Может-ли преподаватель ВУЗа (0,75 ставки) устроится по совместительству в другой ВУЗ, так-же на 0.75 ставки преподавателя?
398₽ VIP

• г. Уфа

Может-ли преподаватель ВУЗа (0,75 ставки) устроится по совместительству в другой ВУЗ, так-же на 0.75 ставки преподавателя?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Эльза! Если у него будет превышение по часам, то не может. А согласно ст.284 Трудового кодекса РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Эльза!

Можно, если работа не будет превышать в среднем 4 часа в день.

Но чаще совместитель имеет 0,5 ставки, чтобы не было нарушений трудового законодательства.

Ст. 60.1 ТК РФ,

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

При найме сотрудника на совместительство необходимо вести правильный расчет его рабочих часов.

Вне зависимости от того, является ли совместитель внутренним или внешним, время работы совместителя не может превышать четырех часов в день, что исключает прием по совместительству на полную ставку.

Если есть дни, когда сотрудник свободен от выполнения работы на основном месте работы, он может трудиться по совместительству все восемь часов в день. При этом в течение месяца (или другого периода, если учетным периодом не является месяц) продолжительность работы по совместительству не может превышать половины нормы рабочего времени (ч. 1 ст. 284 ТК РФ).

Таким образом, работник может работать хоть час в неделю, хоть двадцать часов в неделю. Соразмерно рабочему времени высчитывается, на какую ставку можно принять совместителя.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Эльза

Нет нельзя по совместительству устроиться в другой ВУЗ, так-же на 0.75 ставки так как будет переработка. Можно устроиться на 0.25 ставки.

Согласно ст.284 Трудового кодекса РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).

Спросить
Пожаловаться

Статьи 282-284 ТК РФ не запрещают подобное совместительство

Да,в статье 284 ТК РФ говорится, что продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. Вроде можно устроиться только на полставки исходя из количества часов.

Но в статье 285 ТК РФ сказано: Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

Обратите внимание на либо на других условиях, определенных трудовым договором

Другими словами, если будет достигнута договоренность с руководством этого вуза, то преподавателя могут принять на работу по совместительству при продолжительности работы не более 4 часов на 0,75 ставки

Надеюсь, я вам понятно объяснил ситуацию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, да. может. Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом. Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей. В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством. Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. (часть пятая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. (часть шестая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Можно устроиться на 0,75 ставки в другой ВУЗ. Закон не запрещает совместительство на данных условиях.

Единственное - нужно соблюдать ограничение предусмотренное ст.284 ТК РФ.Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Эльза, боюсь, что устроиться можно не более чем на 0,5 ставки, не смотря на то, что по основному месту работы не полная ставка, регламентирует этот вопрос ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
как видите, закон однозначно говорит, что при работе по совместительству продолжительность рабочего времени не может быть более половины нормы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Эльза!

Может так сделать препадователь вуза, на основании условий трудового договора, согласно ст. 285 ТК РФ. Если такая договоренность будет достигнута между препадователемии руководством другого вуза, на 0.75 ставки и не более 4 часов работы, что будет закреплено условиями трудового договора с ним.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.05.2020)

ТК РФ Статья 285. Оплата труда лиц, работающих по совместительству

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 285 ТК РФ

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

Всего-всего самого доброго решить вам ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Эльза.

Совместитель не может по одному трудовому договору работать на 0,75 ставки, закон не запрещает работнику заключить несколько трудовых договоров по совместительству, при условии, что по каждому из них работник будет работать не более чем на 0,5 ставки.

В соответствии со ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя и (или) у другого работодателя

А при этом работодатель должен учитывать нормы гл. 44 ТК РФ, регулирующие особенности труда совместителей, положения ст. 284 ТК РФ, ограничивающие продолжительность рабочего времени при работе по совместительству.

Так, продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день, а в дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по сов­местительству полный рабочий день (смену).

Таким образом, в течение одного учетного периода продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Успешного, Вам, решения этого вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Какова почасовая нагрузка преподавателя высшего учебного заведения на одну ставку? Может ли сотрудник-преподаватель работать в ВУЗе на полторы ставки?

Я преподаватель ВУЗА с сентября 1990 года. С февраля 2006 года осталась в ВУЗЕ совместителем на 0,5 ставки преподавателя. Имею ли я право на досрочный выход на пенсию?

Может ли преподаватель вуза работающий на 0,1 ставки совмещать другую (не преподавательскую) должность в вузе на 1 ставку.

Я проработала в ВУЗе много лет в должности старшего преподавателя. Сейчас перешла в профессиональный техникум. Вопрос - работа старшего преподавателя ВУЗа оплачивается как преподавателю колледжа вообще без категории?

Может ли преподаватель иметь полную ставку преподавателя и по совместительству полную ставку заместителя директора по УВР.

Учащегося в ВУЗЕ преподаватель оскорбил, наговорил всяких гадостей, которые совершенно недопустимы с точки зрения педагогической этики. Это произошло при всей группе. И уже не первый раз.

Одна студентка, даже ушла из-за этого преподавателя из ВУЗА. Деканат смотрит на это сквозь пальцы.

Скажите пожалуйста, куда можно пожаловаться на такого преподавателя в более высокую инстанцию, чем в сам ВУЗ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие нужны доказательства о дискриминации преподавателя вуза к иностранным студентам? Какое наказание может получить преподаватель?

Сокращение преподавателя ВУЗа при наличии нагрузки на учебный год свыше 1 ставки, при этом на новый учебный год принимаются новые преподаватели.

Может ли вуз сделать перерасчет зарплаты или обязать вернуть денежные средства преподавателя, если преподаватель не отработал 900 часов в год на ставку, а зарплату получил полностью. И что может сделать Вуз, если уменьшается нагрузка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение