Двойное гражданство - возможен ли развод в Молдове для пары проживающей в Германии?

• г. Сыктывкар

У меня и моей супруги двойное гражданство (Молдова и Германия). Брак заключался в Республике Молдова. В настоящий момент проживаем в Германии. Можем ли мы развестись в Молдове и примет ли этот развод немецкая сторона?

Ответы на вопрос (2):

По общему правилу акты гражданского состояния (браки, расторжение браков и др.), принятые с соблюдением законодательства той страны, где они были вынесены, признаются действительными во всех других странах. Исключения из этого общего правила минимальны. Поэтому уверен, что развод в Молдове будет признан действительным и в Германии.

Имеете ли Вы возможность расторгнуть брак в Молдове, если в настоящее время постоянно проживаете в Германии, целиком зависит от семейного законодательства Молдовы. Полагаю, что это возможно.

Спросить
Пожаловаться

Посольство Республики Молдова в Германии может предоставить информацию о процедуре легализации актов в Германии.

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в Тирасполе, Молдова (Приднестровье). Гражданство Молдовы. Уроженка России. Вся семья в данный момент проживает в России. Как и где быстрее отказаться от гражданства Молдовы в Молдове или в России?

Скажите пожалуйста, может ли гражданин республики Молдовы получить свидетельство о расторжении брака в посольстве республики Молдова в Москве или необходимо ехать в Молдавию? Брак расторгнут в республике Молдова?

Мой брат имеет двойное гражданство, Россия и Германия. И прожил 25 лет в Германии. В 2019 году он заключил брак с россиянкой, в России по российскому паспорту. Спустя два месяца подал на развод и вернулся в Германию. Вопрос: не возникнут ли у него проблемы с регистрацией прописки в Германии, по месту жительства, которое он прервал, в связи с браком совершенном по российскому паспорту?

У меня двойное гражданство России Молдова. У моей дочери только Россия. Мы проживаем на территории молдовы может ли она получить внутренний российский паспорт здесь.

Вечер добрый, я гражданин республики Молдова (нахожусь на территории РФ), мой сын гражданин республики Молдова (находится на территории Италии), необходимо сделать доверенность на его сопровождение из Италии в Молдову родственником (гражданство Молдовы). Могу ли я сделать такую доверенность на территории РФ или необходимо лететь в Молдову? И нужен ли официальный перевод?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем не поддерживаю отношений хочу подать на развод. Я приняла гражданство России брак был заключен в Молдове. Могу ли документы выслать по почте в суд Молдовы на развод возможности выехать в Молдову нет.

У меня двойное гражданство Германия /Россия заключила брак в России по российскому паспорту с гр.России. Как мне леголизовать свидетельство о браке на территории Германии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение