Наследство квартиры - кто может получить долю матери после смерти сына?

• г. Санкт-Петербург

Квартира находиться в собственности, собственников 3, умирает мать раньше сына на 3 дня потом умирает сын. У сына остались жена и ребенок кто может вступить в наследство на долю матери. Жив только отец.

Ответы на вопрос (3):

В наследство могут вступить отец (я так понял муж покойной матери) и ребёнок (он же внук) по праву наследственной трансмиссии. Может так же вступить в долю унаследованную сыном жена, при условии, что сможет доказать фактическое принятие своим мужем наследства после матери.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

После смерти матери наследников двое - муж и сын. Если сын умирает, доля, которую он бы унаследовал после смерти матери, будет наследоваться его отцом, женой и ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Анастасия.

В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ после смерти матери право на принятия наследство матери имеют отец (супруг наследодателя) и ее сын в равных долях.

В случае, если сын принял наследство фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ), то доля сына в наследстве матери в силу п. 1 ст. 1142 ГК РФ переходит к его наследникам по закону первой очереди - супруге, ребенку и отцу в равных долях.

Если доказательства принятия наследства матери ее сыном фактическим путем отсутствуют, право на принятие наследственного имущества переходит к наследникам сына по закону первой очереди - супруге, ребенку и отцу в равных долях (ст. 1156 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Квартиру подарил отец сыну, сын умирает. Остались жена сына, отец, мать, внук. Кто имеет право на эту квартиру?

Умерла мать. Есть наследники. Сын и дочь, а также внуки, но через 2 месяца умерает сын. Может ли его жена, тоесть сноха, претендовать на квартиру, на которую нет завещания.

Квартира в собственности матери, сын не успел вступить в права наследства, у сына есть сын тобиш внук. Но у сестры тоже есть два сына. Какие документы нужны снохе, чтобы вступить в права о наследстве, и нужно ли её сыну тоже вступать в права наследства.

В кооперативной квартире проживали мать, ее сын, жена сына и дочь сына. В собственности квартира была на матери. Прописаны были мать, ее сын и дочь сына. Мать умерла. Кто должен вступить в наследство квартиры? Если ее сын, то на какую часть наследства может претендовать его дочь (17 лет)? Спасибо.

Квартира в собственности пополам отец с сыном. Женится сын, рождается дочь. Отец женится. Умирает сын. Отец не успевает вступить в наследство на долю сына. Понятно, доля сына переходит его дочери. Есть еще сын, который в свое время отказался от доли в квартире. Может ли внучка 2 года претендовать на долю деда?

В квартире проживают мать и сын. Одна доля матери, вторая сына. Сын умирает. Но в документах, которые принадлежат сыну есть такая строка, что в случае смерти доля сына возвращается матери. Но сейчас мать находится в неадекватном состоянии. У сына есть два наследника сын и дочь. Могут ли они вступить в наследство отца?

Отец и его жена (мать) имели в совместной собственности недвижимость. При смерти отца его жена (мать) отказывается от своей доли наследства в пользу сына. Сын вступает в права 1/2 недвижимости. После смерти матери сын не может вступить в наследство доли матери, т. К. Она не вступила (повторно?) в права. Действия сына?

Умирает отец и пишет завещание на сына (квартира) сын не дожил 1 месяц до пол года что бы вступить в наследство (только успел подать документы) и умирает. У сына остались жена и дочь. Кому принадлежит квартира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день, в квартире (не приватезирована) жила семья отец мать сын и дочь, после смерти отца дочь жила отдельно (она подола на наследство у натариуса) потом мать сын и жена сына приватизировали квартиру, вскорости умирает мать и свою долю переписывает сыну. Сын собирается продовать квартиру, получается он полноправный наследник или дочь может претендовать на свою часть.

В 1995 г. умирает мать. Сын в наследство вовремя не успел вступить. Вопрос: кому перешла доля матери, если в приватизированной квартире прописана только супруга сына - она же не являлась наследницей свекрови? И можно ли сейчас вступить сыну в наследство?

После смерти сына в квартире остались прописаны и проживать мать с отцом. Сыну принадлежала 1/3 часть этой квартиры. Сын имел жену и несовершеннолетнего сына. Прошло более 1 года после смерти сына, а в наследство 1/3 доли никто не вступил. Можно ли в этом случае признать факт принятия наследства родителями? Если нет, то как отцу и матери вступить в наследство? Кто ещё имеет право на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение