Как можно сделать, что бы бывший муж ее не смог продать и подарить кому-либо?

• г. Орск

Купила бывшему мужу квартиру, но хотелось бы,что бы она осталась за дочерью. Как можно сделать, что бы бывший муж ее не смог продать и подарить кому-либо? Сделка была не купля-продажа, а договор-дарения. И еще дом ветхий, если прописать к мужу дочь, при сносе дома дочь автоматически будет прописана в новой квартире?

Ответы на вопрос (2):

Одаряемый - полноправный собственник, т.е. может совершать любые сделки. Зарегистрировать в доме дочь тоже можно только с согласия собственника. Даритель никаких прав на имущество, которое подарил, не сохраняет.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, у дарителя прав никаких на квартиру не сохраняется. Одаряемый может распоряжаться жильем в полном объеме (продать, подарить, завещать}. Дочь зарегистрировать можно только с согласия собственника (бывшего мужа).

Спросить
Пожаловаться

Данная кооперат. Квартира: 3-комн., прописаны и живут 2 чел. - разведенные, бывшие муж и жена. Причем, две комнаты в этой квартире бывший муж продал бывшей жене, а у самого в собствен. Осталась одна комната. Дом старинной постройки, в хорошем состоянии, высокие потолки, двухэтажный, один подъезд, 8 квартир, в этом районе таких домов 8. При покупке квартиры в этом доме и сейчас (пока еще только эти сведения) этот дом не является ветхим, но предполагают скоро снести эти дома.

Получается, что при сносе выдадут новую квартиру взамен этой купленной приватизированной квартиры, а можно ли будет ее приватизировать (в связи с новым законом 1.03 2005 г.)?

Скажите пожалуйста у нас есть дом с большой площадью мой муж собственник частного дома. У мужа есть внучка она была прописана и собственником части квартиры. Родители внучки захотели продать квартиру и прежде чем продать надо было несовершеннолетнему ребенку предоставить жил площадь ту которая относилась у нее в квартире. И мы в своем доме сделали договор на куплю продажи ребенка на долю и теперь в нашем большом доме 2 собственника. Кваритра продалась и родители ребенка купили квартиру только полностью в ипотеку и нам сказали что пока родители не оплатят ипотеку ребенка нельзя сделать собственником этой новой квартиры. Можно ли рассторгнуть договор купли продажи доли ребенка в нашем доме если она не совершеннолетняя если можно так сделать то как.

В начале 90-х собственник квартиры оформил договор дарения на мужа своей дочери. В марте 2014 года собственник квартиры умер. В сентябре 2013 года дочь узнала о том, что отец (ныне покойный) подарил квартиру ее мужу. Муж угрожает выгоном из дома. На момент сделки дарения муж обещал ее отцу, что это сделка купли-продажи и часть денег была отдана. В сентябре 2014 года она подала в суд о признании договора дарения недействительным. Вопрос в следующим: как доказать в суде, что дарение недействительно, так как собственник квартиры думал что это купля продажа? Зарнее спасибо!

Можно ли при получении квартиры по программе сноса ветхого жилья оформить договор купли-продажи, через который оформляется новая квартира - изменить доли собственности?

Сейчас единоличный собственник муж, а раз сделка проходит через куплю-продажу по новым правилам оформления новых квартир при сносе домов - сразу прописать долю ребенку при регистрации этого договора? Как грамотно это сделать?

У меня в собственности есть квартира, доставшаяся по наследству. Собираюсь подарить её сестре мужа. По договору дарения она должна будет уплатить 13% налог от инвентаризационной стоимости квартиры. Можно ли уйти от налога, если провести двойную сделку: сначала подарить квартиру мужу, а затем уже он подарит её своей сестре?

Какой срок должен разделять эти две сделки?

P.S. Договор купли-продажи для нас неприемлем.

По слому дома моей маме дали квартиру. Квартиру она оформила на меня (дочь). Была совершена сделка купли-продажи. Получается, что квартира преобретена в браке и муж имеет 50% от этой квартиры. Имею ли право продать, подарить без ведома мужа эту квартиру. За ранее благодарна.

Однокомнатная, приватизированная квартира (31 кв.м.) была куплена во время брака. Право собственности оформленно, и зарегистрированно на меня (100%, без определения долей). В настоящее время состоим в разводе. Бывший муж прописан и проживает в этой квартире. По мимо нас, в квартире прописана и проживает дочь - 8 лет. Дом подлежит сносу.

Как будут обстоять дела при получении нового жилья в результате сноса дома: бывший муж будет автоматически прописан в новой квартире или ему предоставят иное жильё, т.к. мы разведены? Неужели нас снова поселят троих в однокомнатную квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж приобрел квартиру в аварийном доме. В договоре купли-продажи не прописано, что дом под расселение. Про это не знали. Прошло три года, расторгнуть договор купли-продажи не можем. Дом идет под снос. Квартиру по брачному договору переписали на жену. В квартире прописаны двое несовершеннолетних детей. В администрации говорят, выплатят рыночную стоимость квартиры и убытки. Квартира 61 квадрат. На какую сумму можно расчитывать?

Однокомнатная квартира приватизирована в совместную собственность супругов в 1993 г. После развода в 2006 г. в этой квартире остались прописаны муж и сын. Сейчас бывшие супруги хотят подарить квартиру сыну. Организационными вопросами занимается муж (бывший). Он будет фигурировать в качестве дарителя в договоре. Достаточно ли для оформления сделки получить от бывшей жены нотариально заверенное согласие на совершение дарения квартиры?

Ситуация такая. Муж и жена разводятся. Жена в период брака приобрела квартиру в ипотеку, которую сейчас выплачивает. Несовершеннолетняя дочь проживает с ней в этой квартире, но прописана в доме мужа, который он получил по наследству. В настоящий момент развод окончательно не оформлен, но алименты уже выплачиваются. Муж хочет продать дом, в котором прописан он с дочерью и купить квартиру. Жена дает согласие на продажу только в случае, если дочь будет прописана в новой квартире мужа. Сама жена прописана в квартире своей матери. Подскажите, пожалуйста, возможно ли при разводе (если определено, что дочь живет с матерью) перепрописать дочь в квартиру жены без ее согласия? Либо при продаже дома придется таки прописывать дочь в квартиру мужа? Возможно ли этого избежать? Или придется ждать совершеннолетия? Мирно решить вопрос не получится.

Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение