Через месяцы и задержки - опыт получения отпуска и болезненный отпуск на работе

• г. Рязань

3 октября 2018 году устроилась на работу. Но отпуск дали в ноябре 2019 через 13 месяцев. В 2020 записали на август, получается через 9 месяцев если придётся после отпуска уволится из-за болезни по инвалидности не высчитают с меня за 3 месяца. Сейчас я на больничном уже 2 месяца.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Ирина!

Давайте разберемся с вашим вопросом по порядку.

Во-первых, если работник устроился на работу впервые, то ему оплачиваемый отпуск полагается на основании статьи 122 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Поэтому за первый год работы у этого работодателя Вы отгуляли отпуск оплачиваемый в ноябре 2019 года, хотя могли бы Вы и раньше его отгулять, если бы знали хорошо положения ТК РФ.

Во-вторых, следующий ежегодный оплачиваемый отпуск Вам работодатель обязан предоставить по Графику отпусков на 2020 года согласно статье 123 ТК РФ.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Если у Вас следующий ежегодный оплачиваемый отпуск согласно Графика отпусков на 2020 год с августа 2020 года, а Вы после этого решили уволиться, то у работодателя есть право на основании статьи

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

- при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Таким образом, если Вы после отпуска будете уволены на основании пункта 8 части первой статьи 77 ТК РФ, то работодатель не вправе с Вас взыскать часть суммы отпускных.

Только Вам сначала нужно разобраться с возможным своим увольнением после отпуска. Это тоже не простой вопрос.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Мне придется самой уволится, так как на этой работе работать нельзя будет. Инвалидность после операции дадут.

Спросить
Пожаловаться

Ясно!

Ну тогда Вам нужно так уволиться на основании статьи 80 ТК РФ, что бы работодатель не смог удержать с Вас часть аванса отпускных при выходе в отпуск в августе 2020 года. Я Вам указал выше статьи ТК РФ, на основании которых и будет решаться этот вопрос. Почитайте еще статьи 80, 84.1 ТК РФ, если Вы решаете увольняться по собственному желанию.

Удачи и здоровья Вам.

Спросить
Пожаловаться

Но 11 месяцев прошло после 1 года и после 2 года работы получается просто мне 1 й отпуск так поставили через 13 месяцев. Всё было занято у них. разве не отсчитывают каждые 12 месяцев после положенного отпуска?

Спросить
Пожаловаться

Я про график поняла. Вы так пишите, что если я пойду пример через 16 месяцев, и вдруг уволюсь, то за 7 месяцев с меня удержат? Так получается?

Спросить
Пожаловаться

Устроилась на работу в феврале 2010 года, в этом же году была в отпуске в июне. В 2011 в августе, 2012 - июль, 2013 - сентябрь, 2014 - август. Дни в счёт отпуска брала в 2012 году в марте на 10 дней, больше не брала. Собираюсь увольняться в июне 2015 года, а отпуск планировался в июле 2015 г. Как мне рассчитают отпускные? Спасибо.

Сколько дней отпуска осталось за 2019 год, если устроилась на работу в сентябре 2009, летом 2010 года ежегодный отпуск 42 дня, декабрь 2010-июнь 2011 б/л по БиР, (отпуск за этот период 31,5 дня)-отпуск по уходу за ребёнком до 1.01.2014. Лето 2014 года ежегодный отпуск 42 дня. С 01.01.15-31.12.2015 (лето отпуск 42 дня). Февраль 2016-август 2016 года отпуск БиР. Отпуск по уходу август 2016-март 2019. Март 2019-февраль 2022 отпуск по уходу за ребёнком. Сколько дней отпуска неотгуленных за 2019 год, если за каждый месяц полагается 3,5 дня. И остались ли дни?

Я устроилась на работу в мае 2012 года, через 6 месяцев мне положен отпуск, в ноябре. Работодатель отказывает мне в отпуске, говорит пойдешь весной 2013. Если я все таки уйду в отпуск например в декабре 2012 года, а после отпуска в марте 2013 года уволюсь. Высчитают ли с меня отпускные, за не отработанный год? Спасибо.

В ноябре 2009 устроилась на работу, через 6 месяцев в мае 2010 был отпуск на 2 недели, затем в ноябре 2010 2 недели, при этом я была 6-ом месяце беременности, родила 5-ого февраля 2011, в июле 2012 (1,5 года ребенку) взяла отпуск на 28 календарных дней, после отпуска вышла на работу, отработала до июня 2013, взяла отпуск на 14 календ. Дней и в августе написала заяъвление на продолжение отпуска по уходу за ребенком. Вышла на работу 6-ого февраля 2014.. вопрос, когда и на сколько мне положен очередной оплачиваемый отпуск? (трудовой стаж и время работы-всё в одной компании и в одной должности)

У нас на работе администрация расписала отпуска на следующий год. Я оказалась в списке отпусков только на 2017 год, оказывается в 2016 году мне не положен отпуск. Так как я устроилась в апреле 2012 года и уже была в отпуске: июнь 2012, июль 2013, август 2014, сентябрь 2015. Меня поставили на март 2017 года. Правомерно ли действие администрации. Какие статьи ТК я должна предоставить или как правильно сформулировать их неправомерность?

Работаю второй год, устроилась 28 ноября 2014 года, в 2015 году была в отпуске через пол года по две недели в августе и ноябре, сейчас иду в отпуск в марте, по окончанию отпуска хочу уволиться, какие удержания могут быть в этом случае?

2009-2010 работала. С августа 2011 устроилась на на новую работу. С марта 2013 по декабрь 2014 была в декрете. Сейчас в августе 2016 снова ухожу в декрет. Хочу взять для расчета декретных 2009-2010 и 2015 год возможно ли это,? И какие нужны документы с бывшей работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я устроилась на работу в 2011 году в августе. Отпуск ни разу не брала просто каждые пол-года писала заявление на отпуск на 2 недели но брала компенсацию деньгами. Т.е в феврале 2012 августе 2012 феврале 2013 августе 2013 феврале 2014 августе 2014 и феврале 2015 последний раз. получается что очередной отпуск я могла бы взять в августе этого года на 2 недели. Сейчас я беременна в декрет мне идти в начале января. Подскажите могу ли я взять перед декретом 2 недели неотгулянного в августе отпуска и 28 дней очередного? Всего полтора месяца? И уити в отпуска в середине ноября?

Находилась в отпуке по уходу за первым ребенком с 2011 по ноябрь 2012 года, в ноябре 2012 года вышла на работу и в январе 2014 года снова ушла в декрет, в котором находилась до октября 2015 года! Вышла на работу 5 октября 2015 года, но 28 октября ушла на больничный с ребенком. Могу ли я при расчете больничного написать заявление на замену лет 2013-2014 на 2010 и 2013?

Я устроилась на работу 2.07.2009 года, а отпуск дали 1.06.2010. сейчас увольняюсь. В 2017 отгуляла отпуск в апреле 28 дней. Расчетные дали 800 р.с зарплаты вычли 6800 (с 7800). скажите мне положен был отпуск за 2009 год. с 2012 апреля по 2013 декабря была в декретном отпуске. Вы мне объясните в 2010 году я отгуляла отпуск за 2009 год или за 2010?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение