Как обжаловать решение суда о встречах с матерью, если дети не хотят ее видеть?

• г. Пермь

Вкратце. Жена ушла от нас (я остался с двумя детьми 6 и 10 лет), проживает с другим мужчиной, детям ни чем не помогает, видится крайне редко (видеть детей ей никто не запрещает). Находимся в процессе развода. Дети к маме относятся нейтрально, а младшая (дочка) видеться с мамой отказывается, вплоть до истерики и слёз. Суд обязывает определить время когда мать может видеться с детьми. Можно ли как-то это обжаловать? Ну не хотят дети её видеть! Что получается нужно не волить ребенка и портить ему психику?

Ответы на вопрос (1):

Обжаловать конечно можно, но

каждый родитель имеет право общаться с ребенком и решать вопросы, касающиеся его образования. При этом второй родитель не должен ему препятствовать в таком общении, за исключением случаев, когда оно причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (п. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ). Родители могут заключить письменное соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, который не живет с ребенком. Если же решить этот вопрос мирно не удается, порядок общения с детьми определяет суд – по заявлению родителей или одного из них.

При этом органы опеки обязаны исследовать условия жизни ребенка и лица, претендующего на его воспитание, и представить в суд составленный по результатам исследования акт и основанное на нем заключение по существу спора (п. 2 ст. 78 Семейного кодекса РФ)

Суд в свою очередь обязан оценить личные качества родителей и их взаимоотношения с ребенком, учесть возраст ребенка и состояние его здоровья. Тот факт, что общение с родителем может нанести вред ребенку, является единственным основанием для отказа в удовлетворении иска об определении порядка участия родителя в его воспитании (абз. 4 п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 27 мая 1998 г. № 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей").

В каждом решении об определении порядка осуществления родительских прав проживающим отдельно от ребенка родителем суд с учетом обстоятельств конкретного дела должен определить время, место и продолжительность общения. Суде назначают экспертизу (если кто то из сторон этого просит и хочет), перед экспертами ставятся вопросы. Проводиться экспертиза.

Утвержденный порядок общения может быть изменен, если, например, психоэмоциональное состояние ребенка ухудшилось именно из-за длительного пребывания с матерью.

Спросить
Пожаловаться

По решению Верховного суда несовершеннолетних детей оставили с матерью. На данный момент дети проживают с отцом. Мать не может забирать их,т.к.отец даже не разрешает видеться с детьми. Старшую дочку конкретно настроили против мамы, она ее и видеть не желает, истерика начинается... как быть?! могут ли судебные приставы забрать детей, даже если и такое у ребенка поведение?

По решению Верховного суда несовершеннолетних детей (одной - 6 лет и второй - 4 года) оставили с матерью. На данный момент дети проживают с отцом. Мать не может забирать их,т.к.отец даже не разрешает видеться с детьми. Старшую дочку конкретно настроили против мамы, она ее и видеть не желает, истерика начинается... как быть?! могут ли судебные приставы забрать детей, даже если и такое у ребенка поведение?

Мой брат развелся. Жена препятствует ему видится с детьми, от элементов отказывается и на вопрос "когда можно увидеть детей?" отвечает "все через суд".Что можно сделать в этой ситуации? Как платить элементы, если нового адреса бывшей жены брат не знает? Как добиться того, чтоб была возможность видеть детей?

Может ли муж обязать бывшую жену делать отчет по алиментам? Что для этого нужно? Потому что на детей они явно не тратятся, самим приходится порой покупать одежду детям, хотя и видеться она дает с детьми крайне редко.

Что можно сделать в такой ситуации? Бывшая жена мать детей пьёт подала на аллименты содержание 2 х детей, но дети разрознены старшая дочь проживает с бабушкой по линии жены. Младшая с мамой, нет гарантии и уверенности что мама работает, но проживает с другим сожителем.

В сентябре 2011 г. подруга развелась с мужем (имеют двоих детей 4 года и 7 лет). После развода дети жили с мамой до декабря 2011 г., отец забирал детей на выходные (после чего старший стал устраивать истерики что хочет жить с отцом), чтобы не травмировать психику старшего ребенка в конце декабря его забирает отец, младший захотел ехать с братом. По настоящее время дети проживают с отцом. Отец подал на лишение родительских прав матери. Суд проиграл. С детьми запрещает видеться, всячески припятствует. Подруга хотела забрать из сада младшего, так ей его не отдали. (хотя постановления суда нет). Бывший муж угрожает, требует написать отказную на детей.

Подруга сейчас второй раз замужем имеет грудного ребенка от этого брака. Как правильно написать заявление об определении места жительства младшего ребенка (при разговоре с ним он говорит что хочет жить с мамой)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотелось бы узнать возможно ли как то отрегулировать общение несовершеннолетнего ребёнка с папой и родственниками со стороны отца, если супруги в разводе и ребёнок проживает с мамой? Ситуация сложилась такая: отец с дочкой видеться, но крайне редко (1-2 раза в месяц забирает дочь с ночевой из сада и утром отвозит обратно в сад), бабушка со стороны папы тоже не охотно идёт на контакт с ребёнком, а ребёнок сильно скучает по отцу и бабушке, закатывает дома истерики, просит что бы из сада забрал папа и т.д., хотелось бы попытаться отстоять право ребёнка на общение с родственниками. И ещё если папа и забирает дочьку, то только когда ему это удобно и совершенно не забирает когда это было бы удобно маме, возможно ли определить ему какой то стабильный график? Дочьке 2 года 9 месяцев. (Может быть это имеет значение: дочь прописанна в квартите папы).

Суд еще не состоялся, а жена увезла детей из моего дома, где дети прописаны - в дом к теще, и запрещает мне их видеть. Говорит дети не хотят меня видеть (детям 5 и 7 лет). Как быть?

У моего мужа есть дети от предыдущих отношений платит алименты и видится с детьми ограничений нет. Но мать детей говорит что он платит мало алиментов. У детей утренник и мать детей запрещает на него идти и говорит если ты придёшь то она истерику закатить якобы я не давал денег на выпускной. И можно ли как официальной жене пойти с ним на утренник к его детям.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение