Установка бордюрного камня на расстоянии от забора - законность и нормы внешней зоны участка

• г. Саратов

Сосед на против решил благоустроить внешнюю зону участка, путём установки бордюрного камня на расстоянии от своего забора на 3 метра, при этом проезжая дорога между домами сильно сужается. Законно ли это? И какие нормы на установку бордюров по внешней зоне забора?

Ответы на вопрос (1):

Не законно, ибо его участок ограничивается собственно границами своего участка. Можете обратиться в правоохранительные органы и в администрацию.

Спросить
Пожаловаться

Между дачными участками проложена дренажная канава. Можно ли установить забор (1,6 м сетка) по середине канавы или установка обязательна только по своему участку? Требуется ли на установку забора по канаве согласие соседа? На каком расстоянии от границы соседнего участка допускается установка указанного забора?

Какие нормы регламентируют установку бордюрного камня на дорогах общего пользования (нет бордюра при съезде на второстепенную дорогу) и запрет проезда автомобилей по СП 34.13330.2010 п.1.8 для дорог V категории.

Спасибо.

Сосед захватывает часть дороги. Перенес водоотводную канаву и собирается поставить в ней капитальный забор, при этом сужает проезжую часть. По ген плану дорога 12 м (3.5 проезжая часть, 4.25 придорожная зона с водоотводной канавой и столбами электричества) Сосед увеличивает площадь своего участка за счет придорожной зоны, при этом столбы электричества так же оказываются на его участке. Каковы наши действия, возможно ли его остановить? Нужно ли ждать возведения забора для фиксации нарушения?

А какие нормы расстояний от дренажной канавы до забора дачного участка, есть ли так называемая техническая зона между канавой и забором. У нас забор стоит по краю канавы, а председатель требует отступить еще 2 метра для сосдания технической зоны, а следовательно уменьшить площадь участка.

Проживаю в городе, сосед стал строить кирпичный дом в метре от забора и в 5 метрах от моего деревянного дома, между домами поставил бетонный забор 2 метра. Какие нормы он нарушил.

Вопрос такого характера Мы вокруг участка сделали фундамент под забор согласно наших границ как по документам. Забор делаем из профиля. Решили сделать насыпь от забора 1.5 метра, чтобы забор не упал. Сзади дома напротив через уличную дорогу, участок соседа и он находится ниже нашего участка а расстояние от моего забора до его забора 10 метров. Уличная дорога сквозная и по этой дороге ездит только он. Сосед нам не дает сделать насыпь 1.5 метра и говорит что это не законно. Можете помочь с решением этой ситуации? Спасибо.

После межевания сосед решил провести дорогу к другим, построенным после межевания домам. Забор между первоначальными участками был. На каком расстоянии от забора возможна дорога (пока она по сути частная)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

От соседского забора 1 м до его дома от забора 11 в пожарные нормы влезаю меж домами для постройки дома из пеноблока. Как это расстояние в 3 метра уменьшить до метра до забора. Искал в разных источниках это санитарная зона. С письменного разрешения соседа. Если он не придёт на встречу. Как это расстояние можно сократить законно. С 3 метров до 1 метра.

На участке ИЖС решил построить баню. Расстояние от забора соседа более 1 метра. Но расстояние до дома соседа порядка 6 метров, при этом дом соседа стоит менее 3-х метров от моего забора, в связи с этим, место для постройки бани соблюдая нормы очень сложно. Сосед заявил, что однозначно против. Как можно решить вопрос?

На моем, приватизированном земельном участке в садоводческом товариществе, при установке водопроводных труб и электрических сооружений, были частично снесены заборы (восстановлению забор не подлежит) по периметру участка, рабочими проводившими установку этих коммуникаций. Согласований со мной не было. Могу ли я потребовать от председателя возмещения ущерба, либо установки забора за счет товарищества? Если могу, то какими законами я должна руководствоваться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение