Как обеспечить возврат остатка денег при уклонении покупателя - исковое заявление подано, но сумма несоизмерима

• г. Иркутск

Как гарантировано можно вернуть остаток денежных средств, если покупатель по договору купли-продажи уклоняется от возврата? Речь идет от 100 000, исковое заявление в суд уже подали вместе с заявлением об аресте имущества должника, но сумма как-бы не соизмерима, как быть.

Ответы на вопрос (4):

Ирина, универсальных и ГАРАНТИРОВАННЫХ методов возврата не существует. Единственное, что может повлиять, на мой взгляд, это обращение с исполнительным документом - сразу без приставов в БАНК, где есть счет должника. Однако, для этого нужно знать где этот счет и чтобы там еще были средства. Ведь должник понимая, что идет суд, уже должен был средства снять.

Второй способ - он сложный, долгий и муторный. Взять измором. Т.е. обращаетесь в ФССП, они возбуждают ИП и работают по нему, используя весь комплекс мер. Если прекращают ИП по ст.46, вы снова через определенный период перепадаете и все заново. Так можно долго держать должника - без счетов, без возможности официально пользоваться переводами и открывать счета. И на протяжении всего времени - предлагайте ему договориться.

Делайте выводы.

Спросить
Пожаловаться

Ваш вопрос не понятен. В связи с чем возникла сумма в 100000? Если в связи с расторжением договора купли-продажи, то каким образом покупатель стал должником? И с чем не соизмерима сумма? К тому же, раз исковое заявление уже подано ждите решения.

Спросить
Пожаловаться

Вообще ответ на это вопрос кроется в ваших фактических обстоятельствах вашего дела. В наличии имущества у должника, доходов. Вы знаете о нем, что то и какие рычаги на него воздейсвуют. Так если нет решения суда, то пока никто не может воздействовать и следовательно нужны подробности вашего дела.

Спросить
Пожаловаться

Вы или Ваш адвокат вправе обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об обеспечении иска, указав новые доводы повторно подать заявление об обеспечении иска, через определенное время подать дополнение к иску о взыскании процентов. Расходы на адвоката (из любого города) суд взыщет в пользу истца с ответчика при удовлетворении иска.

Спросить
Пожаловаться

Я дал деньги в долг по расписке. В рукописной расписке указаны паспортные данные мои и дожника, сумма долга, дата возврата денежных средств, место, дата и подпись должника. На телефонные звонки должник не отвечает, дверь не открывает. Хочу подать исковое заявление в суд.

Нужно ли мне направлять должнику по почте требование о возврате денежных средств? Или можно сразу обратиться в суд с исковым заявлением?

Я хочу подать иск о возврате денежных средств данные целеноправленно на покупку квартиры. В договоре займа указанно, что после продажи старой квартиры должник возвращает денежные средства вместе с процентами. Далее в договоре прописано, что если должник в случае невозможности продать старую квартиру возвращает новую под которую и были даны деньги. Есть расписка, собственность (новая квартира) оформлена на должника. С исцом состоят в близкородственных связях (брат и сестра). Должнику направленно увидимление о рсторжении договора и возврата денежных средств общего долга и процентов по договору сумма свыше 3 млн. Руб. Могу ли я в исковом заявлении просить переоформить квартиру на себя, если она приобретена на мои средства или только возврат в денежном выражении и просить арестовать имущество (данную квартиру)?

Подала исковое заявление в суд о возврате денежных средств, но перед этим отправляла на адрес отетчика письмо с уведомлением о расторжении договора купли продажи оно вернулось, надо ли мне в исковом заявлении указывать о том чтоб расторгли договор купли продажи? Спасибо!

Поступило исковое заявление о возврате денежных средсв по договору купли-продажи авто с с рассрочкой.

Истец требует вернуть сумму авто 190 000 руб. И проценты за несоблюдение 1 500000 руб. Правомерно ли требовать возмещение таких процентов? Если сумма основного долга по договору 190 000 руб.

Перечислены деньги за квартиру в Департамент городского имущества, по решению Антимонопольной службы Департамент городского имущества договор купли-продажи квартиры заключить не может и должен вернуть деньги. Заявление о возврате денежных средств направлено - ответа нет. Через какое время после направления заявления можно обращаться в суд для возврата денежных средств?

Ситуация: Судом было удовлетворён иск по невозврату по договору займа денежных средств, должник 1,5 года после вступления в законную силу решения суда уклоняется от возврата.

ВОПРОС: Можно ли подать исковое заявление о продаже имущества должника (дом+з/участок) с публичных торгов, совместив с требованием об индексации долга или эти иски надо подавать раздельно?

Росреестр зарегистрировал сделку по договору купли продажи арестованного имущества (половина квартиры), новый собственник подал в суд на снятие ареста с квартиры. Как вернуть право собственности старому хозяину и сохранить арест как гаранитию возврата денежных средств по исполнительному листу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правильно ли я поняла:

Статья 408. Прекращение обязательства исполнением ГК РФ

Если должник (Покупатель) выдал кредитору (Продавец) в удостоверение обязательства долговой документ (договор купли-продажи), то кредитор (Продавец), принимая исполнение (денежные средства по договору), должен вернуть этот документ (зарегистрированный договор купли-продажи), а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе (денежные средства передаются в учреждении юстиции по госрегистрации прав на имущество и сделок с ними в день регистрации договора купли-продажи). Нахождение долгового документа (зарегистрированного договора) у должника (Покупателя) удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства (передачу денежных средств по договору).

Т.е. в данном случае расписка от продавца не требуется.

Мы продали квартиру и через два дня покупатель передумал ее покупать, сейчас требует расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств. В договоре нет пункта о расторжении и возврате денег. В какой срок мы должны вернуть деньги, на основании какой статьи, сколько месяцев дается по закону на возврат денег покупателю?

Заключен предварительный договор купли-продажи недвижимого имущества. Покупатель уклоняется от заключения основного договора. Возможно ли обязать покупателя приобрести имущество.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение