доме вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением об образовании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Спросить
Пожаловаться

Вероятно Вы не вынесли решение о благоустройстве детской площадки на общее собрание собственников. Управляющая компания без письменного решения общего собрания подобные вопросы не полномочна решать. Если это так, то Вы не сможете взыскать с управляющей компании свои расходы. Установка песочницы и домиков для детской площадки должны решать собственники помещений в МКД. Собственники также утверждают смету покупки данных объектов и работ по их установке. Расходы на установку данных объектов несут сами собственники не за счет оплаты строки "содержание жилья", а за счет своих дополнительных средств в соответствии со сметой, утвержденной общим собранием. Согласно ст. 46 ЖК РФ решение общего собрания обязательно для исполнения всеми собственниками помещений в МКД.

Спросить
Пожаловаться

Управляющая компания действует на основании договора управления много квартирным домом.

В статье 162 ЖК РФ сказано: По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Управляющая компания призвана также реализовывать в жизнь решения общего собрания собственников помещений много квартирного дома. В этой связи для точного ответа на ваш вопрос нужно знать: принимали ли собственники помещений вашего дома решение (стст 44-47 ЖК РФ) об обустройстве детской площадки.

Только, если было принято такое решение вы имеете право требовать вернуть деньги с управляющей компании.

Соответственно если подобное решение не принималось у вас нет оснований требовать с управляющей компании свои деньги.

Надеюсь я вам понятно объяснил ситуацию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина, требовать вернуть деньги у управляющей компании Вы можете, только никто из Вам не вернет, поскольку для этого нет правовых оснований, УК не имеет никакого отношения к Вашей покупке, вы это сделали по собственной инициативе. Что касается вопроса использования придомовой территории, в т.ч. для обустройства детской площадки, этот вопрос следует решать на общем собрании собственников помещений МКД. Инициируйте ОСС и поставьте этот вопрос на голосование, если большинство проголосует за, то УК обязана подчиняться решению ОСС, на это указывает ЖК РФ

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

...

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а также о заключении соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме;

2.1) принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке;

Удачи Вам в решении вопроса.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Екатерина

Отказ УК в оборудовании детской площадки имеете право обжаловать в суд т.к. полагаю вы обсуждали этот вопрос с УК прежде чем купили песочницу и домик

Вы как собственники помещений в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации многоквартирного дома, а также объектов, входящих в состав общего имущества в таком доме. При определении пределов правомочий собственников помещений в многоквартирном доме по владению и пользованию указанным земельным участком необходимо руководствоваться ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В силу ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации к общему имуществу в многоквартирном доме относится земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Согласно п. 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, содержание общего имущества многоквартирного дома включает в себя, в частности, осмотр общего имущества, осуществляемый собственниками помещений и указанными в п. 13 настоящих Правил ответственными лицами, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан, содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства, а также иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектами, расположенными на земельном участке, входящем в состав общего имущества.

Согласно пп. «ж» п. 2 раздела 1 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, в состав общего имущества включаются объекты, предназначенные для обслуживания и благоустройства многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Согласно п. 67 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", если земельный участок не сформирован и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, земля под многоквартирным домом находится в собственности соответствующего публично-правового образования.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина! УК призвана оказывать услуги по содержанию и обслуживанию общего имущества МКД. Помогать в оформлении детской площадки в собственность УК не обязана согласно Правилам содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 г., ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Так что требовать вернуть деньги с УК здесь нет оснований. Как-то так...

Спросить
Пожаловаться

Менять батареи будет сантехник не из управляющей компании. Чтобы управляющая компания отключила стояки, имеет право брать с нас деньги?

Мы,Совет МКД. Хотим сменить управляющую компанию. Но на нашем счету у теперешней компании остались деньги на содержание и текущий ремонт дома. Обязана ли управляющая компания перечислить эти деньги новой управляющей компании?

Может ли бывшая управляющая компания предъявлять задолженность в суд, если Служба строительного надзора признала, факт перехода в новую управляющую компанию законным. Заключен договор с новой управляющей компанией, оплата производилась за коммунальные платежи в новую управляющую компанию. Бывшая управляющая компания предъявила в мировой суд задолженность с момента перехода в новую управляющую компанию. Судья требует унести квитанции в старую, чтоб они зачли в счет задолженности, уплаченные деньги новой управляющей компании. Как в суде доказать, что нет долгов в старой управляющей компании?

Может ли одна управляющая компания при ликвидации передать свое право истребовать долги с жильцов другой управляющей компании? Какой документ можно потребовать, чтобы убедиться в этом?

Как вернуть деньги если поменялась управляющая компания по водоснабжению, а деньги три месяца вносились на старый лицевой счет предыдущей компании. О смнее управляющей компании не уведомили.

В нашем дворе имеется детская площадка, содержанием которой управляющая компания не занимается, а именно уже несколько лет одна из опорных стоек качели вырвана из грунта, песок в песочнице не пополнялся, наверное с момента обустройства данной площадки и самое неприемлемое на мой взгляд - детскую площадку установили в 30-40 метрах от мусорных контейнеров, от которых в летний период года распространяются зловонные запахи. Вопрос: должна ли управляющая компания содержать в надлежащем состоянии детскую площадку, контролировать целостность установленных качелей, горок и т.д. Как добиться от управляющей компании выполнение этих работ?

Помогите пожалуйста! У нас неблагоустроен двор, отсутствует детская площадка, половина двора заставлена автомобилями жильцов противоположного дома, нет ограждений, из элементов детской площадки только одна песочница. На просьбы и жалобы управляющая компания не реагирует. Куда дальше писать, чтобы добиться детской площадки? И как это сделать это граммотно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куда обшатца чтоб вернут деньги не законо арестованные судебными приставами? Управляющая компания продолжала начислять квартплату за квартиру в которай я не жил. Сейчас счета арестованы. И могу ли я потребовать компенсацию за сорваный отпуск? От управляющей компании.

Я живу в многоквартирном доме. Нас обслуживала одна управляющая компания. Мы были недовольны её работой и с 1 декабря перешли в другую управляющую компанию. Новая управляющая компания подала данные для ежегодной корректировки оплаты отопления в организацию обеспечивающую теплоэнергией наш дом. Но она взяла данные не только свои за один месяц, но и данные старой управляющей компании.

Имеет ли она право брать и подавать данные другой управляющей компании, или она должна подавать только свои данные?

Ремонт/установка детской площадки. При запросе установки детской площадки был прислан ответ от администрации края. Цитирую: Учитывая, что органом управления МКД в соответствии со ст. 44 ЖК РФ является общее собрание собственников помещений, граждане могут инициировать проведение собрания с повесткой об обустройстве детской площадки, на котором принять решение о видах работ, их стоимости, о сборе средств и о поручении управляющей компании провести обустройство детской площадки. Нас обслуживает управляющая компания ООО... и ежемесячно мы платим за содержание и текущий ремонт. Вопрос в том, должны ли УК за свой счет возвести (или отремонтировать) детскую площадку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение