Снесенный дом - история о принудительном выселении и лишении права собственности.

• г. Москва

Я и мой отец были собственниками долей в квартире в аварийном многоквартирном доме.

Местная администрация подала на нас в суд на принудительное выселение с лишением права собственности.

Администрация иск выиграла.

Не дожидаясь, когда данное решение вступит в законную силу наш многоквартирным дом был снесен.

Вместе со всеми личными вещами.

Позже выяснилось, что дом был снесен на основании постановления местной администрации.

Мы пытались оспорить данное постановление, но не смогли.

Возможно ли нам добиться возмещение вреда в результате действий государства в таком случае?

Ведь была исчерпана возможность оспорить ненормативный правовой акт, на основании которого был снесен наш дом.

Ответы на вопрос (1):

Почему была исчерпана возможность оспорить ненормативный правовой акт?

Вы же сами написали, что "Мы пытались оспорить данное постановление, но не смогли."

Значит своим правом Вы воспользовались...

Спросить
Пожаловаться

Я и мой отец были собственниками долей в квартире в аварийном многоквартирном доме.

Местная администрация подала на нас в суд на принудительное выселение с лишением права собственности.

За изымаемое имущество суд присудил нам компенсацию.

Администрация иск выиграла.

Не дожидаясь, когда данное решение вступит в законную силу наш многоквартирным дом был снесен. Вместе со всеми личными вещами.

Снос дома осуществляла строительная фирма.

Позже выяснилось, что дом был снесен на основании постановления местной администрации.

Мы пытались оспорить данное постановление, но не смогли.

Возможно ли нам добиться возмещение вреда в результате действий государства в таком случае?

Ведь была исчерпана возможность оспорить ненормативный правовой акт, на основании которого был снесен наш дом.

Живем в аварийном многоквартирном доме, когда дом был признан аварийным, нам выслали постановление, что дом является аварийным и будет снесен до 2029 года, как можно ускорить, рассиление дома или получить компинссацию собственникам квартир?

Многоквартирный жилой дом сгорел 12 февраля 2014 года. Квартира в доме была не приватизированная и проживали по договору социального найма. Дом находился на балансе муниципалитета. Неоднократно устно обращались к главе муниципального образования и к руководителю управляющей компании с просьбой о возможности предоставления жилья. Ссылаясь на трудности со свободным жильём вопрос не был решён. 12 марта обратились письменно в администрацию города с заявлением о предоставлении акта признания дома аварийным и постановления администрации о признании дома аварийным. 13 апреля администрацией города был дан ответ, что комиссией не рассматривался вопрос о признании дома аварийным и как следствие отсутствует акт и постановление администрации. Подскажите в какие сроки после пожала должны были быть проведены эти процедурные вопросы собственником жилья (муниципалитетом). Акт и постановление администрации мне необходимы для решения вопроса о предоставлении жилья в судебном порядке.

Мы являемся собственниками квартир в многоквартирных жилых домах расположенных на одном земельном участке

В соответствии с постановлением администрации города от 31.12.2008 года нам бесплатно в общую долевую собственность передан земельный участок, на котором расположены наши многоквартирные дома, с кадастровым номером ХХХ, в соответствии с данным постановлением определены доли собственников квартир, в ведении муниципального образования оставлена доля 272/1000.

В данном постановление не определена доля одного собственника, муниципальные квартиры на момент вынесения постановления в нашем многоквартирном доме отсутствовали, оставление доли за муниципальным образованием является ли законными и обоснованными, так как администрация на момент вынесения постановления не являлась собственником квартир в наших многоквартирных жилых домах.

В соответствии с постановлением администрации города от 18.01.2013 г. внесены изменения в вышеназванное постановление, касающиеся размера долей в праве общей долевой собственности на земельный участок кадастровый номер ХХХ, а именно доля администрации города значительно увеличилась с 272/1000 доли до 637/1000, доли собственников квартир уменьшились.

Данное постановление администрации является ли законным и чем оно может быть мотивированно, из его содержания не понятно, почему произошло увеличение размера доли администрации в праве общей долевой собственности на указанный выше земельный участок и уменьшение доли собственников квартир многоквартирных жилых домов.

Может ли Администрация города путем издания новых постановлений присвоить нашу придомовую территорию, играя долями собственников, когда по факту мы платим налоги за весь земельный участок и никаких долей администрации там нет.

Мы являемся собственниками квартир в многоквартирных жилых домах расположенных на одном земельном участке

В соответствии с постановлением администрации города от 31.12.2008 года нам бесплатно в общую долевую собственность передан земельный участок, на котором расположены наши многоквартирные дома, с кадастровым номером ХХХ, в соответствии с данным постановлением определены доли собственников квартир, в ведении муниципального образования оставлена доля 272/1000.

В данном постановление не определена доля одного собственника, муниципальные квартиры на момент вынесения постановления в нашем многоквартирном доме отсутствовали, оставление доли за муниципальным образованием является ли законными и обоснованными, так как администрация на момент вынесения постановления не являлась собственником квартир в наших многоквартирных жилых домах.

В соответствии с постановлением администрации города от 18.01.2013 г. внесены изменения в вышеназванное постановление, касающиеся размера долей в праве общей долевой собственности на земельный участок кадастровый номер ХХХ, а именно доля администрации города значительно увеличилась с 272/1000 доли до 637/1000, доли собственников квартир уменьшились.

Данное постановление администрации г. Моршанска является ли законным и чем оно может быть мотивированно, из его содержания не понятно, почему произошло увеличение размера доли администрации в праве общей долевой собственности на указанный выше земельный участок и уменьшение доли собственников квартир многоквартирных жилых домов.

Может ли Администрация города путем издания новых постановлений присвоить нашу придомовую территорию, играя долями собственников, когда по факту мы платим налоги за весь земельный участок и никаких долей администрации там нет.

Моей бабушкой было составлено завещание в отношении всего имущества на тетю в 1980 году. 1984 году бабушка скончалась. В 1993 году тетя оформила дом по завещанию на себя.

Однако в этом доме был прописан с 1969 по 2005 год и вел хозяйство мой отец. Отец по суду был лишен родительских прав в 1999 году, а за мной по постановлению городской администрации на основании ст.60 ЖК РФ было признано право пользования жильем. В 2005 году, после смерти отца, тетя по решению суда, основываясь на завещание, выписала меня из дома, когда мне исполнилось 18 лет. Законны ли были ее действия, действует ли завещание в данном случае, нужно ли было оспаривать постановление администрации и какой имеет срок данное постановление?

В результате сноса дома частной строительной компанией личные вещи жильцов были уничтожены.

Уголовное дело жильцы возбудить не смогли.

Потому что дом сносился на основании постановления местной администрации. То есть заказчик сноса - администрация.

Постановление, разрешающее снос дома жильцы обжаловать тоже не смогли.

А значит к органу власти иск они подать - не могут.

Жильцы хотят компенсировать вред за движимое уничтоженное имущество (личные вещи).

Наличие и оценку уничтоженных вещей жильцы провести не смогут, поскольку они - уничтожены.

При таких обстоятельствах возможно ли надеяться хоть на какую-то компенсацию?

Могут ли они подать иск на возмещение морального вреда, при условии что уголовное дело по факту сноса дома возбуждено не было?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрели квартиру №1 в многоквартирном доме (двухквартирный дом). Квартира №2 была уничтожена во время пожара, о чем свидетельствует справка с МЧС. Постановлением администрации местного поселения было принято постановление о принятии квартиры №2 не пригодной для проживания. Квартира №2 была не приватизирована, находилась в собсвенности у муниципалитета. В данный момент там никто не прописан, погорельцы расселены в другие дома. На данном этапе мы хотим перевести статус многоквартирного дома в отдельностоящий. Для того, чтобы дать разрешение на реконструкцию дома у нас в районной администрации требуют справку о том, что квартира №2 снята с баланса муниципалитета, ссылаясь на то, что эту справку должна дать администрация местного поселения. Но администрация местного поселения справку нам не даёт, ничем не мотивируя свои действия. Мы до сих пор не знаем снята ли квартира №2 с баланса или нет. В данное время квартиры №2 не существует вообще. Насколько правомерны действия администраций? Обязаны ли по нашему запросу они выдать документ? Каковы наши действия? К кому обращаться с вопросом о бездействии администраций? Они нас как собачек отправляют к друг другу, а результата никакого. Землю мы оформили после пожара, проведены кадастровые работы. Пока вся земля находится в общедолевой собственности, т.к. дом ещё считается многоквартирным.

Имеется справка купли-продажи от собственника-организации 1/2 дома от 1996 г. В 1998 г на основании постановления местной администрации дом был зарегистрирован в МБТИ как моя собственность. В 2002 г на основании постановления той же местной администрации дом был снят с регистрационного учёта в Госреесте как моя собственность, передан в муниципальный фонд. До выхода на пенсию (2009 г) плачу налог на имущество. Узнаю о данном факте случайно в марте 2015 г. Подала в суд, пытаюсь бороться за свою собственность. Доводы администрации-неправильное оформление и незаконность справки, и неправомерность бывшей администрации узаконивать эту сделку и давать данные для регистрации собственника в Госреестр. Перестаю что-либо понимать, какое тогда право имеет администрация лишать меня моей собственности, если она изначально не имела права её узаконивать. В доме проживаем с семьёй с 1985 по прописке и по факту. Ремонт и содержание дома-только за наш счёт. Вопрос-имеет ли силу данная справка и законны ли действия администрации? Что я ещё могу предпринять?

Я выиграл у администрации суд, решение вступило в законную силу, срок предоставления квартиры был до 1 го ноября. Решение не исполнено. Администрация подала на отсрочку исполнения решения, а я подал на изменение способа и порядка решения суда, администрация подала раньше заявление, а я подал сегодня по заявлению администрации суд назначили на 21 ноября. Можно ли просить об объединении дел или что сделать? Подскажите уважаемые юристы. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение