Если мне досталась дом и земельный участок под ним в наследство от мамы

• г. Иркутск

Если мне досталась дом и земельный участок под ним в наследство от мамы, то на что может претендовать мой муж и на что он может претендовать если мы собираемся развлдиться?

Ответы на вопрос (2):

Людмила, ваш муж не может претендовать на это имущество, так как оно не является совместно нажитым

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Спросить
Пожаловаться

Людмила, на имущество полученное в наследство, Ваш муж претендовать не может, поскольку оно не является совместно нажитым, а принадлежит исключительно Вам.

Спросить
Пожаловаться

Мужу достался по наследству земельный участок. Мы построили дом и оформили его на мужа. Сейчас собираемся разводиться. Могу ли я претендовать разделение участка и дома. С уважением, Ольга.

Имеет ли право на наследство мой второй муж, если моя квартира досталась мне по наследству от мой Сергей мамы еще до брака с ним. У меня есть ребенок свой.

Бабушка зделала на меня завещание, 8 лет назад написала на меня дом, моя мама хочет настроить моего отца и опровергнуть завещание моей бабушки (папиной маме), моя мама хочет чтоб мне досталось пол дома, так как боиться, что мой муж отсудит половиу или оставит меня без жилья при разводе, хотя мы не собираемся разводиться, моя мама просто не верит ему.

Моя двоюродная бабушка умерла 5 лет назад. Есть завещание по которому земельный участок и дом делятся на 3 равные части между моей мамой, моей тетей и мужем двоюродной бабушки. Муж двоюродной бабушки умер 4 месяца назад не вступив в наследство, но он фактически жил и был прописан в этом доме. Моя тетя написала отказ от своей доли наследства в пользу моей мамы. Вопрос: может ли моя мама претендовать на долю наследства мужа двоюродной бабушки? Кто кроме нее может претендовать на эту долю? Что нужно сделать моей маме чтобы получить эту долю? Можно ли своими силами без привлечения адвокатов получить данную долю наследства моей маме?

Моя сестра 5 лет назад получила по наследству дом и земельный участок.

До настоящего времени она не вступила в наследство и не собирается. Может ли она не переделывая документы, отказаться от наследства в мою пользу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая проблема у нас частный дом одна половина по наследству досталась дяди а вторая моей маме. В наследство ни кто из них в течении 20 лет не вступил в наследство. Моя мама живет в этом доме и содержит этот дом. а дядя ниразу за 20 лет ни что в этом доме не зделал. Могу ли я лишить его наследства?

У нас в Моск. обл имеется земельный участок с домом. Собственники этого дома моя мама и ее брат. Недавно брат мамы умер. Тк родственников у ее брата больше нет мама единственный наследник. Вопрос в том как моей маме платить нотариусу за выдачу свидетельства о праве на наследства, ей платить полность за дом или только за ту часть которая досталась по наследству от брата?

По закону мнагодетным семьям положен земельный участок. Но если мне по наследству досталась часть дома с двумя сотками земли то имеем ли мы право претендовать на бесплатный земельный участок под строительство от государства? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение