Как продать квартиру, когда второй собственник не может выкупить долю?

• г. Тула

Владею 1/2 долей в двухкомнатной квартире. Хочу продать. Второму собственнику устно предложено выкупить долю, устно собственник не отказывается выкупать, но ссылается на отсутствие финансовых средств. Какие действия нужно предпринять, чтобы продать квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Устное предложение не годится...

В силу ст.250 Гражданского кодекса РФ, в случае продажи доли в праве совладельцы объекта недвижимости имеют право преимущественной покупки доли. При отсутствии сообщения о согласии на покупку доли в течение одного месяца со дня получения извещения о продаже доли, собственник доли имеет право продать ее другим лицам. На практике нередки случаи, когда совладельцы в судебном порядке добиваются перевода прав покупателя доли в недвижимом имуществе. Чтобы избежать подобной ситуации, если вы собираетесь продавать свою долю в праве собственности, необходимо надлежащим образом уведомить совладельцев о покупке доли.

В извещении необходимо указать адрес объекта недвижимости, размер продаваемой доли, цена доли.

Существуют следующие способы передачи извещения:

- Передача извещения почтовым отправлением (заказным с описью вложения);

- Передача извещения лично в руки (расписка в получении извещения с датой получения, подписью, расшифровкой подписи);

- Передача извещения через нотариуса (нотариус сам все делает).

При отсутствии сообщения о согласии на покупку доли в течение одного месяца со дня получения извещения о продаже доли, собственник доли имеет право продать ее другим лицам.

Спросить
Пожаловаться

Владею 1/2 долей в двухкомнатной квартире. Хочу продать. Второму собственнику устно предложено выкупить долю, устно собственник не отказывается выкупать, но ссылается на отсутствие финансовых средств. Какие действия нужно предпринять, чтобы продать квартиру.

Квартира поделена на три равных доли! Собственники ()мать и дочь) двух третьих долей с правом пользования большей комнаты с балконом (Апелляционное решение)-. решили продать их, .Предложили владельцу оставшейся одной третьей выкупить эти доли. Были посланы две телеграммы (от каждого собственника доле) о предложении выкупа этих долей собственнику одной третьей доли в этой квартире. Может ли он выкупить только одну, долю? Так как каждый собственник продает доли по отдельности? Есть Апелляцонное решение о праве пользование собственников двух третьих долей-комнаты большей площади с балконом, которую они хотят продать?

Может ли купить только одну долю в квартире?

У квартиры 2 соббственника, при чем у одного собственника 1/4, а у другого 3/4. Собственники между собой неладят. Собственник доли 3/4 предложил выкупить свою долю второму собственнику, в устной форме, тот отказался! Может ли собственник большей доли направить официальное письмо через нотариус о продаже своей доли второму собственнику, и если в случае отказа (есть вероятность того что письмо собственник 1/4 не забрал) выставлять на продажу?

По завещанию получила 1/2 долю в однокомнатной квартире. Предложила второму собственнику 1/2 доли этой квартиры выкупить мою половину. Отказ. В квартире зарегистрирован ребенок и без регистрации проживает невестка второго собственника. Коммунальные платежи за эту квартиру не оплачиваются проживающими и не оплачиваются вторым собственником половины квартиры (собственник проживает в другой квартире). Какие действия я как собственник 1/2 квартиры могу предпринять? Могу ли заставить оплачивать коммунальные платежи жильцов? От составления договора аренды на мою 1/2 часть, проживающая в квартире отказывается. Как поступить? Продать - не могу. Договор аренды заключить не получается. Коммунальные не оплачиваются.

Я владею долей в квартире, при этом ею не пользуюсь. Недавно предложила второму собственнику выставить квартиру на продажу и поделить деньги - она отказалась. Мою долю согласна выкупить, но за совсем низкую цену. Можно через суд обязать второго собственника продать квартиру?

По завещанию получила 1/2 долю в однокомнатной квартире. Предложила второму собственнику 1/2 доли этой квартиры выкупить мою половину. Отказ. В квартире зарегистрирован ребенок и без регистрации проживает невестка второго собственника. Коммунальные платежи за эту квартиру не оплачиваются проживающими и не оплачиваются вторым собственником половины квартиры (собственник проживает в другой квартире). Какие действия я как собственник 1/2 квартиры могу предпринять? Могу ли заставить оплачивать коммунальные платежи жильцов? От составления договора аренды на мою 1/2 часть, проживающая в квартире отказывается. Как поступить? Продать - не могу. Договор аренды заключить не получается. Коммунальные не оплачиваются.

Проблемная доля.

Квартира поделена на три равных доли! Собственники ()мать и дочь) двух третьих долей с правом пользования большей комнаты с балконом (Апелляционное решение)-. решили продать их, .Предложили владельцу оставшейся одной третьей выкупить эти доли. Были посланы две телеграммы (от каждого собственника доле) о предложении выкупа этих долей собственнику одной третьей доли в этой квартире. Может ли он выкупить только одну, долю? Так как каждый собственник продает доли по отдельности? Есть Апелляцонное решение о праве пользование собственников двух третьих долей-комнаты большей площади с балконом, которую они хотят продать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте на такой вопрос. В квартире 2 собственника. Один из них хочет продать свою долю. Насколько известно он должен сначала предложить выкупить эту долю второму собственнику. Вопрос - может ли стоимость этой доли, предложенной для выкупа второму собственнику быть значительно выше рыночной? Имеет ли право после отказа оставшегося в квартире собственника от выкупа этой доли второй собственник продать "на сторону" свою долю по цене более низкой, чем была предложена? Может ли оставшийся в квартире собственник оспорить такую сделку?

Заранее благодарю за ответ.

Марина.

Есть квартира у нее два собственника. Я хочу выкупить одну долю в квартире для ребенка. Опека говорит что нужно нотариальное согласие второго собственника об отказе приобрести эту долю. Второму собственнику прислали письмо с предложением выкупить долю, но он не отвечает. По закону первый собственник может продать свою долю если нет ответа в течении 30 дней. Вопрос такой: Какой тогда документ нужен опеке, чтобы она дала разрешение?

Второй собственник доли в квартире получив от нотариуса письмо о продажи доли в квартире ответил письмом первому собственнику (продавцу) о согласии выкупить долю. Но в устной форме заявил что будет выкупать долю в рассрочку. Имеет ли право продавец в этом случае продать свою долю постороннему лицу? Какие дальнейшие действия продавца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение