Споры о жилье - как защитить свои права и обратиться в полицию

• г. Москва

Проживаю в приватизированной квартире, имею в ней долю 1/3, постоянно зарегистрирован, другого жилья не имею. Вместе со мной проживает супружеская пара с ребенком (1 год, зарегистрирован в квартире), мужчина владеет 1/3 и зарегистрирован постоянно, жена нигде не зарегистрирована, прав на эту квартиру не имеет.

Последнее время поступают претензии (от его жены) и угрозы (от него самого), чтобы я в течение короткого времени нашел себе съемное жилье. Я никому не мешаю, имею отдельную комнату, не шумлю не только после 23, но даже и в дневное время (в основном, работаю удаленно, либо отсутствую). Не так давно в споре дошло до рукоприкладства с его стороны, на такие провокации я не ведусь, но предупредил, что далее все буду записывать на телефон, в следующий раз буду обращаться в полицию.

Подскажите, как мне поступить в таком случае? Достаточно ли будет видео, аудиозаписей с угрозами выселения для обращения в полицию?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер! Для полиции достаточно просто Вашего обращения. Можно обратиться вначале, например, к участковому, он проведет профилактическую беседу. В дальнейшем нужно будет предоставить доказательства состава правонарушения или преступления, если таковые имеются.

Спросить
Пожаловаться

Записывайте на диктофон, обращайтесь в полицию. Все это толкотня на ровном месте, если так заинтересованы в жилье, то предложите им выкупить по приличной стоимости.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Илья, здравствуйте!

Расскажите пожалуйста кто владеет третьей долей, кем Вам приходится этот мужчина, владеющий второй долей и на каком основании он её приобрел, и когда? Это важно для того, чтобы дать Вам подробный ответ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Илья! Вы, например, имеете право выселить супругу своего брата в судебном порядке, так как не давали своего согласия на ее вселение в общую долевую собственность. А вот выселить Вас никто не имеет право, вы собственник.

К сожалению, полиция и участковый в такие дела никогда не влезает. Если дойдет до рукоприкладства еще раз, снимайте побои, подавайте заявление в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Это мой брат, а еще 1/3 принадлежит моей маме. Я так понимаю, что все недовольство идет от его жены, которая сейчас по сути на птичьих правах. Доли были нами получены в результате приватизации и разделены пропорционально.

Спросить
Пожаловаться

Вы предупредите брата, если они не угомонятся - выселите его жену по суду. Если не поймет - подавайте иск в районный суд по месту нахождения квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена мной до брака. В ней проживают 3 человека, я, жена и дочь. Жена постоянно зарегистрирована в моей квартире. У жены другого жилья нет. В случае развода что полагается от моей квартире жене, можно ли ее выписать?

Я зарегистрирован в трехкомнатной квартире социального найма. Там проживают: брат (зарегистрирован), жена брата (незарегистрирована). Сестра с двумя несовершеннолетними (зарегистрированы) и сожитель сестры (незарегистрирован). Все они отказываются предоставить мне жилплощадь для проживания. Даже койку и стол поставить не дают. Могу ли я требовать принудительного выселения жены брата и сожителя сестры которые не зарегистрированы в квартире и проживают без моего согласия, и занять освободившую жилплощадь?

В квартире проживают жена, муж, общий совершеннолетний сын.

Квартира в собственности у жены и сына. Прописаны жена и сын. Кваритра покупалась во время брака. (Муж владеет и прописан в другой квартире).

Последее время дело идет к разводу, т.к. со стороны мужа имеются оскоробления, побои (зарегестрированы в полиции).

Правомерно ли будет сменить замки в квартире, чтобы выселить мужа?

То, что после развода муж будет претендовать на половину доли жены - понятно. Но законно ли его выселять из квартиры сейчас?

Спасибо.

Собираю документы для постановки на учет на получение единовременной выплаты как сотруднику МВД. Зарегистрирован в квартире один, проживаю с женой и ребенком. Квартира без удобств. Общая площадь квартиры около 45 кв.м. Квартира не в собственности, проживаю по найму. Жена с ребенком зарегистрированы в другой квартире, в ней же и зарегистирована и проживает её мать. Общая площаль около 44 кв.м. В собственности жены также ничего нет, но мать жены приватизировала квартиру по 1/2. Значит ребенок имеет в собственности 1/2 доли этой квартиры. Поставят ли на учет на получение выплаты. Если ребенок имеет в собственности эту долю?

Помогите пжл. В квартире зарегистрированы и проживают ребенок 9 лет, отец (муж) и дедушка (отец мужа). Квартира принадлежит мужу на праве собственности (была ему подарена). Жена (мать ребенка) также проживает в этой же квартире, но по данному адресу не зарегистрирована. Брачный договор не заключался.

Имеет ли жена право пользоваться квартирой мужа, если она не зарегистрирована по данному месту жительства?

Какие права у жены и ребенка будут на квартиру в случае развода?

Может ли при разводе жена претендовать на долю в праве собственности на квартиру?

Сохраняется ли право отца мужа на проживание в квартире в случае ее продажи сыном?

Может ли муж продать эту квартиру после развода, если в ней зарегистрирован ребенок, требуется ли согласие органа опеки и попечительства на продажу квартиры и могут ли при отсутствии такого согласия отказать в регистрации перехода права собственности на квартиру?

У нас с моей женой незарегистрирован брак. Есть двое совместных детей. Дети зарегистрированы вместе со мной. У жены в собственности квартира. Она зарегистрирована в ней. Фактически жена и дети проживают со мной. Имееют ли дети право пользования квартирой жены, если они с рождения там ни разу не были и никогда там не прописывались? Пожалуйста, укажите статью.

Я с женой проживаю в 2-х комнатной не приватизированной квартире, вместе с нами проживают родители жены (прописаны и не имеют другого жилья). Дом, в котором расположено жилье, запланирован под снос.

1) Имеем ли мы право на раздельные площади при расселении?

2) Какие (по колличеству комнат) квартиры нам полагаются?

3) Имеет ли смысл приватизировать старую квартиру до сноса дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: 4-х комнатная приватизированная в равных долях между мной, женой, двумя нашими детьми и тестем квартира. Жена тестя (второй брак, зарегистрирован) имеет свою жилплощадь - в нашей квартире не прописана.

Вопросы: Как закрепить право на долю тестя на его часть квартиры для моей жены, или гарантировать отсутствие претензий на эту долю со стороны жены тестя после его смерти? Достаточно ли нотариально заверенного отказа жены тестя от наследования доли тестя, или надо оформлять дарственную? В случае с нотариально заверенным отказом может ли жена тестя “передумать” впоследствии и претендовать на долю квартиры? Заранее спасибо.

В квартире проживают жена, муж, общий совершеннолетний сын.

Квартира в собственности у жены и сына. Прописаны жена и сын. Кваритра покупалась во время брака. (Муж владеет и прописан в другой квартире).

Последее время дело идет к разводу, т.к. со стороны мужа имеются оскоробления, побои (зарегестрированы в полиции).

Правомерно ли будет сменить замки в квартире, чтобы выселить мужа?

Спасибо.

1. Многодетная семья-муж, жена, четверо маленьких детей.2.Проживаем по месту регистрации жены и троих детей вместе с двумя родителями жены.

Родители жены-собственники этой приватизированной квартиры, жена и дети собственниками не являются, только зарегистрированы и проживают там. Общ.площадь 76 кв.м.

3.Муж с четвертым ребенком зарегистрирован по другому адресу, является единственным собственником второй квартиры, но там не проживает, в ней зарегистрированы и проживают его родители (отец, мать и бабушка)Общ. площадь - 65 кв.м.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение