Работаю на полставки. Имею ли я права уволиться по собственному желанию без отработки?

• г. Коломна

Работаю на полставки. Имею ли я права уволиться по собственному желанию без отработки?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Наталья!

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Спросить
Пожаловаться

Нет, если нет предусмотренных законом оснований. Работа в режиме неполного времени не освобождает от выполнения правил, предусмотренных трудовым законодательством.

ТК РФ.

"Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника".

Спросить
Пожаловаться

Наталья,

По общему правилу - только по соглашению с работодателем, безотносительно количества ставок (если Вы, конечно, не на испытательном сроке).

Спросить
Пожаловаться

Только по соглашению сторон с работодателем.

Спросить
Пожаловаться

Работаю у частника имею ли я право уволится по собственному желанию без отработки?

Я военный пенсионер, 54 года, работал, сейчас хочу уволиться по собственному жеданию. Имею я право уволиться без отработки двух недель.

Здравствуйте. Я работаю младшим воспитателем, хочу уволиться по собственному желанию без 2 х недельной отработки. Имею ли я право не отрабатывать?

Хочу уволиться с работы по собственному желанию с отработкой 2 недели. В отделе кадров мне сказали мы Вас можем уволить без отработки. Имею я право на отработку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас ответить

1. Имею ли я право уволится по собственному желанию без отработки. Имею ребенка 7 лет.

2. Имеет ли право также уволиться без отработки женщина, у котороу ребенок инвалид детства (глухонемой), ему 9 лет.

и на какаие статьи законодательства можно слылаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение