Борьба за алименты - как защитить свои права, если бывший муж периодически устраивается на работу только чтобы избегать выплат.

• г. Нижний Новгород

Изначально суд назначил по моему иску бывшему безработному мужу алименты в твердой денежной сумме, алименты не платились, накопился долг. Потом он устроился на работу дворником и подал иск на уменьшение суммы в связи с трудоустройством, суд назначил ему 1/6 суммы дохода. Алименты не платились, т.к. его уволили с работы. Я подала заявление на лишение род. прав, но проиграла. В связи с тем, что за время оформления документов по лишению и передаче их в Брянский суд прошло 3 месяца, бывший снова устроился на работу, выплатил 15 тысяч. А после суда, алименты снова перестали поступать. Приставам направлено заявление об административном взыскании, жду ответа. Можно ли подать снова иск о назначении алиментов в твердой сумме, если он снова не работает и устраивается на короткое время только чтобы напакостить мне. С ребенком не общается.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Безусловно, то, что он устраивается на короткое время, не является постоянным трудоустройством. Кроме того, если алименты составляют менее 1/2 от прожиточного минимума в регионе для детей, их можно установить в твердой денежной сумме.

Спросить
Пожаловаться

Да, безусловно, у вас есть такое право, вы можете снова подать исковое на твёрдую сумму и ещё потребовать индексацию.

Спросить
Пожаловаться

Анна!

Вы можете подать иск на основании ст. 83 Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13 мая 2015 г.)

Наиболее часто алименты в твердой денежной сумме взыскиваются с предпринимателей, поскольку их доход непостоянный, и установить его точный размер бывает затруднительно. В Обзоре указано, что при определении размера алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме или одновременно в долях и твердой денежной сумме суд должен стараться максимально сохранить ребенку прежний уровень его обеспечения. При этом обычно за основу берется уровень обеспечения, существовавший до развода родителей. Так, судам следует изучить, например, посещал ли ребенок детские дошкольные или иные учреждения дополнительного развития, секции и кружки. В случае, если такие занятия требуют дополнительной оплаты, алименты должны взыскиваться с родителя в таком размере, чтобы ребенок мог сохранить прежний уровень жизни и продолжить обучение (постановление президиума Челябинского областного суда по делу № 44 Г-0066/2007).

ВС РФ также подчеркнул: даже если у ответчика есть постоянная работа, этот факт не может быть препятствием для установления алиментов в твердой сумме. Например, установление судом точного размера алиментных платежей возможно, если представленные родителем сведения о его ежемесячном доходе не соответствуют его реальным расходам. Такое случается, например, когда ответчик пунктуально исполняет обязательства по кредитному договору, значительно превышающие размер его заработной платы.

Размер алиментов может быть проиндексирован в связи с ростом прожиточного минимума (ч. 1 ст. 117 Семейного кодекса РФ). Однако это применимо только для случаев взыскания алиментов в твердой денежной сумме, а не в долевом отношении к заработку.

Подробнее ➤

Удачи Вам и у Вас все получится!

Спросить
Пожаловаться

Изначально суд назначил по моему иску бывшему безработному мужу алименты в твердой денежной сумме, алименты не платились, накопился долг.

Потом он устроился на работу дворником и подал иск на уменьшение суммы в связи с трудоустройством, суд назначил ему 1/6 суммы дохода. Почему 1/6 я не знаю, т.к. не была на заседании, а он сам видимо находился в состоянии расширенного сознания ибо не помнит. Почему-то ему все кажется, что я там была и просила его оплатить все гамбургеры. )Алименты не платились, т.к. его уволили с работы днем вынесения решения о снижении суммы алиментов. Какое совпадение! Я подала заявление на лишение род. прав, но проиграла. В связи с тем, что за время оформления документов по лишению и передаче их в Брянский суд прошло 3 месяца, бывший снова устроился на работу, выплатил 15 тысяч (увы, я тогда не сообразила проверить он ли их платил, сейчас тот счет закрыт и выяснить уже нельзя). А после суда, алименты снова перестали поступать. Тут случился карантин, работа судов была ограничена. Сейчас я снова подала на взыскание алиментов в твердой сумме. Он на предварительное заседание принес трудовой договор, что работает с сентября 2020 г. (звонила в ту фирму, вроде работает на данный момент) и 3 чека (февраль, март и апрель) о якобы перечисленных алиментах с чьей-то карты. Чья карта неизвестно. Но исполнительный лист в фирму не поступал с момента его трудоустройства. В понедельник буду звонить приставу, выяснять, когда были им переданы договор и чеки (на данный момент пристав в отпуске а в ее отсутствие никто не может ничего мне сказать).

Запросила в банке выписку с целью доказательств, что именно он перевел деньги, но вряд ли они смогут помочь. Хотя насколько я понимаю, это не совсем законно, ведь алименты он должен перечислять либо через бухгалтерию, либо через приставов. Соглашения между нами нет о прямом переводе средств.

Могу ли ли я даже при его трудоустройстве рассчитывать на твердую сумму? За 3 года нормально алименты ни разу не платились.

Был суд, назначили алименты в твердой денежной сумме. Прошло 2 года, должник устроился на работу. Сумма заработной платы меньше, суммы алиментов. Куда подавать иск на уменьшение алиментов, какие нужны документы?

Я подала на алименты в твердой денежной сумме, мне суд присудил минимальный прожиточный уровень на ребенка, т.к бывший муж безработный. Спустя время он (якобы) устроился на работу с заработком 7000 тысяч, и подал иск в суд на алименты в размере 25 % от заработка. Возможно ли, что суд примет решение об уменьшении алиментов?

Подала на алименты через три месяца после рождения ребенка. Было заочное решение суда и сумма в твердой денежной сумме (10000 руб) так как отец ребенка не явился на суд. Через 7 месяцев он подал заявление на отмену заочного решения и уменьшение суммы алиментов. Заочное решение отменили так как есть двое детей от 1 го брака. На тот момент он официально нигде не работал и не доказал, что выплачивает алименты детям от другого брака. Новые алименты назначили тоже в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума по Москве 7825 руб. Апелляцию он не подал в срок. Сейчас, спустя полгода, когда сумма долга подходит к 150 тыс и судебные приставы активизировались, он заявил, что опять хочет подать иск на уменьшение алиментов в связи с тем, что он устроился на работу с зарплатой, которая не позволяет выплачивать назначенную судом сумму. Может ли он подать уже 3 й иск, когда сумма алиментов итак уменьшена в его пользу? Неужели будет 3 й исполнительный лист? Неужели можно оспаривать по истечение полугода решение суда, каждый раз, когда судебные приставы берут за глотку? Ведь алименты он ни разу не заплатил! И не использует ли он в данном случае Суд, как возможность уклоняться от алиментов и тянуть время?

Подала на алименты в твердой денежной сумме мировому судье, отказали, мотивируя, что я получаю каждый месяц, бывший муж работает и платит регулярно 33%, но мне алименты сумма приходит разная, что делать? Подала апеляцию в городской суд, тоже отказали, можно ли еще раз подать мировому судье иск, в связи с новыми обстоятельствами, у быавшего мужа имеется подработка неофициальная, и он согласен на взыскание твердой денежной суммы, в суд придет, предыдущии разы его не было.

Скажите пожалуйста, я подала иск о лишении родительских прав бывшего мужа и в этом же иске на алименты. Но от лишения прав я написала отказ от иска в лишении его родительских прав, а на алименты я могу подать на него другой иск о взыскании твердой денежной сумме, т.к. у него от первого брака есть ребенок и уже взыскиваются с него алименты 1/4 части. Подскажите пожалуйста.

Помогите составить заявление в суд на алименты в твердой денежной сумме и стоит ли это делать если: при разводе подала на алименты, решение суда 25% от дохода, бывший муж подал иск об уменьшении алиментов в связи с инвалидностью родителей, мой ребенок получает 300 рублей с хвостиком (ШОКИРУЮЩАЯ СУММА) от пособия по уходу за инвалидами, неофициально работает, доказать это не могу, приставы тоже не смогли помочь, они же посоветовали написать иск на алименты в твердой денежной сумме? Помогите, стоит ли это делать и если да то как составить иск? СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд удовлетворил заявление на выплату алиментов в твердой денежной сумме, 8100 руб ежемесячно (половина прожиточного минимума), т.к. бывший муж не имел постоянной работы. После суда прошло 4 месяца, он устроился на работу и теперь подал заявление в суд на определение алиментов в долевой выплате от зарплаты. Сколько з\п его я не знаю. Но скорей всего он хочет уменьшить алименты. Может ли суд удовлетворить его требование и почему? Сколько должно пройти времени, чтобы его работа считалась постоянной? Он может отработать несколько месяцев и все, потом без работы сидеть, потом опять устроиться. Что решит суд? И как сделать, чтобы все осталось как есть, т.е. в твердой денежной сумме.

Суд присудил бывшему мужу алименты на двоих детей 10300 в твёрдой денежной сумме, а он подал снова в суд на пересмотрение алиментов, т.к устроился на работу с зароботком 4500 руб, сколько ему начислят алиментов?

Суд удовлетворил заявление на выплату алиментов в твердой денежной сумме, 8100 руб ежемесячно (половина прожиточного минимума), т.к. бывший муж не имел постоянной работы. После суда прошло 4 месяца, он устроился на работу и теперь подал заявление в суд на определение алиментов в долевой выплате от зарплаты. Сколько з\п его я не знаю. Но скорей всего он хочет уменьшить алименты. Может ли суд удовлетворить его требование и почему? Сколько должно пройти времени, чтобы его работа считалась постоянной? Он может отработать несколько месяцев и все, потом без работы сидеть, потом опять устроиться. Что решит суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение