Как избежать пролонгации договора аренды недвижимости, если осталось менее 30 дней до его окончания?

• г. Москва

В договоре аренды недвижимости предусмотрено, что если стороны не уведомили о расторжении договора за 30 дней до его окончания, то он пролангируется. Сейчас осталось 20 дней до даты окончания. Можно ли сейчас уведомить другие стороны о расторжении чтобы его не пролангировать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В любом случае согласно ст.452 ГК РФ при расторжении или изменении договора сторона должна направить предложение о расторжении или изменении.. (если договором не предусмотрен односторонний отказ) так что направьте.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если намерения на продолжение аренды отсутствуют, то лучше направить стороне договора соответствующее уведомления хотя бы сейчас.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете, конечно, уведомить, но это уже не будет считаться своевременным уведомлением.

Спросить
Пожаловаться

Какую причину досрочного расторжения договора аренды по инициативе арендатора по соглашению сторон можно указать в уведомлении арендодателю? Если арендатор не может дальше оплачивать аренду из-за нехватки денег.

В договоре о прописано: 8.2. Досрочное расторжение Договора может иметь место в случае соглашения сторон, выраженного в письменной форме. О своем желании расторгнуть Договор сторона должна письменно уведомить другую сторону не позднее чем за 15 календарных дней до окончания срока его действия.

Арендодатель решил не пролонгировать договор, а уведомил о расторжении договора с целью продажи помещения, в договоре предусмотрена неустойка выплачеваемая Арендодателем в случае досрочного расторжения, вопрос: как обезопасить себя Арендатору, чтобы Арендодатель после 11 месяцев не решил расторгнуть договор без каких либо штрафных санкций (срок для уведомления о расторжении договором предусмотрен)

Если в договоре прописано, что одна из сторон имеет право расторгнуть договор и должна уведомить об этом другую сторону за 21 день до расторжения. Если сторона уведомит сторону за 15 дней до расторжение, то применимы ли к ней какие-то выплаты, штрафы? В договоре штрафы и другие выплаты не прописаны.

Как можно расторгнуть договор аренды в случае если в самом договоре расторжение предусмотрено по соглашению сторон. Арендодатель, скорее всего, будет против расторжения. Какие первичные действия необходимы? Отправить арендатором уведомление о расторжении договора и какая в нем должна быть формулировка? Спасибо.

В нашем договоре: Настоящий Договор может быть расторгнут по инициативе любой из Сторон при условии письменного уведомления другой Стороны не позднее, чем за 30 (Тридцать) календарных дней до предполагаемой даты расторжения.

Мы уведомили за 15 дней до расторжения договора.

Арендодатель заявил, что не будет подписывать расторжение договора, т.к. чтобы не нарушать его исполнение.

Мы свою очередь ему сообщили, что далее снимать помещение не планируеми оплачивать не сможем

У нас договор об оказании услуг (не аренда). Имеет ли арендодатель право требовать с нас оплату за 15 дней непланируемого срока аренды.

Хочу уточнить вопрос по уведомлению о расторжении Договора: работы выполнены Подрядчиком, оплаты произведены. Хотим расторгунть Договор со своей стороны, в Договоре прописано, что мы должны уведомить другую сторону за 20 календарных дней.

Уведомление о намерении расторгнуть Договор датировано 10 декабря 2010 г. и соответственно расторжение будет 30.12.2010 г. Также к письму будет приложено соглашение о расторжении Договора. Каким числом должно быть датировано Соглашение, какая именно дата расторжения Договора? На какую дату составлять акт сверки?

В договоре предусмотрено, что если ни одна из сторон за два месяца до окончания договора не заявит о его расторжении, то договор пролонгируется на тех же условиях и на тот же срок. Данная формулировка предполагает одноразовое применение или неоднократное по истечению периода действия договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

и просит освободить помещения через месяц. Договор аренды был заключен на неопределенный срок. В договоре предусмотрено право арендодателя на досрочное расторжение договора аренды, уведомив арендатора за месяц до расторжения. Нарушений со стороны арендатора не было. Есть ли у арендатора основания продлить сроки действие договора или оттянуть срок расторжения для обеспечения возможности найти другое помещение?

В договоре подряда предусмотрен порядок расторжения договора: В случае расторжения договора в одностороннем порядке сторона, являющаяся инициатором расторжения Договора, обязана в трехдневный срок письменно уведомить другую сторону о расторжении договора с указанием причин Подскажите, что значит в трехдневный срок? Если Подрядчик вручит мне письменное уведомление, и сам поставит дату задним числом? Как быть? Спасибо!

Если за один месяц до окончания срока аренды, определенного настоящим пунктом договора, Стороны не выразили намерения о расторжении договора, договор автоматически пролонгируеться на тот же срок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение