Что делать, если судебный пристав требует отдать автомобиль по телефону без официального вызова?

• г. Калининград

Есть исполнительный лист о задолженности по кредиту. Платить нет возможности. Судебный пристав позвонил по телефону и объявил мне, чтобы я принесла в отдел ПТС и ключи от принадлежащего мне автомобиля. На вопрос, где официальный вызов, ответила, что она имеет полное право оформить свой телефонный звонок как телефонограмму и, в случае, не выполнения требований пристава, последует административное наказание в в виде штрафа. Как поступать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (10):

Даже если пристав и оформить акт, сможет доказать, что общался с Вами, то максимум, что Вам грозит, это административная ответственность по статье 17.14 КОАП РФ, которая гласит, что нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте) Вы не обязаны передавать приставу ключи и ПТС от автомобиля если нет акта описи и ареста имущества. Требование о передаче ключей и ПТС должно быть письменным и врученным Вам под роспись. Обжалуйте постановление о назначении штрафа если пристав в данной ситуации его вынесет на основании телефонограммы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Не передавайте ключи.

Спросить
Пожаловаться

Напишите жалобу (можете позвонить или написать жалобу через госуслуги) в прокуратуру о звонке, разговоре с приставом и проведении прокурорской проверки действий пристава на предмет законности требований. Имеет ли она право так действовать? Вам же не было разъяснено по телефону на основании какого пункта какого закона вы обязаны этом делать. Если разговор имел место быть в бытовом плане без каких-либо ссылок на закон, то это должностное правонарушение. Всегда с приставом разговаривайте вежливо и просите ссылку на закон и статью закона, записывайте разговор на диктофон. Обращайтесь к юристам для экспертизы законности требований пристава. По выводам подавайте либо заявление в полицию, либо обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, не слушайте пристава, пусть что хочет то и говорит. Но вот с автомобилем я бы на вашем месте не медлил, переоформляйте, а то арестуют.

Спросить
Пожаловаться

То есть по звонку пристава я обязана принести ключи и документы от авто?

Спросить
Пожаловаться

Да, об этом сказано в статье 24 ФЗ «Об исполнительном производстве», которая гласит, что лицо участвующее в исполнительном производстве, извещается о возбуждении исполнительного производства, времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызывается к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием почтовой, электронной, иных видов связи, инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме, или иным способом доставки либо лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает доставить повестку, иное извещение. Лицо, участвующее в исполнительном производстве, может извещаться посредством передачи ему короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи при наличии его согласия.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не обязаны. Это не является надлежащим способом уведомления. Не нужно ничего нести, но приставы иногда идут на разные нехорошие действия (акты подделывают и др.документы.)

Коллега просто немного неправильно выразился-он имел ввиду, что штраф установленный статьей меньшая потеря (например), чем машина (ценность как предмет)

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли пристав составить какой то документ, на основании которого я обязана принести ему ключи и документы от авто? Она собирается оформлять арест авто? Тогда почему не выезжает на место стоянки авто со свидетелями, не составляет акт передачи авто? Оно в разобраном состоянии не на ходу. Причем тут ключи и ПТС?

Спросить
Пожаловаться

Да,он должен вынести постановление об обращении взыскания. Так же он должен составить акт об изъятии, в котором он устанавливает стоимость (предварительно-на глаз), изъять авто, или передать вам его на ответственное хранение.

Он просто хочет себе процесс упростить.

Зафиксируйте, что авто не на ходу (акт с со свидетелями, фото) и подайте заявление на имя руководителя, что вы не можете предоставить авто, оно не на ходу. Сведения из ГИБДД он сам может истребовать, арест (юредически) уже давно должен был быть.

Спросить
Пожаловаться

Как поступить в такой ситуации? Я работал в частном предприятии, поэтому алименты приносил судебному приставу. Сейчас устроился на работу в охранное агенство, и судебный пристав сказала что вышлет исполнительный лист на место работы. Это она должна была сделать еще в начале декабря. Но получав зарплату за эти месяцы я не видел отчислений. По телефону на вопрос где исполнительный лист, пристав отвечала что выслала. В итоге оказаллось что лист не отправлен и накопилась задолженность. Какие мои действия, и могу ли я привлечь пристава на выплату эту задолженности по ее вине.

Такая ситуация: Должник по алиментам перешел на новое место работы. В трехдневный срок указанный в законе было сообщено в судебные приставы о смене работы с указанием места работы по телефону. Исполнительный лист соответственно вернулся в службу судебных приставов по месту исполнения требований., но судебный пристав-исполнитель по непонятным причинам исполнительный лист не послала на новое место. Образовалась задолженность по оплате алиментов. Есть ли вина судебного пристава и как оспорить его действия?

Пристав арестовал автомобиль за неуплату штрафа в гибдд. Имеет ли право пристав накладывать арест на движимое имущество? Если есть официальный заработок, перечисляемый на карту банка? На которые пристав не наложил арест и не направил исполнительный лист, на удержание из заработной платы на погашение штрафа! Можно ли подать старшему судебному приставу возражение по неправомерному действию пристава? Если тот мог с зарплаты удержать штраф?

Такая ситуация подскажите. Меня устроили на работу для того что чтобы платить алименты судебный пристав передал мне в руки исполнительный лист чтобы я передал его работодателю. При увольнении и мне работодатель вернул этот лист потому что я был уволен передать приставу я его забыл! Поступила жалоба судебному пристава на то чтобы провели проверку что я действительно там работаю это заявление поступило от бывшей супруги вопрос: могут ли судебные приставы оштрафовать работодателя за то что работодатель не уведомил судебных приставов что я уволен.

27.06.2006 суд вынес решение о взыскании 20 000 руб.

08.07.2006 предъявили исполнительный лист судебным приставам.

Должник нигде не работает и имущества нет

10.05.2009 я обратилась к судебным приставам, что с исполнительным листом,

на что они мне ответили, что исполнительный лист находится в архиве.

У меня возникает вопрос, имеет ли право судебный пристав до истечения 3-х лет отравить исполнительный лист в архив.

Заявила исполнительный лист судебному приставу. Спустя несколько недель они ответили что на должнике висит несколько исполнительных листов и они будут исполнятся в порядке очереди. То есть мне ждать очередь и долг начнет платить мне через несколько лет. правы ли судебные приставы, или все таки должник должен выплачивать все исполнительные листы вместе?

Мне нужно было забрать исполнительный лист по гражданскому делу.

Здравствуйте, подскажите: имеет ли право судебный пристав исполнитель задерживать на улице и доставлять в отдел судебных приставов, по той причине, что я якобы скрываюсь от приставов. Так я находилась в здании суда, т.к. мне нужно было забрать исполнительный лист по гражданскому делу. Я вышла из приемной мирового судьи. Пристав исполнитель, регистрирующий посетителей суда, увидев меня закричал на весь коридор, что а вы знаете, что у вас долги. Я ответила, что да, я знаю, (на меня заведено исполнительное производство по задолженности ЖКХ, я через приемную судебных приставов исполнителей узнала кому передано дело, обратилась к этому приставу, написала положенные объяснительные, заявления, тут же провели процедуру описи у меня изъятие сотового телефона, я оплатила сумму оценки в счет долга, в дальнейшем перевожу деньги на лицевой счет отдела ФССП в счет уплаты задолженности по коммунальным платежам в размере 50% от з/платы, от судебных приставов не скрываюсь). Однако, при выходи на улицу меня окликнул другой судебный пристав, я ему объяснила всю ситуацию, назвала фамилию судебного пристава исполнителя, возбудившего исполнительное производство. Он мне ответил, что это, видимо, новый пристав. При этом начал лбвинять меня в том, что я, якобы, скрываюсь от них, что они уже являлись за мной, что не является правдой. Вызвал машину, меня доставили в отдел судебных приставов, пояснив, что они имеет право доставлять всех должников со здания суда в отдел, В отделе я обратилась к судебному приставу, который ведет мое исполнительное производство с вопросом, для чего она меня разыскивает ведь я была у нее только на этой неделе дважды, оплачивала пеню и госпошлину по ЖКХ. Она ответила, что не знает. Вопрос: правомерны ли действия пристава исполнителя задержавшего меня и как часто они имеют право хватать меня на улице и доставлять в отдел. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У приставов находилось два исполнительных листа на устранение и возмещение ущерба. По исполнительным листам была проведена работа. Но выяснилось что директор фирмы каждый год меняет название фирмы и фирмы ответчика уже нет. Хотя через менеджера фирмы передавалось постановление и требование пристава на выполнение исполнительных листов, но директор проигнорировал исполнение решения суда, а спустя некоторое время выясняется что этой фирмы уже нет. На данный момент судебный пристав возвращает исполнительные листы в суд всвязи с ошибочными сведениями указанными в реквизитах должника. Прошу разъяснить ситуацию и подсказать как мне поступить в данной ситуации.

У меня есть несколько задолженностей по исполнительным листам. С меня производятся удержания в размере 50% от заработной платы. На днях пристав наложил арест на мою зарплатную карту. Поехала на прием к приставу, чтобы взять постановление на отмену для банка. На приеме пристав вручает мне требование об исполнении требований исполнительного документа, где указано, что требование для добровольного исполнения в установленный срок должником не исполнены. В 5 дневный рабочий срок пристав требует погасить задолженность по исполнительному документу в полном объеме. В случае неисполнения будет составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.14 КоАП. Пристав ссылается на то, что у меня может быть дополнительный доход. Как быть в этой ситуации? У меня нет возможности погасить всю сумму задолженности сразу. Подскажите что делать. Пристав прямым текстом сказала, что такие требования может накладывать хоть каждый месяц и каждый раз выписывать мне штраф за неисполнение требований. Законно ли это?

Пришел к судебным приставам. Оплатить арест машины за задолженность по кредиту. Судебный пристав напала, пытались отобрать паспорт и телефон, чтобы не вышел из здания. Вырвал паспорт и еле выбежал из здания. Это что такое, преступлений не совершал, пришел оплатить штраф и увидеть исполнительный лист. Хочу написать жалобу на судебного пристава.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение