Можно ли раздел имущества при разводе, если нет спора между супругами?

• г. Псков

Если супруги договорились о разделе совместно нажитого имущества и у них нет спора, то можно ли этот раздел имущества решить в ходе бракоразводного судебного процесса?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте

Если у супругов нет спора зачем же им затевать бракоразводный процесс если можно пойти к нотариусу заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества (ст.38 СКРФ)

Такое соглашение является основанием для регистрации перехода права собственности Недвижимости, транспорта и другого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга!

Да, это возможно сделать на основании статей 34, 39 Семейного кодекса РФ произвести раздел их совместного имущества при расторжении в суде их брака. Более подробно об этом смотрите здесь Подробнее ➤

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

В суде госпошлина от цены иска + затраты на оценку имущества + судебные расходы на представителя и посчитайте во сколько вам это обойдётся.

Спросить
Пожаловаться

За тем, что соглашение о разделе совместно нажитого имущества у нотариуса слишком дорого.

Спросить
Пожаловаться

Конечно можно. Обе стороны изложат свою позицию по данному делу. Ничто не мешает Вам договориться обо всем заранее и прописать в иске и отзыве на иск. О своих намерениях сообщить суду, т.е. дать подтверждение. С момента вынесения решения есть месяц на обжалование. Соответственно, если все довольны, то через месяц решение вступит в законную силу, вы получите исполнительный лист и осуществите задуманное. Все будут довольны.

Надеюсь мой ответ был полезен.

С уважением, юрист Юданов С.А.

Спросить
Пожаловаться

Бракоразводный процесс в суде, прежде всего оплата государственной пошлины от стоимости имущества

Такая государственная пошлина расчитывается от кадастровой стоимости объекта недвижимости который является предметом раздела от оценочной стоимости движимого имущества посчитайте расходы посчитайте время, за это время может все измениться

Поэтому если ваш вопрос был в экономичным варианте раздела совместно нажитого имущества то судебный процесс для вас, вряд ли будет экономнее...

Выбор, конечно, за вами.

Спросить
Пожаловаться

В рамках бракоразводного процесса, если нет спора, то лучше отдельно, так как брак расторгнут, а по разделу заключите мировое соглашение, но при разделе при подаче иска будет госпошлина исходя из стоимости имущества! Если нет спора, то можно без судов и соглашений договориться!

Спросить
Пожаловаться

Супруг подал на развод, но пишет, что спора по разделу имущества нет. А с моей стороны спор есть. Когда подавать иск о разделе имущества во время боракоразводного процесса или после?

Можно ли снова подавать на раздел совместно нажитого имущества, если в заявлении о расторжении брака было указано, что спора о разделее имущества являющего нашей совместной собственностью, нет.

Дети умершей жены обратились в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества зарегистрированное на имя пережившего супруга. Имеет ли право нотариус разделить имущество если супруг не против раздела?

При разделе совместно нажитого имущества имеется спорная ипотечная квартира, во время брака была выплачена половина ипотеки. Сейчас при разделе супруг просит раздел 50\50, и такой же раздел оставшегося долга. Но супруга на суде предоставила справку что не имеет доходов (она ИП), и не в состоянии оплачивать долг. Возможно ли супругу требовать раздел этой квартиры как 1\4 супруге, а 3\4 ему? Или возможно стоимость ипотеки компенсировать со стоимости другой совместной квартиры?

Чего можно опасаться при разделе совместно-нажитого имущества супругов в судебном порядке, если супруг требует раздела машины, а машина была уже продана на момент раздела имущества.

Супруги в браке заключили брачный договор о разделе совместно нажитого имущества. Есть ли шанс у супруга при разводе через суд оспорить раздел имущества согласно договору?

Возможен-ли раздел супругами совместно нажитого имущества по обоюдному согласию сторон через нотариуса - без бракоразводного процесса. Могут-ли приставы доказать - что это фиктивный раздел?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каким образом можно оформить раздел имущества после развода? Всё совместно нажитое имущество хочу оставить бывшей супруге, возражений с её стороны нет. Брак уже расторгнут. Подскажите наиболее быстрый вариант "раздела" совместно нажитого имущества?

Делим с б.м. совместно нажитое имущество если в процессе суда по разделу совместно нажитого имущества принимается решение о разделе по 1/2 каждому - какие права на продажу этой доли собственности я имею?

Раздел имущества в браке.

Подскажите как быть? Супруг все недвижимое имущество оформил на супругу. Теперь хотел бы свою часть оформить на дочь. Супруга не желает делить зеленки. Возможно ли, подать в суд на раздел имущества и до раздела имущества написать завещание на все имущество супруга на имя дочери. А после раздела переписать завещание уже в соответствии с выделенными ему долями. (плохое состояние здоровья супруга и неразумное поведение супруги вынуждают на данные действия) Или существует иная возможность передачи совместно нажитого имущества дочери (1/2 части)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение