Как поступить в случае смерти мужа, взявшего кредит и оставившего маленькую пенсию - платить долг или нет?

• г. Челябинск

Что мне делать, муж взял кредит, через месяц умер, у меня маленькая пенсия, что мне делать, какие документы ы собирать, платить кредит или нет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Нина Николаевна! Если у мужа не осталось ничего Вам в наследство, кроме этого кредита, можете не принимать наследство. Если же есть имущество, то банк в случае неплатежей может обратиться за взысканием с наследников суммы долга с процентами и пенями.

Спросить
Пожаловаться

Не платить, если не принимали наследства.

Спросить
Пожаловаться

По долгу нужно платить наследникам.

По статье 44 Гражданского процессуального кодекса в случае выбытия одной из сторон: смерти гражданина, реорганизации предприятия, переуступки прав требования, перевода долга и прочих аналогичных случаев - суд допускает замену лица в обязательствах. По Гражданскому кодексу (статья 1175) наследники, принявшие наследство, отвечают солидарно по долгам наследодателя. Причем каждый из наследников отвечает по долгам в пределах стоимости перешедшего к нему имущества. В разъяснении верховного суда говорится только об единственном исключении-это полный отказ от наследства, тогда освобождаетесь не только от долга, но и всего имущества.

Спросить
Пожаловаться

Что делать. Муж взял кредит в банке он был инвалидом 2 группы. Через месяц после получения кредита умер. Я начала платить кредит после смерти мужа позвонила в банк поступают ли деньги на счет. Мне сказали кто брал тому и скажут. Я объяснила что муж умер они даже разговаривать не стали.

Муж взял застрахованный кредит 2010 г. в 2013 г он внезапно умер. В сбербанке попросили собрать документы, что действительно мужа нет в живых и сказали, что остаток по кредиту списали, платить не надо, так как кредит застрахован. В течении 2.5 лет никто не беспокоил, сегодня требуют заплатить кредит, какие мои действия?

Банкротство физ. лица-какие документы собрать. И при каких обстоятельствах (кредиты в разных банках, маленькая зарплата-невозможность платить кредит)?

Муж взял кредит сыну, через 3 месяца муж умер, кредит не был застрахован, обязут ли меня платить этот кредит?

Мой бывший муж взял кредит в банке, кредит застрахован. Бывший муж умер. Документы о смерти были предоставлены в банк и в страховую компанию. Страховая компания взяла на себя обязательство выплаты кредита. В банке сказали чтопока страховая компания не начала выплаты по кредиту, кредит надо платить мне (моя несовершеннолетняя дочь вступает в наследство) Прошло 3 месяца, я плачу кредит. В страховой компании каждый месяц обязуются выплатить до конца месяца.. Мне и дальше продолжать платить? И кто потом вернёт разницу? В страховой компании фиксированая сумма кредита, на день принятия от нас документов о смерти. А по банку сумма меньше т.к. я кредит плачу. Что делать?

У меня такая проблема мне 63 года не работаю с мужем взяли кредит платить еще 2 с половиной года все бы ни чего но скоропостижно умер муж а мне одной платить тяжело пенсия маленькая на еду денег не хватает не знаю что делать. Вот хотела спросить если я брошу платить что будет?

Муж взял мы были в браке какое то время платил теперь он неплатит через месяц как он взял его мы развелись я даже понятия неимела что он взял кредит, теперь мне грозятся тем что я буду тоже выплачивать деньги у меня маленькая дочка что мне сделать как защитить свои права мне и отдаввать то нечего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 54 года, я на пенсии по северному стажу. Пенсия маленькая. В этом году у меня умер муж. Могу ли я отказаться от своей пенсии и взять пенсию мужа?

Муж взял кредит на себя 300000 р. Сначала платил, потом перестал. Моей подписи на документах нет. В январе он умер. С банка позвонили и когда узнали, что он умер, сказали что я являюсь правопреемником его долгов. Что мне делать? Куда обратиться? Какие документы собрать?

Пенсия маленькая платить за кредит не чем. Как поступить в данной ситуации

Нет денег на уплату долгов по кредиту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение