Какие права имеет мать детей второй дочери при завещании отца?

• г. Краснодар

Отец вписал в завещание одну дочь (50% ей) и детей второй дочери (50% детям), вступить в наследство все могут только по совершеннолетию детей. Мать детей (вторая дочь) имеет какие-то права или всем нужно ждать, пока детям стукнет 18?

Ответы на вопрос (3):

Юлия, здравствуйте!

Мать детей в течение полугода после смерти отца должна пойти к нотариусу и написать заявление о вступлении в наследство от имени детей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте) К сожалению вторая дочь права на наследство имеет только в том случае, если она нетрудоспособна.

Спросить
Пожаловаться

Юлия,

Ничего не нужно ждать. Если наследство открылось, принять его нужно в течение 6 ти месяцев. Если дети несовершеннолетние, от их имени выступает законный представитель - их мать.

Сама она имеет право на обязательную долю в случае, если на день открытия наследства была нетрудоспособна.

Спросить
Пожаловаться

Отец составил завещание на мать 70 лет.. У неё два сына 20 и 25 лет. Она только выбирает вступать по завещания или по закону? Или можно детям первым придти к нотариусу и вступить по закону? Или порядок не имеет значение, всё равно всё матери достаётся?

После смерти отца остался дом. имеются наследники две дочери и жена. Имеет ли право в наследство вступить только одна дочь.? жена и вторая дочь отказываются от наследства.

Теряет ли силу завещание с течением времени? 10 лет назад у меня умерла бабушка оставив завещание на часть квартиры, в наследство по завещанию никто не вступил. Теперь встал вопрос о продажи квартиры. Нужно ли вступать в наследство всем кто указан в завещании или может вступить только ее дочь?

Есть отец, две его дочери, и внук (сын одной из дочерей). Отец умер и оставил в завещании квартиру на внука. Вторая дочь не согласна с завещанием и хочет свою долю, она является пенсионеркой.

В соответствии с п 1. ст 1149 ГК РФ вторая дочь имеет право наследовать независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону.

Каков будет размер ее обязательной доли 1/2 или 1/4? И влияет ли на размер обязательной доли второй дочери вступление в наследство первой дочери, или же вторая дочь получит одинаковую обязательную долю независимо от того будет ли вступать в наследство первая дочь или нет?

Вопрос такой: Отец (мой дедушка) 1927 г. р. имея троих детей написал завещание на одну свою дочь по согласию двоих детей. Сложилась такая ситуация, что в день смерти умерла и моя мать в дтп с разницей около 5 часов. Нотариус утверждает, что завещание не имеет силы, т.к. завещаемая не успела вступить в наследство и имеют право на наследство только оставшиеся двое детей. Так ли это? Имеем ли мы с братом (дети погибшей дочери) на часть собственности? Спасибо!

Есть жилой дом на двух собственников. По документам каждому принадлежит одна вторая доли. Хотели провести выдел в натуре своей доли из общего имущества и продать свою долю. Не успели. Умер хозяин второй доли. Оставил завещание своей дочери. Дочь вступит в наследство через шесть месяцев. Что делать? Ждать шесть месяцев? Продать свою долю без выдела то же не сможем, пока дочь не вступит в права наследства и не даст согласие на продажу?

Женщина составила завещание на сына и на мать. Мать давно умерла. Имеют ли право наследники матери (вторая дочь матери, сестра умершей) претендовать на наследство или все имущество по завещанию пренадлежит сыну?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В приватизированной квартире прописаны три человека - отец, мать и дочь. Мать умерла в 1998 году, оставив по завещанию свою долю квартиры на имя дочери. Дочь не вступила в права наследства. В 2001 году умер отец, оставив аналогичное завещание дочери на свою долю квартиры. Дочь хочет вступить в права наследства и продать квартиру. Обязана ли она сначала оформлять вступление в права наследства по завещанию матери, умершей 3 года назад, т.е оформлять справки в БТИ, милиции, пошлины и т.д? Или достаточно оформить наследство по завещанию отца, умершего 6 месяцев назад? Спасибо.

Наша семья состоит из отца, матери, сына, дочери и внебрачной дочери.

Отец умер.

Кто должен вступать в наследство первый?

Может ли мать одна вступить в наследство или она и должна одна вступать как супруга?

Кто может еще вступать в наследство, если у отца есть родной брат и жива его мать?

Или мы все должны вступать в равных долях?

Мать с дочерью проживали в квартире-владелец мать. Мать сделала завещание на дочь. Затем мать часть жилой площади (в совместной квартире) подарила этой же дочери долю (часть) жилья, оставаясь владельцем собственной приватизированной квартиры. Мать умерла. У нее есть вторая родная дочь. Вопросы: - имеет ли юридическую силу завещание в данных сложившихся обстоятельствах? - нужно ли отказаться дочери от договора дарения в силу признания завещания, имеющего законную силу? - если так, то какие права у второй дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение