Отказ социальной защиты в выплатах ветерану труда до пенсионного возраста - правомерный или нет?
199₽ VIP

• г. Магадан

Являюсь пенсионером МВД с 2011 г. Есть звание Ветеран труда РФ. 53 года. Живу на дальнем востоке. В 2019 г. подал заявление в социальную защиту на выплату ежемесячных выплат/льгот для ветерана труда. Несколько месяцев выплатили, затем перестали платить, письменно сообщив что до достижения пенсионного возраста выплаты/льготы мне не положены. Правомерен ли отказ?

Ответы на вопрос (8):

Отказ правомерен, так как ежемесячные выплаты для ветерана труда осуществляются при достижении пенсионного возраста по старости.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Иван, всё верно, отказ правомерен, своими льготами ветеран труда может пользоваться с момента наступления пенсионного возраста на это прямо указывает Закон Магаданской области от 12 января 2004 г. N 412-ОЗ "О ветеранах труда Магаданской области"

Статья 4. Меры социальной поддержки ветеранов труда Магаданской области

1. Неработающим ветеранам труда Магаданской области, постоянно или преимущественно проживающим на территории Магаданской области и являющимся гражданами Российской Федерации, достигшим возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) ежемесячная денежная выплата;

2) ежегодная компенсация расходов по изготовлению и ремонту зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и металлокерамики) в размере фактически понесенных расходов, но не более 40 тысяч рублей;

3) бесплатное обеспечение протезно-ортопедическими изделиями (за исключением зубных протезов);

4) предоставление путевок на санаторно-курортное лечение в медицинских организациях Магаданской области.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Иван

Меры социальной поддержки ветеранов труда предусмотрены ст.22

Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О ветеранах"и Законом Магаданской области от 12 января 2004 г. N 412-ОЗ "О ветеранах труда Магаданской области"

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Отказ в выплате имеете право обжаловать так как неработающим ветеранам труда Магаданской области, постоянно или преимущественно проживающим на территории Магаданской области и являющимся гражданами Российской Федерации, достигшим возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) ежемесячная денежная выплата;

2) ежегодная компенсация расходов по изготовлению и ремонту зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и металлокерамики) в размере фактически понесенных расходов, но не более 40 тысяч рублей;

3) бесплатное обеспечение протезно-ортопедическими изделиями (за исключением зубных протезов);

4) предоставление путевок на санаторно-курортное лечение в медицинских организациях Магаданской области.

Спросить
Пожаловаться

Почему тогда учителям, вышедшим на пенсию до достижения пенс. Возраста по выслуге лет, предоставляют эту льготу?

Спросить
Пожаловаться

Это вопрос к ФСС, закон говорит однозначно, сами видите.

Спросить
Пожаловаться

Этот закон для ветеранов труда магаданской области... есть региональные ветераны, есть федеральные. У меня ветеран труда рф...

Спросить
Пожаловаться

Федеральное законодательство вообще не предусматривает подобных выплат, а отсылает к региональному законодательству смотрите Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О ветеранах"

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Вообще на федеральном уровне выплаты положены

согласно Приказа МВД России от 24 августа 2016 г. № 481 “О ведомственных знаках отличия Министерства внутренних дел Российской Федерации, дающих право на присвоение звания “Ветеран труда”, и внесении изменения в пункт 3 Положения о медали МВД России “За трудовую доблесть”, утвержденного приказом МВД России от 31 октября 2012 г. № 989”

Спросить
Пожаловаться

Имею звание Ветеран труда, дата выдачи удостоверения 24 января 2012 года. Решением суда от 18 июня 2013 года мне, как педагогическому работнику назначена досрочная пенсия по старости с 27 февраля 2012 года. Только после получения Решения суда, на основании справки Пенсионного фонда я написала 1 августа 2013 года заявление в Управлении соцзащиты на выплату пособия Ветеран труда и другие льготы. С какого числа мне полагаются выплаты, как Ветерану труда?

В 2011 г я вышла на пенсию и получила звание "Ветеран труда".В марте 2013 г после онкологической операции мне дали III-ью группу инвалидности, которую сняли в 2018 г,а в 2017 г вышел новый указ о льготах Ветеранам труда и я потеряла часть льгот, которыми пользовалась до 2013 г.Какие льготы мне положены сейчас, когда с меня сняли инвалидность и вернули звание Ветерана труда в 2018 г? Благодарю за ответ.

Мужчина 29.06.1960 года рождения является пенсионером мвд, также он является получателем страховой части пенсии военным пенсионерам. У него есть звание ветеран труда может ли он на сегодня претендовать на выплаты и льготы как ветеран труда? В отдела соц защиты утверждают, что только по достижению 60 лет.

Как ветеран труда, я не получаю никаких ежемесячных выплат, хотя в моём удостоверении ветерана стоит штамп Губернатор вологодской областии гербовая печать Департамента соц. защиты Вологодской обл. Размер ежемесячной выплаты по Вологодской обл. для ветеранов труда-750 р. Мне сказали, что я федеральный льготник и мне эта выплата не положена. Так положена или нет? Спасибо!

Мужчина 10.06.1978 года рождения является пенсионером фсб, также он является получателем страховой части пенсии военным пенсионерам. У него есть звание ветеран труда может ли он на сегодня претендовать на выплаты и льготы как ветеран труда? В отдела соц защиты утверждают, что только по достижению 60 лет.

Мне 49 лет, я врач, являюсь пенсионером "по выслуге лет",с 2018 г. присвоено звание "Ветеран труда". С какого возраста можно пользоваться льготами ветерана труда? В местном ОСЗН говорят, что только после достижения пенсионного возраста и выхода на пенсию. Правы они или нет?

Какие льготы положены ветерану боевых действий в Афганистане? (удостоверение ветерана боевых действий от 1984 года). Выплаты в размере 1300 рублей ветеран получает два года, положен ли перерасчет за предыдущие года (если да, то с какого года и в каком размере)? Каков размер выплат, т.к. другой знакомый ветеран получает 1700 рублей. Положено ли квартира, если ветеран пока не стал на очередь по жилью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в Санкт-Петербурге. Являюсь Почетным донором России, ежемесячно получаю соответствующую денежную выплату, положенную Почетным донорам.

Кроме этого я - Ветеран труда. Пенсионный возраст наступит в этом году. Согласно существующему законодательству СПб, ветеранам труда после выхода на пенсию положена денежная выплата. Будет ли влиять на размер этой выплаты и на сам ее факт получение мной денежных выплат за Почетного Донора?

Спасибо.

Я являюсь ветераном труда с 2010 г. С ноября 2015 г. мне стали приходить квитанции по оплате капремонта, которые я регулярно оплачивала включая март 2016 г. В апреле текущего года я узнала, что ветераны труда пользуются льготами по оплате капремонта и решила подать заявление на предоставление льготы по оплате капремонта, как ветерану труда. Обязана ли служба социальной поддержки населения произвести выплату льготы с ноября 2015 г. или льгота в данном случае будет оплачиваться с даты подачи заявления - с апреля 2016 г.?

Звание "Ветеран труда" присвоено в мае 2017 года. Пенсия назначена в марте 2018 года. Заявление на выплату написано в мае 2018 года. С акого момента должна осуществляться выплата пособия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение