Накопившийся долг за кварплату - какие возможности собственника приватизированной квартиры?

• г. Барнаул

Ситуация такая, являюсь собственником 2 х комнатной квартиры, приватизирована. По жизненным обстоятельствам накопился большой долг за кварплату. Не платила с 2013 года, до 2016 года меня не трогали, не присылали никаких притензий, слышала есть понятие как срок давности? Возможно как то сделать перерасчет долга? Или анулировать, как мне сеичас поступить, долг 250 тысяч, единой такой суммы у меня нет.

Ответы на вопрос (3):

Наталья, не можете.. не платите.. Ждите когда обратятся в суд о взыскании задолженности. В суде заявите о сроках давности.

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности применяется только по заявлению ответчика в суде (ст. 199 ГК РФ). Вне рамок судебного разбирательства долг по сроку исковой давности не списывается. Это не предусмотрено законом.

Спросить
Пожаловаться

Правильно объясните покупателю, и обязательно укажите про долг в договоре купли-продажи.

После того как к вам обратятся с требованием погасить задолженность будете решать вопрос в суде, а там и заявите о применении срока исковой давности. (в пределах трех лет т.е. начиная с 2017 года с вас могут взыскать задолженность)

Спросить
Пожаловаться

Тетя умерла в 2010 году, я вступила в наследование в 2012 году, сестра моя в 2016 году. С 2014 по 2017 год все долги оплатили вопрос-должны ли мы оплачивать долг с 2010 по 2014 год, имеют ли право начислить пеню за данный срок на сумму долга 56600 руб и можно ли применить срок исковой давности. Спасибо.

Такая ситуация. В собственности авто не платили налог 3 года (2015, 2016, 2017). Накопился дол более 4000 тысяч. Налоговая обратилась в суд о взыскании этого долга и пеней. Все было оплачено в установленные сроки (долг и пени, которые были в судебном приказе+госпошлина суду). Теперь приходит требование из налоговой о уплате пеней пеней за 2015 или 2016 год не понятно. Как поступить, ведь прошло уже более 3 лет? Спасибо за ответ.

Купил квартиру в 2019 году.

2019, 2018 годах не работал, последние 2-НДФЛ за 2017, 2016, 2015, 2014 годы.

Возможно ли в этой ситуации оформить налоговый вычет?

И каким образом?

С 2010 по 2013 г. образовался долг за квартплату. Далее половина долга было выплачено, но бухгалтерия УК ЖКХ отказалась сделать перерасчет и вместо перерасчета отключила свет и воду без предупреждения и подала в суд.

УК требует через суд выплатить долг с 2012 г. по 2014 год, но с общей суммой с 2010 по 2014 г.

Суд был 23.01.2015 г. без должников.

Возможно, ли подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока, если прошел год и четыре месяца и предъявить УК ЖКХ сроки исковой давности, а также, чтобы сделали перерасчет?

Брала кредит в 2013 году (на срок 5 лет), последний платёж был в 2014, оставшийся долг составлял 150 тысяч, 2014 банк подал в суд на взыскание суммы 360 тысяч (все штрафы и пени+долг), в 2019 году по ИЛ списали с карты небольшую сумму и срок давности ИЛ восстановили, но сумма долга в банке (в личном кабинете) выросла до 700 тысяч. Правомерен ли рост суммы, если по данному договору уже есть судебный приказ с суммой? Может ли сумма долга стать больше на 550 тысяч? И возможно ли сейчас подать отмену ИЛ по истечению 3-х летнего срока давности по ИЛ?

Можно ли предъявить к УК ЖКХ сроки исковой давности?

С 2010 года образовался долг за квартплату. Далее половина долга было выплачено, но бухгалтерия УК перерасчет не сделала и подала в суд.

УК ЖКХ требует через суд выплатить долг с 2012 г. по 2014 год, но с общей суммой с 2010 по 2015 г.

Можно ли предъявить к УК ЖКХ сроки исковой давности и списать деньги, которые требуют за 2010 и 2011 год?

Долг за аренду земли платить или нет? Долг за 2013 год платили или нет неизвестно нет квитанции. За последующие года по 2017 год оплачено по предписанию администрации города как положено в срок ежегодно включая долги. Имеются квитанции за 2015, 2016, 2017 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В октябре 2014 купила квартиру. Пенсионерка с 1 мая 2012 года.

Работаю. За налоговым вычетом обратилась в апреле 2016. Получила вычет за 2015, 2014, 2013, 2012 годы. За 2011 год не дали - сказали-прошел срок давности - 3 года, т.е. я поздно обратилась. Это верно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение