Суд восстанавливает процессуальный срок на подачу жалобы по делу ФИО - разбираем, стоит ли подавать жалобу?

• г. Ставрополь

Суд вынес определил определение:

Восстановить ФИО процеуальный срок на подачу частной жалобы на определение мирового судьи судебного участка №3 города... и тавропольского края от 14 мая 2020 г. о возвращении возражений ФИО относительно иполнения судебного приказа № ... от 28 января 2020 на определение может быть подана частная жалоба в суд в течении 15 дней у меня вопрос подавать или нет такую жалобу.

Ответы на вопрос (3):

Частная жалоба уже подана - срок на ее подачу восстановлен судом.

Противная сторона может подать на частную жалобу - возражения.

Спросить
Пожаловаться

Светлана Бориовна спасибо за ответ! Но я не очень подала мне подавать снова чатную жалобу или нет? как мне правильно поступить?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Вы подавали частную жалобу вместе с заявлением о восстановлении процессуального срока. По новой частную жалобу подавать не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Подавалась частная жалоба на определение мирового суда о восстановлении срока предъявления исполнительного документа, суд данное определение отправил через 2 месяца только после вынесения. С момента получения определения жалоба была подана через 7 дней, но в жалобе не было просьбы восстановить срок подачи. В связи с чем мировой судья вынес определение "возвратить частную жалобу заявителю" - хотя саму жалобу с приложениями к ней, суд не приложил к определению (отправляли почтой). Сейчас придется подавать вновь жалобу, просить восстановить срок. В связи с чем вопрос, период с момента подачи частной жалобы - до получения на почте определения о возврате жалобы будет учитываться судом в период с момента получения обжалуемого определения или данный период суд посчитает как период судебной защиты?

Суд вернул апелляционную жалобу и вынес определение, что возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению в суд после устранения допущенного нарушения.

На определение может быть подана частная жалоба в течении 15 дней.

Вопрос.

1. Я устранил допущенные нарушения в апелляционной жалобе, мне ее подавать как новую со всеми прилагаемыми документами или?

2. есть ли какие сроки на подачу?

27 апреля мировой судья вынес определение об отказе в принятии искового заявления. 13 мая я подала частную жалобу на данное определение, 18 мая судья вынес новое определение в котором было отказано в удовлетворении заявления о восстановлении срока на подачу частной жалобы. 25 мая я подала частную жалобу на определение мирового судьи от 18 мая и лишь 16 июня моя частная жалоба на определение мирового от 18 мая направленно в холмский городской суд. Какой срок отведен в моей ситуации для расмотрения двух моих частных жалоб?

На определение может быть подана частная жалоба в Н-ский городской суд течение 15 дней с момента получения его копии, с подачей жалобы через мирового судью, вынесшего определение. Опр-е получено 08.05.2020

Ж-ба подана 22.05.2020 почтой. 27.05 вынесено определение о возвращении ЧЖ. изложено:= В данном случае срок для подачи частной жалобы на определение об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа начинает течь с момента вынесения определения.

Подана частная жалоба в районный суд на определение мирового судьи от оставлении частной жалобы без движения, в определении дан срок на устранение недостатков. Устраненные недостатки к частной жалобе на чье имя отправлять районного суда или мирового в шапке.

На определение суда о принятии мер по обеспечению иска дата 24.01.2014 я (ответчик) подала частную жалобу (дается 15 дней на подачу жалобы)07.02.2014. жалоба отправлена почтой с уведомлением заказным письмом. Пришло письмо-извещение о принесении частной жалобы., что мною подана частная жалоба 12 февраля на определение суда.

Истец подает возражения 25.02.14.Уложился ли он в срок подачи возражения?

Я подала заявление об индексации, районный суд города Определением в удовлетворении заявления отказал и указал, что мною может быть подана частная жалоба в Верх. Суд в течение 15 дней. Также не по моей вине пропущен срок подачи частной жалобы. Подскажите пожалуйста, какие дальнейшие мои действия? В данный момент я подготовила Заявление о востановлении срока подачи частной жалобы на определение суда. Теперь мне надо подготовить частную жалобу или Апелляционную жалобу в В С на определение районного суда? Буду очень признательна если подскажите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировым судьёй принято «Определение об отказе в принятии возражений относительно исполнения судебного приказа по гражданскому делу». К вышеуказанному возражению отдельно было подано «Заявление о восстановлении пропущенных процессуальных сроков» на предъявление такого возражения. По сути в Определении об отказе в принятии возражений… речь идет только о непризнании судом первой инстанции уважительности причин пропуска срока на такое предъявление возражений относительно исполнения судебного приказа. На вышеуказанное определение была надлежащим образом подана в апелляционном порядке частная жалоба.

Мировой судья возвращает вышеуказанную частную жалобу с прилагаемыми документами вместе с «Сопроводительным письмом» следующего содержания (дословно):

«-В Ваш адрес возвращается частная жалоба на определение мирового судьи об отказе в принятии возражений относительно исполнения судебного приказа вынесенного по гражданскому делу и прилагаемые к ней документы, т.к. процессуальное законодательство не предусматривает возможность обжалования такого определения в апелляционном порядке, а сам по себе отказ в принятии возражений не препятствует дальнейшему обжалованию судебного приказа в кассационном порядке».

Важно: Частной жалобой апелляционно обжаловалось только само вышеуказанное Определение мирового судьи. Сам судебный приказ в жалобе не затрагивался, по существу, поэтому речь не идёт о кассационном порядке обжалования самого приказа.

Вопрос: 1. Правомерно ли действие мирового судьи в виде отказа в принятии частной жалобы на его определение посредством Сопроводительного письма (с пометкой: «Для сведения»)? Не обязан ли мировой судья при возврате частной жалоба вынести иной судебный акт (определение, постановление и т.п.)?

2. Какие дальнейшие действия с моей стороны, как ответчика:

- писать жалобу на неправомерные действия мирового судьи Председателю судебного района и далее ККС субъекта РФ;

- либо существуют ещё какие-нибудь иные процессуальные действия по вышеизложенному?

Заранее благодарен, за оказанное содействие…

Нужно ли прикладывать к частной жалобе на определение мирового судьи о восстановлении пропущенного процессуального срока возражения на частную жалобу, на подачу этой частной жалобы был восстановлен срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение