Как привлечь виновника ДТП к ответственности за неприличный жест - опыт автовладельца
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Прошу Вас помочь, разобраться в следующей ситуации.

Меня подрезал автомобиль пытаясь провоцировать ДПТ (резко отановился и сдал назад) при этом показал неприличный жест (средний палец). Водитель автомобиля выступал в качестве ответчика по гражданскому делу и все эти действия делал сознательно. Можно ли привлечь его к ответственности за ниприличный жест? Запись видеорегистратора есть.

Ответы на вопрос (5):

Подайте заявление в полицию о том, что Вас оскорбили жестом, есть доказательства. В случае привлечения виновного к административной ответственности (ст. 5.61 КоАП РФ), материалы дела используете в качестве доказательства в гражданском судопроизводстве по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст.152 ГК РФ).

С административным материалом, больше шансов выиграть дело в суде.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Можно. С большим нежеланием правоохранительные органы привлекают к отвественности за неприличные жесты.

Спросить
Пожаловаться

Артем, какое решение суда было вынесено по указанному Вами делу? Что Вы просили в суде?

Для полного ответа на Ваш вопрос необходимо изучить все обстоятельства.

Спросить
Пожаловаться

Статья 130. УК РФ Оскорбление

1. Объективная сторона преступления характеризуется действиями - унижением чести и достоинства другого лица, выраженным в неприличной форме. Под неприличной формой следует понимать циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком. Оскорбление может быть нанесено устно, письменно и путем различных действий (пощечина, плевок, непристойный жест и т.д.).

Наибольшую сложность для судебной практики составляет установление именно неприличной формы унижения чести и достоинства конкретного лица. Под таким способом понимается действие виновного в грубой, циничной форме, противоречащей правилам поведения, принятым в обществе либо разделяемым большинством членов данного общества. Неприличная форма идет вразрез с общепризнанными правилами поведения людей, она должна противоречить нравственным нормам в обществе, а не мировоззрению потерпевшего. Собственно, форма выражения оскорбления вызывает переживание у потерпевшего, обусловленное подрывом его самооценки, морального престижа в глазах окружающих, что негативно воздействует на психику лица.

Оскорбление может быть совершено в устной, письменной форме, а также действием или жестом; соответственно, ошибочным является мнение, что неприличная форма оскорбления словом реализуется только при употреблении нецензурной лексики. К оскорблению также относятся неприличные прикосновения, плевки, пощечина и т.п. Осудить человека за оскорбление только на том основании, что он публично употребил матерные слова, нельзя. Такие действия, равно как и приставание к гражданам, признаются мелким хулиганством. Для привлечения к уголовной ответственности необходимо доказать, что эти слова относились к потерпевшему и их употребление было с умыслом унизить и оскорбить его. В связи с этим уместно вспомнить решение Верховного Суда РФ о прекращении уголовного дела об оскорблении и клевете. Обоснованием для его принятия послужило то, что обвиняемый в своих публикациях не указывал действительных фамилий конкретных лиц, хотя сюжеты брал из реальных конкретных дел

Бюллетень Верховного Суда РСФСР. 1988. N 8. С. 6.

Спросить
Пожаловаться

Уголовнын дела по ст. 130 УК РФ оскорбление возбуждаются в порядке частного обвинения только мировоым судей, куда вам и следует обратиться.с соответствтвующим заявлением Полиция не занимается этими вопросами и обращение туда бесполезно.

Спросить
Пожаловаться

Выезжал с парковки, немного покоцав рядом стоящий автомобиль. Уехал. Если водитель пострадавшего автомобиля не заметит маленькую царапину и уедет с места ДТП, смогут ли меня привлечь к ответственности позже (скажем, на следующий день), когда водитель обнаружит повреждение и посмотрит запись своего видеорегистратора?

Насколько справедливо/вероятно привлечение/наказание по статья 12.27 часть 2 (оставление места ДТП) при следующей ситуации:

- Парковка во дворе дома, водитель автомобиля 1 обнаруживает на своём автомобиле повреждения (небольшие царапины).

- Рядом припаркован автомобиль 2 на котором тоже имеются царапины, кажущиеся взаимосвязанными с царапинами на автомобиле 1.

- Водитель автомобиля 1, без участия водителя автомобиля 2 (и никак не пытаясь найти/известить его), вызывает ДПС и оформляется ДТП о том что, автомобиль 2 при парковке в течении предыдущих двое суток задел автомобиль 1. Инспектор ДПС подтверждает совпадения царапин, производится фотосъемка и пр.

- Через несколько дней водителю автомобиля 2 (который так и не был в курсе происходившего) приходит извещение из ГИБДД о необходимости явиться к инспектору на основании возбужденного административного расследования по статья 12.27 часть 2.

Даже если в случае последующего разбирательства, экспертизы и пр. будет доказано, что автомобиль 2 действительно задел автомобиль 1 при парковке - насколько справедливо будет привлечение водителя автомобиля 2 по 12.27 ч.2? Какова вероятность наказания по этой статье в данном случае?

Спасибо.

Сегодня произошло ДТП с моим участием. Я двигался по главной дороге, подъезжая к перекрестку я намеревался проехать его в прямом направлении. Справа от меня со второстепенной дороги двигался автомобиль, который выехал на полосу попутного движения моего автомобиля, для избежания аварии мне пришлось выполнять маневр и уходить влево. Мой автомобиль занесло и я совершил наезд на автомобиль, стоящий (слева относительно моего автомобиля) так же на второстепенной дороге, который остановился для того, что бы пропустить меня. У владельца автомобиля, с которым у меня произошло ДТП есть видеорегистратор с записью, на которой видно, что я совершил наезд на его автомобиль из-за того, что меня подрезали. Водитель справоцировавший аварию так же остановился, вышел из машины (попал на запись видеорегистратора, как его автомобиль и г/н), но уехал раньше приезда экипажа ДПС. Скажите, при наличии видеоматериала я могу доказать свою невиновность и восстановить автомобиль за счет водителя автомобиля, который спровоцировал аварию?

Спасибо!

Водитель подрезал мой автомобиль, в связи с этим я врезался в другой автомобиль. Что грозит этому автомобилю, который меня подрезал.

Я индивидуальный предприниматель сдаю автомобили в аренду для работы в такси. 02.11.2021 водитель попал в дтп выполняя заказ по перевозке пассажиров такси. В автомобиле находился пассажир который как выяснилось позднее пострадал. Водитель в дтп не виноват что подтверждается документами гибдд. Далее автомобиль был перемещен на стоянку где расположен мой офис. 04.11.2021 водителю позвонил сотрудник ГИБДД и попросил подъехать на стоянку где стоял автомобиль для осмотра и дачи объяснений. Водитель приехал на стоянку, предоставил доступ к автомобилю, дал письменное объяснение сотруднику. Далее сотрудник сообщил водителю о том что автомобиль будет изъят и эвакуирован на специальную стоянку. На вопрос водителя о причинах изъятия автомобиля, сотрудник пояснил, что водитель осуществлял не законную предпринимательскую деятельность, и что автомобиль изымается в качестве вещественного доказательства до суда. Прошу дать консультацию по данному вопросу.

К стоящему автомобилю по записи с видеорегистратора ДПС подъезжает машина ДПС. На записи видно срабатывание стоп сингналов припаркованного автомобиля. Судья по этой видеозаписи делает вывод что автомобиль двигался. Можно ли просить суд назначит экспертизу видеозаписи на наличие движения припаркованного автомобиля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К стоящему автомобилю по записи с видеорегистратора ДПС подъезжает машина ДПС. На записи видно срабатывание стоп сингналов припаркованного автомобиля. Судья по этой видеоз аписи делает вывод что автомобиль двигался. Можно ли просить суд назначит экспертизу видеозаписи на наличие движения припаркованного автомобиля?

Машина ДПС на этом видео паркуется параллельно рядом с моим стоящим автомобилем. При этом камера видеорегистратора не захватывает тот факт, что я выхожу из своего автомобиля с места водителя. Я появляюсь на ней выходя с заднего плана камеры. Можно ли утверждать, что данная видеозапись никак не является доказательством управления мной автомобилем. Буду ООчень Вам признателен за подробный ответ.

Добрый день! При выезде с перекрестка в своей полосе, сзади двигающийся автомобиль начала выталкивать нас на обочину. В ходе движения подрезала, смещала на обочину. В итоге на светофоре муж вылез из машины, чтобы уточнить у водителя, адекватен ли он, автомобиль тронулся с места резко и муж ударил по капоту. Сейчас они требуют денежные средства и указывают как будто им помяли 3 детали в автомобиле, есть запись видеорегистратора. Правомерны ли их действия, могут ли они подать в суд? Какова ответственность моего мужа перед ними?

Такая ситуация. Есть автомобиль, который не принадлежит организации. Водитель данной организации совершает поездки на этом автомобиле. Сам автомобиль зарегистрирован на другое юридическое лицо. Законно ли это? Согласно ТК РФ работодатель несет ответственность за охрану труда. А если с этим водителем что-то случится, когда он управляет чужим автомобилем. Кто будет нести ответсвенность за это? Собственник автомобиля или работодатель, т.к. заставляет его ездить на чужом автомобиле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение