Неполученные денежные средства - возможно ли взыскание с ФССП?

• г. Владимир

1.03-возбуждено ИП

Заказала "предоставление информации о ходе ИП".

Обнаружила:

1.03 - запрос о счетах должника-ФЗ в ФНС

2.03 - пришел ответ из ФНС: есть деньги

В разделе "Сведения о должнике"

-- "денежные средства на счете №1... сумма хххх руб, счет найден, взыскание обращено частично, по причине недостатка ДС на счете

--денежные средства на счете №2 (далее в тексте "о предоставлении информации" ничего не написано)

На мой счет не переведены средства ни со счета №1, ни со счета №2.

Что нарушил пристав?

Если обжалую бездействие пристава вышестоящему дол лицу (в течение 10 дней), получу ответ, узнаю причину неперечисления мне ДС (и она, допустим, будет неуважительной), то имею ли я право ПОСЛЕ ЭТОГО подать в суд, взыскать с ФССП недополученную мною по их вине сумму долга (срок подачи такого иска не пропущу?).

В течение какого срока могу подать такой иск, как он называется, и с какой даты этот срок отсчитывать?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, добрый день.

Во-первых, здесь имеет значение, когда вы обо всем этом узнали. Если с момента когда вам стало известно нарушение, то подавайте сразу в суд, поскольку обращение к старшему приставу будет являться пропуском срока обращения в суд.

Обжаловать действия приставов возможно только по кодексу административного судопроизводства РФ. Подать иск также в течение 10 дней с момента когда вам стало известно о нарушении ваших прав. Иск - административный иск о признании действий пристава незаконными.

Более подробная консультация на платной основе.

Надеюсь, ответил на Ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

В разделе "Сведения о должнике" в ответе из ФССП взыскателю "Информация о ходе ИП" содержится:

-- "денежные средства на счете №1... сумма хххх руб, счет (должника) найден, взыскание обращено частично, по причине недостатка ДС на счете

--денежные средства на счете №2... сумма zzz руб. (далее в тексте "о предоставлении информации" ничего не написано (ни слова, что обращено взыскание)

На мой счет не переведены средства ни со счета №1, ни со счета №2.

Что нарушил пристав?

Если обжалую бездействие пристава вышестоящему дол лицу (в течение 10 дней), получу ответ, узнаю причину неперечисления мне ДС (и она, допустим, будет неуважительной), то имею ли я право ПОСЛЕ ЭТОГО подать в суд, взыскать с ФССП недополученную мною по их вине сумму долга (срок подачи такого иска не пропущу?).

В течение какого срока могу подать такой иск, как он называется, и с какой даты этот срок отсчитывать?

19 ноября было возбуждено исп. пр-во взыскании долга с должника. 21 ноября вышло постановление о розыске счетов принадлежащих должнику и наложении ареста на денежные средства. Сегодня 12 декабря, спрашиваю у пристава есть ли у нее уже информация о размере денежных средств должника. Отвечает, что еще нет такой информации, но говорит, что счета арестованы. Меня волнует есть ли средства на счетах, но пристав об этом не сообщает. Правда ли что приставу еще ничего не известно, прошло более 20 ти дней как постановление было отправлено. Я сама относила его в банк, чтобы факсом его отправили, пристав сказала, что так будет быстрее, чем она по почте пошлет в банк. Впрочем арестован счет должника, с которого он платит свой кредит банку. (должник мне сам об этом сообщил) Я сама давала приставу этот номер счета, еще давала номер счета сберкнижки должника. Как узнать есть ли денежные средства на счету у должника? Неужели приставу до сих пор ничего неизвестно? В течении которого времени банк сообщает приставу о наличии денежных средств на счету у должника?

От пристава получила уведомление об исполнении постановления судебного пристава-исполнителя. И там написано "Что постановление об обращении взыскания на ДС должника, находящ. В банке или иной кредитной организации (...), вынесенное по И П НОМЕР... исполнено частично. Сумма в валюте 0, ареста в рублях 0. Счёт найден, Взыскание на счёт обращено частично, по причине недостатка денежных средств на счёте. Что значит частично? Это списали какие-то деньги или вообще ничего? Что значит частично? Спасибо!

Должник открывает ежемесячно новый неизвестный приставу счет для проведения через него практически ежедневно денежных средств (деньги пришли - сразу же их снял). (Уклоняется от выплат).

Пристав раз в два месяца направляет запрос в ФНС, узнает о новом счете (но должник уже снимает с него все деньги) и направляет в банк постановление об обращении взыскания. Взыскивать уже практически нечего. И так по кругу.

Пристав видит, что ежемесячно прибавляются счета, на которых осталось по несколько рублей. При этом выписку из банка о движении ДС (движимом имуществе) на счетах должника не запросил.

По настоянию взыскателя такой запрос был сделан. Оказалось, что по этим новым счетам проходят ежемесячно очень большие денежные суммы. (В месяц проходит больше в 2 раза, чем долг перед взыскателем.)

А все это длится где-то 7 месяцев. За это время пристав направил лишь три запроса в банк.

Получается, что пристав разыскивает счета для того, чтобы сделать формальный запрос, а не денежные средства.

Является ли это бездействием пристава?

Я являюсь взыскателем. Должник - ООО. С расчетного счета должника списываются денежные средства на счет приставов. Далее со счета приставов взыскателю. Период нахождения денежных средств на счете приставов довольно значителен. По какой причине не знаю. Быть может загруженность бухгалтерии, а быть может наша взаимная нелюбовь со старшим судебным приставом.

Подскажите пожалуйста, регламентирован ли чем-либо период нахождения денежных средств на счетах пристава?

Спасибо.

На счетах должника имелись деньги (по сведениям из материалов ИП). Пристав вынес постановление об обращении взыскания на ДС должника. Но мне ДС не были перечислены. Либо он направил данное постановление в банк поздно и должник снял их, либо не направил его.

Какой иск к ФССП подать в суд (я по вине пристава понесла материальный ущерб)?

Каковы сроки подачи этого иска? (Узнала об этом на днях из полученного Уведомления о ходе ИП от пристава)

От пристава получила уведомление об исполнении постановления судебного пристава-исполнителя. И там написано "Что постановление об обращении взыскания на ДС должника, находящ. В банке или иной кредитной организации (...), вынесенное по ИП НОМЕР... исполнено частично. Сумма в валюте 0, ареста в рублях 0. Счёт найден, Взыскание на счёт обращено частично, по причине недостатка денежных средств на счёте.

Что значит частично?

Это списали какие-то деньги или вообще ничего? Что значит частично? Эта информация пришла ещё 29 июля, а уже сентябрь. Никаких средств я не получала.

Мало того, сегодня пристав написал, что фирма-должник (как раз тогда, когда шло судебное разбирательство, в которое директор фирмы не являлся) закрылась ещё год назад (рассторгла договор с арендатором помещения). И пристав мне грозится вернуть исполнительный лист, закрыть дело. Взыскание средств не возможно теперь вообще, видимо? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте скажите могу ли я попросить у суд пристава выписку со сбербанка о счетах и сумах на счету должника, так как сумма была там немаленькая, скд пристав дала мне ответ что перечислила мне ее со счета должника но деньги так и не поступили мне на счет, в итоге я узнаю что должник пришла поплакалась на жизнь и эти деньги ей вернули такое вообще возможно это нарушение правил.

Судебные приставы предоставили документ о ходе исполнительного производства. В результате чего я обнаружила найденные счета должника, на которых были некие суммы.

Для примера:

Денежные средства на счете: Счет|40817810459001867989|сумма 1060.28|в валюте ПРИЗНАК РОССИЙСКОГО РУБЛЯ|БИК 046614632|, Счет найден, денежные средства доарестованы/довзысканы (18).

Денежные средства на счете: Счет|40817810738111087419|сумма 27745.35|в валюте ПРИЗНАК РОССИЙСКОГО РУБЛЯ|БИК 044525225|, Счет найден, денежные средства доарестованы/довзысканы (18).

Счет депо: Счет ДЕПО|860900241902|БИК 044525225|

Счет депо: Счет ДЕПО|860900270902|БИК 044525225|

Счет депо: Счет ДЕПО|400019318802|БИК 044525225|

Счет депо: Счет ДЕПО|860900067202|БИК 044525225|

Ответ на запрос информации о должнике или его имуществе (I_ANSWER, ID 66501019250995) от 31.03.2020 № 6901/20/67050. ID ИП 66501000610110.

Почему они не перевели алименты мне, если они арестовывают счета? До них дозвониться не могу и нахожусь в другом городе. Задолженность по алиментам почти 100 тыс. Проплат нету уже лет 6 вообще нисколько.

По решению суда должник-физическое лицо обязан выплатить 200000 рублей на погашение долга единовременно. Но, поскольку такой суммы у него не оказалось, то ИЛ был отправлен должнику на работу и с него взыскивается сумма в 5000 рублей ежемесячно. Кроме того у должника имеются в банке открытые счета, на который должна перечислится крупная денежная сумма. Я спросил у пристава - был ли произведен арест счетов должника? На что пристав ответил утвердительно. Однако после этого должник снимал деньги со счета. Выходит пристав меня обманул? Как проверить, был ли наложен арест на счет должника судебным приставом исполнителем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение