Где получить выписку похозяйственной книги на участок в СНТ, если ее нет в Администрации?

• г. Москва

Для вступления в наследство необходима выписка их Похозяйственной книги на участок в СНТ (свидетельство о праве собственности на землю от 25.02.93 г.). Обратилась с запросом в Администрацию за выпиской, получила ответ-похозяйственных книг СНТ за период 1992-2018 гг.в администрации нет. Куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Обратилась с запросом в Администрацию за выпиской, получила ответ-похозяйственных книг СНТ за период 1992-2018 гг.в администрации нет. Куда обращаться?

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

Глава 28. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ

ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 49 Федерального закона от 13.07. 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на указанный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен указанный земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется на основании в том числе выдаваемой органом местного самоуправления выписки из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на указанный земельный участок (в случае если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства).

Форма выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок утверждена приказом Росреестра от 07.03.2012 г. №П/103.

Согласно пункту 34 Порядка ведения похозяйственных книг, утвержденным приказом Минсельхоза России от 11.10.2010 г. №345 (Далее – Порядок) любой член хозяйства вправе получить выписку из похозяйственной книги в любом объеме, по любому перечню сведений и для любых целей; выписка из похозяйственной книги может составляться в произвольной форме, форме листов похозяйственной книги или по форме выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок; выписка из похозяйственной книги должна быть зарегистрирована в органе местного самоуправления и выдана члену хозяйства по предъявлении документа, удостоверяющего личность, под личную подпись.

В похозяйственную книгу данные о предоставленных землях для ведения личного подсобного хозяйства колхозникам, рабочим и служащим, а также служебных наделах граждан выписывались из соответствующего раздела земельно-кадастровых книг; данные о землях, выделенных крестьянским хозяйствам, выписывали из государственного акта, удостоверяющего право владения землей, или решения районного Совета народных депутатов, либо зарегистрированного местным Советом народных депутатов договора аренды земли.

Согласно Форме выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок в выписку из похозяйственной книги вносятся реквизиты документа, на основании которого внесена запись о наличии у гражданина права на земельный участок, при наличии таких сведений в похозяйственной книге.

Письмом Министерства экономического развития РФ от 28.04.2018 № ОГ-Д 23-4441 даны разъяснения по вопросу выдачи выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок для целей госрегистрации права собственности на земельный участок.

В соответствии с указанными разъяснениями, отсутствие в выписке из похозяйственной книги данных о документе, на основании которого в похозяйственную книгу внесена соответствующая запись о наличии у гражданина права на земельный участок, не может являться основанием для приостановления, а впоследствии отказа в государственной регистрации прав на земельный участок, поскольку утвержденная форма названной выписки предусматривает внесение указанных сведений при наличии таковых.

Вместе с тем в письме также отмечено, что суды при принятии ими решений придерживаются позиции, согласно которой исходя из анализа норм законодательства Российской Федерации выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок может быть выдана гражданину только при наличии документа, подтверждающего основание предоставления гражданину данного земельного участка, вид данного права, при этом в выписке должны быть указаны реквизиты данного документа (в частности, апелляционное определение Верховного суда Республики Карелия от 19 января 2016 г. по делу N 33-102/2016, апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 9 июня 2015 г. по делу N 33-9440/2015, апелляционное определение Омского областного суда от 10 сентября 2014 г. по делу N 33-5909/2014).

Согласно пункту 11 Порядка члены хозяйства самостоятельно определяют, кого из них записать первым; в случае сомнений рекомендуется первым записывать члена хозяйства, на которого оформлен земельный участок или жилой дом; записанного первым определяют как главу хозяйства; в соответствующих строках указывают фамилию, имя и отчество этого члена хозяйства, а также его паспортные данные.

Выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок в целях государственной регистрации прав на земельный участок может быть выдана гражданину, определенному по взаимному согласию всех членов хозяйства, главой такого хозяйства. При этом, если на земельном участке расположен, например, жилой дом, на который зарегистрировано право собственности другого члена данного хозяйства или право общей долевой собственности всех членов хозяйства, полагаем, что выписка из похозяйственной книги должна быть подготовлена в отношении лица или лиц, чье право зарегистрировано на жилой дом.

В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Федерального закона от 07.07.2003 г. №112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" (далее - Закон №112-ФЗ) личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.

Пунктом 2 статьи 8 Закона №112-ФЗ предусмотрено, что в похозяйственной книге содержатся сведения о площади земельного участка личного подсобного хозяйства, занятого посевами и посадками сельскохозяйственных культур, плодовыми, ягодными насаждениями.

Вместе с тем, согласно пункту 3 части 1 статьи 49 Закона о недвижимости выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок выдается в целях государственной регистрации прав на земельный участок в случае предоставления земельного участка гражданину для ведения личного подсобного хозяйства.

В связи с чем Минэкономразвития России полагает, что выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок может являться документом-основанием для государственной регистрации прав, если вид разрешенного использования такого земельного участка - "для ведения личного подсобного хозяйства".

Также в письме дополнительно сообщено, что письма Минэкономразвития России не содержат правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, не являются нормативными правовыми актами, имеют информационный характер и не препятствуют руководствоваться непосредственно нормами законодательства.

Источник: https://rkc56.ru/faq/2845

Спросить
Пожаловаться

Моя семья пытается оформить право собственности на старый дом и земельный участок под ним.

При жизни мои родители не смогли оформить право собственности (отец умер в 2004 году).

Я и мои родители были записаны в похозяйственной книге (в 1949 году).

Есть номер этой похозяйственной книги.

Нам необходимо получить выписку из этой похозяйственной книге по новой форме

(ФЕДЕРАЛЬНАЯ РЕГИСТРАЦИОННАЯ СЛУЖБА ПРИКАЗ от 29 августа 2006 г. N 146

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ ВЫПИСКИ ИЗ ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ О НАЛИЧИИ У ГРАЖДАНИНА ПРАВА НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК)

В данной новой выписке существуют некоторые важные строки:

1) принадлежит на праве (вид права, на котором гражданину принадлежит земельный участок)

2) назначение земельного участка (указывается категория земель - земли поселений (для приусадебного участка) или земли сельскохозяйственного назначения (для полевого участка)) Вопросы:

1) данная новая форма выписки может быть применена к нашей старой похозяйственной книге от 1949 года или только для похозяйственных книг после 1990 года?

2) какие данные должны быть указаны принадлежит на праве собственности и назначение земельного участка?

3) может ли данная выписка быть приравнена к правоустанавливающему документу?

Если да, то какие данные в ней должны быть обязательно написаны?

Может ли быть похозяйственная книга в администрации посёлка, выписка из похозяйственной книги на право собственности на земельный участок у людей, у которых никакой собственности, никакого хозяйства, никаких родственников в посёлке никогда не было? Дело в том, что мои родители купили дом 20 лет назад, вырастили сад, но землю не оформили ни в аренду, ни в собственность. И тут неожиданно мы все узнаём, что администрация посёлка предоставила в собственность наш сад по выписке из похозяйственной книге никому неизвестным в посёлке людям.

Мне сельской администрацией было дано две выписки на землю одна выписка 1993 года получила я на руки эту выписку в 2012 году, вторая выписка на землю от 1994 года получила я ее в 2015 году измерен участок на 9 соток, кадастровый инженер мне в кадастровом паспорте пишет 8 соток ссылаясь на то что глава сельской администрации вместо 9 соток дает 8 соток, имеет ли право глава администрации сельской изменить выписки из похозяйственной книги которые были даны в 1994 и в 1993 годах.

Утерян договор купли-продажи дома. Есть свидетельство о праве собственности на земельный участок для приусадебного хозяйства от 1992 г и выписка из похозяйственной книги на этот участок. Но нет выписки из похозяйственной книги на дом, который расположен на этом участке и был куплен вместе с участком в 1975 году. Специалист из администрации МО говорит, что по дому нет ничего в книге И вообще все это было до ее рождения. Что делать?

Гражданин проживает в бараке (8 ми квартирный дом) обратился в алминистрацию за выпиской из похозяйственной книги на земельный участок. Согласно записи похозяйственной книги земельный участок находиться по адресу проживания гражданина. Администрация выдала выписку из похозяйственной книги согласно записи в ней. Законно ли это.

Как добиться от администрации выписки из похозяйственной книги, если эти книги имеются только в архиве. Хотя в порядке ведения книг написано что хранение в органах самоуправления 75 лет, а уже после идет сдача в архив. В архиве имеются книги как раз с нашими данными на 1988,1989,1990. А далее их видимо больше никто и не вёл. Получили архивные копии листов. Но администрация отказывает в выдаче выписки по этим копиям. Замкнутый круг. Выписка из похозяйственной является основанием для регистрации права собственности на участок.

Как поступить в такой непростой ситуации.

Мои мать и отец прожили гражданским браком всю жизнь (в моем свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк, в советские времена для матерей-одиночек были хорошие льготы, может поэтому мать и отец не расписались). Отец умер в феврале 1992 года, мать в 2006 году. После их смерти мне остался в наследство земельный участок с домом в селе.

На основании Выписки из похозяйственной книги 2007 года (на имя матери) нотариус выдала мне свидетельство о праве собственности на дом по закону. С землей ситуация сложная из-за того, что свидетельство о праве собственности на землю (участок для ведения личного подсобного хозяйства) ни на имя матери, ни на имя отца не сохранилось (а может и не выдавалось... в бумагах родителей его нет). По запросам из архивов получены ответы, что ни Книга выдачи свидетельств по этому селу, ни 2 экз. свидетельств на землю не сохранились... Сегодня у Главы администрации села узнал, что в похозяйственной книге главой хозяйства указан отец, но он умер в феврале 1992 года и не мог получить свидетельство на землю... Глава администрации сказал, что свидетельства были выданы жителям села без учета и без ведения книги выдачи, просто раздали и все...

Получается, что по данным самой похозяйственной книги глава личного подсобного хозяйства отец, а по данным Выписки из этой же похозяйственной книги земля была предоставлена на праве собственности моей матери на основании решения сессии сельского совета от марта 1993 года...

Можно ли как-то оформить мне как наследнику права на землю? Ведь ни решения сельсовета, ни свидетельства, ни книги выдачи свидетельств по селу не сохранилось... Единственное что, в материалах межевания 1996 года на этот земельный участок декларация заполнена моей матерью... Подскажите, как быть. С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похозяйственные книги, земельно-кадастровые, ведутся согласно Приказа Минсельхоза России от 11 октября 2010 г. № 345 «Об утверждении формы и порядка ведения похозяйственных книг органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов»

Согласно пункта 6.Главы «порядок ведения похозяйственных книг

«Книга закладывается на пять лет на основании правового акта руководителя органа местного самоуправления. В правовом акте указываются номера закладываемых книг и количество страниц в каждой из них. При необходимости в правовом акте указывают названия населенных пунктов и (или) улиц, по хозяйствам которых закладываются книги. По истечении пятилетнего периода руководитель органа местного самоуправления издает правовой акт о перезакладке книг. 3 6. Завершенные книги хранятся в органе местного самоуправления до их передачи в государственные и муниципальные архивы в течение 75 лет. Например, книга, заложенная на 2010-2014 гг., подлежит хранению до 2089 г. включительно, о чем делается запись на титульном листе книги. 7. Записи в книгу производятся должностными лицами, указанными в пункте 2 настоящего Порядка, на основании сведений, предоставляемых на добровольной основе членами хозяйств. «

Я задал вопрос Администрации города Симферополя о местонахождении похозяйственных книг, и получил ответ, что в архиве администрации города Симферополя похозяйственных книг нет, и они не знают о их местонахожденнии. Что можно сделать в этом случае, как отстоять свое право на участок. Можно ли обвинить администрацию в НЕНАДЛЕЖАЩЕМ ИСПОЛНЕНИИ СВОИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ, халатности и бардаке в связи с отсутствием документов и бардаком ведением документов? Э то же они не ведут бумаги, как положено, почему в результате их бардака я не могу доказать свои права на земельный участок.

Собраны все документы: выписка из похозяйственной книги, кадастровый план и т.д.Но нет постановления на основании которого выдано старое свидетельство, о чем прилагается справка из архива. Все документы сданы в земельный отдел администрации Рузского р-на, но оттуда пришло письмо, что необходимо подтвердить право собственности, а так как нет постановления, то нужно обращаться в суд. Разве для оформления права собственности недостаточно старого свидетельства и выписки из похозяйственной книги?

Пытаемся оформить наследство, наследственное дело открыли, необходимо оформить на наследника дом и земельный участок, на землю есть свидетельство о праве собственности (на умершую), на дом документов нет. Нотариус просит выписку из похозяйственной книги, администрация поселения отказывает в выдачи выписки. Подскажите как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение