Можно ли восстановить срок давности по квартирному вопросу после пропуска более 10 лет? Стоит ли продолжать судебное разбирательство?

• г. Ханты-Мансийск

Был суд по квартирному вопросу, ответчик заявился о пропуске срока давности. Прошло больше 10 лет. Можно ли восстановить срок? Есть ли смысл судиться дальше?

Ответы на вопрос (4):

Можно восстановить срок. Нужны уважительные причины пропуска срока.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. То что ответчик заявил, что пропущен срок исковой давности может быть спорный вопрос. Да согл. Ст. 196 ГК РФ он равен трем годам, но течение его согл. Ст. 200 ГК РФ начинается с того момента, когда вы обнаружили или должны были обнаружить, что ваши права нарушены. Примените к вашей ситуации и посчитайте. Если три года прошло, то если вы не докажете документально, что ваши причины были на столько исключительными и уважительными, то к сожалению ничего не поделаешь. Это будет пустой тратой времени.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Надежда! О каком конкретно "квартирном вопросе" идет речь в данном случае? Как именно сформулированы исковые требования? Это важно знать, учитывая то, что исковая давность не ко всем требованиям может применяться, в зависимости от конкретных формулировок по-разному определяются момент начала течения исковой давности и ее продолжительность.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вы не указали конкретные обстоятельства дела, поэтому понять, возможно ли восстановить срок и есть ли смысл судиться дальше, невозможно.

Вам лучше обратиться к любому юристу со всеми документами для полного анализа ситуации, поскольку определить смысл дальнейших судебных разбирательств можно не только по срокам, но и по существу.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли восстановить срок давности? Спор жилищный,10 лет прошло после первого подписанного мной документа. Ответчик заявил о истечении срока давности. Документы подтверждающие что мои права были нарушены получила на руки Недавно. В суд ещё не подавала т.к юрист сообщила что сторона ответчика заявит о сроке давности и суд прекратит заседание.

Ответчиком заявлено ходатайство о пропуске исковой давности в гражданском суде. Судья назначает дальнейшее рассмотрение дела, т.е. не торопиться выносить отказ по сроку пропуска срока. Истец заявил ходатайство о восстановлении, ссылаясь на то, что он не пропустил срок, так как обращался в правоохранительные органы за защитой и на это время срок прерывается. Обязана ли судья отказать в иске при пропуске срока или в праве рассматривать по существу дальше дело? Посоветуйте, что можно сделать. Все сроки прошли еще 5 лет назад.

Какие причины считаются уважительными по пропуску исковой давности?

Просрочила срок подачи иска о незаконном отказе приёме на работу., подала спустя пол года как получила отказ., суд состоится, (предварительное заседание), если ответчик заявит о пропуске срока, у меня есть шансы, что суд восстановит срок и по каким причинам?

Ответчик при взыскании задолженности за тепловую энергию не заявлял о пропуске срока исковой давности, суд взыскал задолженность, ответчик подал ап.жалобу и ссылается, что суд при вынесении решения не применил срока давности. Вопрос: так как пропуск срока давности носит заявительный характер, может ли суд ап.инстанции применить срок исковой давности и изменить. Отменить, направить на новое рассмотрение обжалуемое решение.

10.09.2020 было принято заочное решение. Там банком был пропущен срок исковой давности. Для того, чтобы подать ходатайство о пропуск срока исковой давности банком, мне нужно восстановить пропущенный процессупльный срок. Повесток в суд я не получала, о решении суда, я узнала из письма в почтовом ящике. Я его получила на днях, а пришло оно судя по печати 08.01.2021. есть ли у меня возможность востановить пропущенный процессупльный срок.? Если да, то как это можно сделать?

Подал иск в суд. Ответчик ссылается на пропуск срока для подачи иска. Пытаюсь доказать, что срок не пропущен. Понятно, что решение о пропуске срока будет принимать суд. Имеет ли смысл параллельно подать заявление о восстановлении срока? Или это будет означать, что я признаю пропуск срока?

Подал иск на директора ООО в конце срока исковой давности. При подготовке дела выяснилось, что директор ненадлежащий ответчик, надлежащий - ООО. Как повлияет на срок исковой давности замена ответчика на надлежащего в суде общей юрисдикции? В ГПК РФ в ст.41 сказано о подготовке дела заново, а о прерывании срока давности не сказано. В судебном заседании при разбирательстве по существу срок будет больше срока давности. Сможет ли ответчик настаивать на пропуске срока?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик ходатайствал о применении срока исковой давности и суд удовлетворил это требование, как и в каком суде можно востановить пропущенный срок?

Суд отказал в удовлетворении иска, по причине пропуска срока исковой давности.

Можно ли продлить срок обжалования решения суда, если я в это время попытаюсь восстановить через суд срок исковой давности, по уважительным причинам.

Течет ли срок исковой давности заново, после привлечения соответчиков в судебном заседании? Может ли новый ответчик (соответчик) ходатайствовать о пропуске срока? Срок исковой давности заканчивается с момента обращения в суд на первого ответчика, или с привлечением соответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение