Возможен ли возврат задатка при сорванной сделке и какой юридический статус имеет расписка 6 лет спустя?

• г. Андреевка

6 лет назад при продаже своей квартиры, мне дали задаток, который был оформлен расписки, покупатель сорвал сделку, при подписании купли продажи, тем что хотел снизить цену, когда я указала на то,что у нас был а договоренность на определенную цену, он отказался ее покупать. Деньги полученные как залог были потрачены. На словах договорились, как только продам квартиру верну. Но,учитывая то,что из-за сорваеой сделки я ОЧЕНЬ много потратилась на документы, на переоформление от.д и т.п,имеет ли сейчас юридическую силу эта расписка.

Ответы на вопрос (4):

Расписка имеет силу. Вы обязаны вернуть деньги, если не истек срок исковой давности, установленный ст.200 ГК РФ, а именно три года с момента когда наступил срок возврата задатка.

Спросить
Пожаловаться

Расписка имеет силу, но потребовать эти деньги назад невозможно в связи истечением трехлетнего срока исковой давности (ст.196-200 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Срок исковой давности составляет три года. Ст. 196 ГКРФ. Но течь начинает с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. (ст. 200 ГК РФ). Если считать момент расторжения сделки, то он истек. Если момент, когда вы продали квартиру и он узнал об этом это другой срок. А возможно он еще об этом не знает? Но в таком случае здесь будет зависеть от вашей порядочности. Признаете ли вы вашу устную договоренность или нет. Если срок не истек и вы признаете факт договоренности, то у него все шансы выиграть дело. Если нет и он никак не сможет этого доказать, то нет.

Спросить
Пожаловаться

Лариса, надо смотреть саму расписку. Силу она имеет, но возможно прошел срок исковой давности...

Спросить
Пожаловаться

Мы взяли задаток за продаваемую нами квартиру по расписке от покупателя. В расписке был указан срок. Но покупатель был извещен о том, что продажа нашей квартиры будет осущетвляться только при покупке квартиры большей площади, что в квартире прописан несовершеннолетний ребенок. Доплату мы набираем ипотечным кредитом. Квартиру мы нашли, но там выстроилась цепь из других квартир. Мы внесли задаток и тоже ждем. Срок с нашим покупателем уже прошел. В расписке было указано, что при отказе от подписания договора купли-продажи, задаток возвращается в двойном размере. Мы не отказываем в продаже, цену не поднимаем. Она устала нас ждать, нашла другую квартиру. Требует вернуть задаток в двойном размере. Правомерны ли ее требования? Можно ли расписку считать соглашением о задатке, предварительным договором? Ведь расписка была написана в одном экземпляре и находиться у нее на руках.

Имеется следующая проблема. Была совершена сделка купли-продажи квартиры. Для нас это был по сути обмен (продали свою, купили другую). При первоначальном осмотре квартиры было не досмотрено много нюансов. После регистрации сделки, когда приехали в уже пустую квартиру было обнаружено, что квартира находится в ужасном состоянии. Можно отменить такую сделку?

Мы продаём квартиру. У покупателя был получен задаток, причём собственником квартиры по документам права собственности являюсь я, а расписку о получении задатка написала моя супруга. В расписке были указаны её паспортные данные и было использовано ключевое слово ЗАДАТОК. Покупатели написали ответную расписку в том, что они выдали нам эту сумму в качестве ЗАДАТКА. Расписки писались в моём присутствии и в присутствии трёх взрослых дееспособных людей со стороны покупателя. Предварительного Договора о купле-продаже квартиры мы не заключили, ограничившись только расписками. Покупатель отказался от сделки требуя возврата задатка. Вправе ли он это требовать и обязаны ли мы возвращать задаток в такой ситуации?

Стороны договорились о купле-продажи квартиры. Был отдан задаток, составлена расписка. Покупатель умирает. Договор купли-продажи составлен не был. Наследники Покупателя не хотят покупать квартиру и хотят вернуть задаток. Возможно ли это?

Сегодня была сорвана сделка по купле продаже квартиры. Продавец отказался регистрировать квартиру в Москве не хотел писать доверенность на регистраторов банка. Квартира покупалась по ипотеки все было одобрено назначен день сделки и в итоге сделка сорвана. Мы как покупатели понесли затраты нотариус, регистрация договора купли продажи и оценка. Как нам быть возможно ли вернуть деньги. Продавец вернул только аванс.

Покупатель внес задаток в размере 30 000 руб. за квартиру. Составили расписку, в которой указана сумма задатка, стоимость квартиры, паспортные данные покупателя, продавца, указана дата совершения купли-продажи квартиры. Был свидетель со стороны покупателя, который прописан в расписке, поставил подпись.

Покупатель по своим причинам отказывается приобретать квартиру.

Как можно ли вернуть задаток покупателю, если продавец отказывается отдавать?

Собственники продают квартиру, в день сделки одним из собственников была написана расписка о получении денег от покупателя, в которой он указал всех собственников получающих деньги, но подпись в расписке поставил только свою. Но в этот день сделка не состоялась, договор купли-продажи не был подписан, деньги покупателем продавцу не были переданы, акт передачи не был подписан, регистрации сделки не было. В договоре купли-продажи есть пункт в котором указывается о выплате одной части суммы за квартиру в день подписания договора, что должно подтверждаться распиской продавца, а другую бОльшую сумму в течении 30 дней с момента регистрации перехода права собственности, что также должно подтверждаться распиской от продавца. По устной договоренности между продавцами и покупателем расписка о получении денег была написана сразу, но никаких денег покупатель еще не передавал. Расписка сейчас находится у покупателя. Имеет ли в этом случае правовое обоснование получение денег продавцом от покупателя, учитывая что по факту продавцы квартиры никаких денег не получили?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею ДДУ на строящуюся квартиру, хотела продать по договору переуступки, нашла покупателя, у которого деньги будут только через 2 недели, я попросила залог тогда. Покупатель дал мне деньги в размере 100 000 руб и я написала собственноручно расписку, что я приняла у покупателя залог за такую-то квартиру и что если до определенной даты сделка купли-продажи не состоится, то залог не возвращается. В расписке указала именно ЗАЛОГ, не задаток. Далее по истечению этой даты, у меня возникла проблема - я не смогла продать квартиру в эту дату, покупатель согласился ждать при условии, что я напишу расписку, что сделка откладывается на такой-то срок в связи с тем-то и что стоимость квартиры не меняется. Это правильно составленные документы в данной ситуации?

Подошел срок проведения сделки, а покупатель заявляет, что он не хочет покупать квартиру и чтобы я вернула ему деньги (залог).

Я отказалась и он подал на меня в суд. Вот скоро заседание, а я не понимаю кто прав в этой ситуации?

При купли-продажи квартиры был дан задаток и оговорена дата сделки, т.к. на тот момент у покупателя не было всей суммы и он должен был взять ипотеку, но к назначенному сроку на сделку покупатель придти не может-сумму не собрал. Имеет ли право продавец квартиры выставить квартиру на продажу повторно или у покупателя есть еще какой то дополнительный срок помимо оговоренной даты сделки о купле-продаже на которую покупатель должен был уже явиться с полной суммой?

Мой мух продал машину, по документы не переоформили потому что у покупателя не было всей суммы, покупатель отдал мужу часть стоимости машины и они написали расписку в которой была указана сумма внесённого задатка, сумма оставшегося за покупателем долга и крайний день совершения сделки купли продажи. Муж отдал покупателю из документов только тех. паспорт и страховку (которая заканчивается 4.10) в расписке было указанно что в случаи срыва сделки по вине покупателя задаток не возвращатся. В данный момент покупатель пропал и не выходит с нами на связь, срок расписки подходит к концу что нам делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение