«Как защитить себя при аренде помещения без ремонта и определить роль арендодателя в его выполнении?»
398₽ VIP

• г. Москва

Я собираюсь арендовать помещение, но там нет ремонта, его надо делать. Арендодатель готов его сделать, но за наш счёт. Сумма ремонта внушительная, что должно быть прописано в договоре? Арендные каникулы на сумму равную ремонту?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Ольга! Можно прописать освобождение от арендной платы (ст.614 ГК РФ), что будет определенный мораторий, а также гарантии на продление договора аренды по окончании его срока, первочередное право на продление договора аренды. А с финансовой точки зрения как договоритесь: если освободит от аренды первое время, то можно согласиться.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Все зависит от того, готовы ли вы сразу оплатить ремонт арендуемого помещения.

Если вы сразу оплачиваете ремонт, всю сумму, то в договоре необходимо прописать, что Арендатор, в связи проведением ремонта на сумму... освобождается от арендной платы до такой-то даты. Необходимо рассчитать сколько уйдёт на ремонт и какая арендная плата.

Если вы не хотите сразу оплачивать ремонт помещения, то можно в договоре прописать например: арендная плата за первый год составляет столько то (с учётом ремонта), а с такой то даты указать стоимость аренды ниже (ст. 606 ГК РФ).

На самом деле вариантов множество, самое главное правильно рассчитать суммы и платежи, чтобы не получилось так, что вы и ремонт сделаете и отсрочку аренды не предоставят.

Ну и так как ремонт производится за ваш счёт, то лучше перестраховаться и прописать пункт о том, что в случае досрочного расторжения договора по инициативе Арендодателя, Арендодатель обязан будет вам вернуть стоимость за ремонт. А то вы сделаете ремонт за свой счёт, а он через месяц заявит о расторжении договора.

Всех благ вам!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте. Это не совсем так. При заключении договора аренды составьте очень подробный акт состояния принятого имущества, он будет являться приложением к договору аренды. Можно сделать фото-и видео-съемку для фиксации состояния переданного в аренду имущества. В договоре аренды прописать, что арендатор должен производить текущий ремонт помещения в СЧЁТ АРЕНДНОЙ платы в срок до... месяцев. (указать точно день, месяц и год).

В соответствии со статьей 622 Гражданского кодекса РФ, при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

И последнее: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020)

ГК РФ Статья 651. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 651 ГК РФ

1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.

2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если Вы принимаете в аренду такое помещение, то обязательно пропишите в договоре аренды, что после расторжения аренды, все улучшения, произведённые арендатором возмещаются собственником по стоимости,, указанной арендатором по документации о ремонте

Либо укажите в договоре условие об оплате, о том, что за период от даты подписания и до определенной даты плата за аренду не взымается (ст.614 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Надо заключать такой договор аренды, где Ваш ремонт войдет а арендную плату, по согласованию с арендодателем, ст. 606 ГК РФ,такое возможно, если согласуете условия.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!

Все очень просто.

В договоре прописывается эта сумма, то что должен сделать арендатор, порядок принятия этих работ. И их зачета в счет аренды.

И не предусматривайте просто арендные какникулы без привязке к ремонтам.

Тут надо грамотно подойти.

Чтобы сделали все как вы хотите.

А условия можно определить (ст. 606, 421 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Я планирую арендовать помещение по цене ниже рыночной, и сделать там ремонт. Арендодатель не хочет заключать договор на длительный срок и ему безразлично, буду ли я делать ремонт. Есть ли возможность в текущем договоре аренды (срок менее 1 года) обязать Арендодателя заключить договор на новый срок на прежних условиях, либо возместить стоимость ремонта (в случае, если он согласится со сметой расходов)?

Мы являлись арендаторами нежилого помещения. Сделали в нем ремонт в виде отделимых и не отделимых улучшений, но качество ремонта арендодателя не устроило, поскольку арендодатель решил, что характеристики здания ухудшены. В связи с этим возникла конфликтная ситуация, в результате которой договор аренды был досрочно расторгнут. В настоящий момент помещение снимает новый арендатор, который сделал еще один ремонт в помещении (арендодателя этот ремонт устраивает). Арендодатель подал на нас в суд для возмещения стоимости восстановительного ремонта помещения (по результатам экспертной оценки). Вопрос: имеет ли право арендодатель на возмещение стоимости этого ремонта, если этот ремонт а) вообще проводиться не будет, поскольку помещение уже отремонтировано, б) восстановительного ремонта в принципе не было, новый арендатор делал ремонт по своему, не восстанавливая при этом предыдущий облик помещения, в) документов, подтверждающих стоимость первоначального ремонта, у арендодателя нет?

Помогите разобраться.

Ситуация: в октябре 18 числа сняли нежилое помещение под магазин, помещение нуждалась в ремонте и арендодатели дали нам месяц арендных каникул, заплатили мы за 1 месяц и за последний месяц, договор подписан на 11 месяцев что бы собственники помещения не платили налоги. Получается, что с 18 октября по 18 ноября - первый месяц, с 18 ноября по 18 декабря - арендные каникулы. Отопления в помещение нет, мы спросили арендодателя, когда же проведут отопление, на что что получили ответ, что помещение продано, у нас новые арендодатели. Мы в шоке. Новые арендодатели пришли только познакомится. Договор новый не составляли, дополнительное соглашение тоже не подписывали, ибо новые собственники оттягивают это дело. И на днях мы узнали почему.. Оказывается, они ждут когда у нас закончатся эти 2 оплаченных месяца и месяц арендных каникул, потом нас выгонят. Но дело в том что, у нас остаётся ещё месяц с 18 декабря по 18 января (можно считать последним, если оплачивал я 1 и последний месяц?), а арендодатели хотят выгнать 18 декабря и делать ремонт в помещении под салон красоты.

Вопрос: имеют ли право выгнать в декабре, если оплачено до января?

Вопрос: если выгонят в декабре, имеем ли требовать деньги оплаченные за последний месяц?

Я - ИП. Нашел помещение под открытие парикмахерского салона. Арендодатель уверил нас, что договор аренды пока идет из другого города, поскольку главный офис там, мы можем начать ремонт в помещении (изначально чистовая отделка) в счет арендных каникул (3 месяца). Ремонт сделали, уже работаем два месяца, но договора аренды на руках еще нет. Тем временем арендодатель требует, чтобы мы сделали вывеску для нашей парикмахерской, но по неким требованиям. Согласно этим требованиям, вывеска обойдется в крупную сумму. Проще нам работать без нее. Но арендодатель бьет кулаком, ставит рамки в использовании других информационных средств: листовки, раскладушки, таблички, бумажные вывески, чуть не препятствует в ведении предпринимательской деятельности. Может ли арендодатель требовать установить вывеску по "своим" правилам или это должно быть прописано в договоре аренды, которого у нас нет? Или он нарушает наши права? В каким нормативных документах должны быть эти требования по установке? Если, допустим, в договоре прописано, что мы должны оформить отдел, то что скрывается под этим словом "оформить"? P.S. Мы его оформили на свой вкус, но арендодатель бьет кулаком. На какие документы ссылаться, так как я чувствую свою правоту? Спасибо...

Заключён договор аренды нежилого помещения. В договоре указано, что с момента заключения договора и до следующего года (4 месяца) действуют арендные каникулы. Арендные каникулы подразумевают собой то, что в течение этих 4 месяцев арендная плата не оплачивается арендатором. По окончанию арендных каникул (через 4 месяца) производится оплата арендных платежей за весь тот период 4-ех месячный и далее оплата производится ежемесячно, то есть это была своеобразная отсрочка платежа на четыре месяца по договору аренды. Нужно ли выставлять в период арендных каникул счета арендатору, которые он все равно в силу этих условий оплачивать не будет?

31.01.2014 закончился договор аренды помещения. Арендатор готов его сдать с учетом естественного износа, но арендодатель не принимает помещение, т.к. он считает, что арендатор обязан сделать в помещении ремонт. Подскажите, что делать арендатору. Если обратиться в суд, то как правильно оформить просительную часть: либо обязать арендодателя принять помещение в связи с окончанием договора аренды, либо расторгнуть договор аренды и обязать принять помещение в надлежащем состоянии с учетом естественного износа.

В договоре (со сроком действия 2 мес) условие: "Арендатор обязан проводить тек. ремонт помещения и поддерживать его в том состоянии, в котором оно было получено от арендодателя. В случае если тек. ремонт не производился, при окончании срока действия договора, арендатор возмещает арендодателю его стоимость". Арендодатель настаивает на возмещении стоимости тек. ремонта. Однако в акте приема-передачи имеется фраза о том, что на момент составления акта (от арендодателя к арендатору) помещение не требует тек. ремонта. Обязан ли в данном случае арендатор производить соответствующее возмещение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник нежилого помещения. Сейчас собираюсь сдать его в аренду. Арендатор просит арендные каникулы в 15 дней. Я согласен их предоставить. Договор заключаем сроком на 11 месяцев. Хочу в договор внести пункт, что при досрочном расторжении договора по инициативе арендатора последний оплаченный месяц уменьшается на срок арендных каникул. Подскажите правильную формулировку данного пункта договора.

Ситуация: собираюсь взять в аренду помещение под магазин требующее капитального ремонта. Ремонт в счёт аренды. Допустим у арендодателя просто нет финансовой возможности сделать ремонт самому и как либо использовать помещении далее и он хочет сдать его на условиях ремонта в счёт аренды, а через год расторгнет договор и получит готовое помещение. Как избежать такого развития событий, может быть есть какая то форма договоров или приложений к ним, оговаривающих такие моменты.

Заранее спасибо, с ув. Сергей.

Существует договор аренды на гараж (бокс). Арендная плата включает в себя эелектричество и коммунаьные платежи. Ремонт ни текщий ни капитальный в договоре не предусмотрен.

Ремонт кровли (крыши) Арендодатель сейчас будет делать на 800 тыс. руб, и нам прислали уведомление, что 50% стоимости ремонта будет включено в арендные платежи, в связи с чем аренда увеличилась.

При этом, старый договор заканчивается 1 авг, а новый с новыми ценаи с 1 авг будет. (прислали нам проект нового договора). В новом договоре не предусмотрен ремонт вопрос:

На что мне сослаться и чем доказать, что ремонт крыши относится к капитальному ремонту? И что кап. ремонт должен делать Арендодатель за свой счет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение