Ответ председателю СНТ на просьбу гражданки-наследницы о покупке неприватизированного участка.
199₽ VIP

• г. Уфа
Ответы на вопрос (2):

Право распоряжения участком принадлежит только собственнику этого участка (ст. 209 ГК РФ). Собственником неприватизированного участка является муниципальное образование. Землепользователю принадлежит только право пользования участком. В регистрации сделки будет отказано Росреестром на основании пю 1 ч. 1 ст. 26, 27

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "О государственной регистрации недвижимости", т.к. лицо не имеет право распоряжаться данным объектом недвижимости. Согласно ч. 2 ст. 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр. Согласно ст. 550 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434). Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

В соответствии со ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Елена!

Поясните ей, что регистрацией сделок купли продажи занимается Росреестр. Куда можно обратиться через МФЦ. Но так как участок не приватизирован, то продавец владелец, а не собственник. Это маленькая, но существенная разница. Поэтому продавцу нужно сначала оформить участок в собственность на себя ст.209 ГК РФ, а потом она сможет участок купить у собственника по ДКП, который регистрируется в Росреестре и Правление СНТ тут не причем. Потом, когда она станет собственником, она сможет вступить в члены СНТ, если ее согласны будут принять члены СНТ. Иначе по варианту переписи участка вступил и вышел, право собственности на участок у нее не возникнет. Она его не купит таким образом.

Цитата:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Сначала пусть приватизирует старый собственник на себя, а потом продает ей. После чего можно рассмотреть вопрос про членство и книжку садовода.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться

Председатель снт совершил сделку с имуществом снт не имея одобрения правления. Ничтожна ли такая сделка? Кто может обратиться в суд о недействительности сделки? Добросовестно ли при этом поведение председателя?

К чьей подведомственности относится следующий спор (арбитриаж или суд общей юрисдикции)?

Члены Товарищества собственников жилья хотят подать иск к бывшему Председателю Правдения ТСЖ о возмещении материального ущерба Товариществу вследствии того, что Председатель Правления ТСЖ заключил сделку на сдачу в аренду общего имущества членов ТСЖ (части нежилого помещения) на невыгодных для товарищества условиях. При совершении сделки усматривается заинтересованность Председателя Правления (сделка по аренде заключена с его родственниками), сделка не была одобрена Правлением ТСЖ. Сумма ущерба при этом значительна.

Спасибо.

Мама решила купить гараж, нашла подходящий. Договорились на сегодня о сделке. В назначенное время хозяин гаража пришёл и сказал что сделка будет выглядеть так: он переписывает у председателя гаражного кооператива членскую книжку на маму, они едут в банк и она должна перечислить деньги на счёт. И ВСЁ! Законно ли ЭТО. Ведь как таковой сделки нет. Переписывать книжку председатель должен на основании права собственности владельца. Поясните, пожалуйста.

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

. В силу обстоятельств садовод мог оплатить членские взносы только в Декабре 2018 года. Председатель правления потребовал оплатить взносы немедленно, т.к. в Правлении не хватало денег на хоз. нужды. А так как садовод не оплатил взносы, ему волей председателя обрезали электричество. Что делать садоводу в данном случае. И прав ли Председатель?

Здравствуйте! У нас сделка по участку а покупатель отказался от сделки. Был внесен им задаток. Как нам доказать, что он не пришел на сделку.

Имеет ли право председатель снт аннулировать сделку купля продажа дачного участка находящегося на территории снт, из за того что покупатель не явился в провление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь председателем СНТ. Один из собственников продает свой участок. Оформление сделки затягивается. На время оформления сделки собственник разрешил пользоваться земельным участком покупателя. Новый будущий собственник собирает только урожай, нарушает противопожарные правила, при этом участок зарастает сорняками. Никаких уведомлений письменных от собственника и документов от покупателя о намерениях оформить сделку купли-продажи в Правление не поступило. Могу ли я как председатель ограничить доступ к участку потенциального покупателя.

У нас в правлении СНТ 7 человек, четверо требовали от председателя собрать правление и указали повестку заседания, председатель ответил, что вопросы неактуальны и соберёт правление, когда будет в этом необходимость. Тогда эти четыре человека провели своё правление без председателя и остальных членов, в письменной форме выдвинули требования председателю. Правомерны действия четырёх членов правления?

Покупатель решил отменить сделку продажи квартиры, по незнанию отдали всю сумму сделки, которая была задатком.

Из-за этого сорвалась наша сделка по покупке недвижимости.

Что можно отсудить с несосотоявшегося покупателя? Расписка о возврате всей суммы есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение