Бывший муж продал машину без согласия и отказывается делить имущество после развода
50₽ VIP

• г. Вологда

Год назад я развелась с мужем. В браке с ним состояли 13 лет. Имущество сразу не поделили. Бывший муж остался в квартире с ребенком (ей 13 лет) и с машиной. Все нажито в браке. Я квартиру снимаю. Неделю назад узнала, что бывший муж без моего согласия продал машину. На предложение отдать половину стоимости ответил отказом. На днях купил новую машину. Утверждает, что квартира полностью его собственность и я на неё не имею прав. Я в квартире прописана с ребенком. Собственник – бывший муж. Квартира была приобретена по договору купли-продажи 3 года назад. Перед этим несколько лет назад он получил долю в деревянном доме по договору дарения от сестры, прописал меня туда. Через некоторое время землю и деревянный дом купила организация –застройщик, он купил у них квартиру за сумму равную выплаченной за долю в деревянном доме и землю.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ольга!

Вы вправе претендовать лишь на имущество, приобретенное в браке на средства супругов, поэтому имущество, полученное бывшим мужем по договору дарения к такому не относится. Вы вправе претендовать на половину квартиры, либо на половину ее стоимости. Что касается машины, то придется признавать договор купли-продажи машины недействительным в суде, т.к. имущество продано без Вашего согласия.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, Вы не только имеете право на раздел совместно нажитого имущества и подачу иска, а я настоятельно рекомендую Вам незамедлительно это сделать.

При необходимости воспользуйтесь помощью адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Ольга вы имеете право на половину стоимости машины. Квартира принадлежит ему так как она она была приобретена от продажи его собственого деревянного домика, который он получил по дарственой.

Статья 36. Имущество каждого из супругов Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Он в суде спокойно сможет доказать что продал деревянный домик, (полученные деньги являются его собственостью и они не делимы), и на них купил квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право не только на половину стоимости автомашины ,но имеет право и на 1/2 квартиры.Не важно,на кого зарегистрирована данная квартира,важно ,что она приобретена в браке. Тут важно учесть каким образом производились расчеты за квартиру,сколько ,когда ,каим образо были выплачены денежные средства.С квартирой вопрос сложный рекомендую обратиться к юристу,адвокату на месте.Определенные шансы на получение1/2 квартиры Вы определенно имеете.,но повторюсь вопрос сложный,так как неясно каким образом производился расчет за квартиру,какие там были произведены неотделимые улучшения квартиры(ремонт) в браке и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Хочу конкретизировать вопрос. Год назад я развелась с мужем. Несколько лет назад бывший муж получил долю в деревянном доме по договору дарения от сестры, прописал меня туда. Через некоторое время землю и деревянный дом купила организация –застройщик. Он купил у них квартиру за сумму равную выплаченной за долю в деревянном доме и землю. Квартира была приобретена по договору купли-продажи 3 года назад. Собственник – бывший муж. Утверждает, что квартира полностью его собственность и я на неё не имею прав. Я в квартире прописана с ребенком.

Моя родственница разведена с мужем, но уже некоторое время они снова живут вместе. У них есть сын. Проживали они в квартире, принадлежавшей Ей по праву наследования. Сейчас они продали эту квартиру, ОН взял кредит и они купили новую, большей площади. Но зарегистрировали новую квартиру на НЕГО. На момент подписания договора купли-продажи в браке они не состояли, однако подали в ЗАГС заявление о регистрации брака. Предполагается, что через какое-то время ОН по договору дарения передаст ЕЙ часть права собственности на квартиру. Вопрос: смогут ли ОН, либо ЕГО родственники и дальнейшем оспорить договор дарения? Может, есть смысл оформить передачу прав собственности договором купли-продажи? Можно ли вообще будет доказать, что квартира - фактически совместно приобретенное имущество, учитывая, что заявление о регистрации брака было подано до покупки квартиры, брак был зарегистрирован менее, чем через месяц после покупки, а купля и продажа обеих квартир (ЕЕ собственная и новая) были зарегистрированы в один день?

Квартиру купили вместе 20 лет назад., но квартира полностью оформлена на мужа (только он собственник). Я прописана в квартире.

- за коммуналку не плачу

- в квартире не проживаю полгода (живу с другим мужчиной)

- в разводе с марта 2013 года

1) Имеет право бывший муж выписать меня из квартиры без моего согласия.?

Бывший муж продает квартиру, чтобы вернуть мне половину стоимости квартиры.

2) На основании какого документа определяется стоимость квартиры?

Я развелась с мужем 3 года назад. До брака у него была квартира в собственности. После брака мы продали эту квартиру и купили новую, я в ней прописана. Имею ли я права на долю в этой квартире при разделе имущества?

Ответьте, пожалуйста. Ситуация такая. Мои родители много лет тому назад продали квартиру. Купили на эти деньги квартиру себе и моей сестре. Сестра была в браке. Но собственниками квартиры была она и отец. Пять лет тому назад они продали эту квартиру и купили квартиру большей площади. Оформили собственником сестру. Потом у них родился ребенок, который сейчас прописан в этой квартире. Год назад сестра с мужем официально развелись. Он ушел от неё и выписался из квартиры. Претензий на квартиру не имел (на словах). Собственником квартиры являлась сестра и там прописан ребенок 4 лет. Сейчас сестра умерла. Бывший муж изъявил желание жить с ребенком в этой квартире, но родители сестры его выгнали. Он с ребенком ушел к своим родителям.

Кто по закону будет иметь возможность через шесть месяцев входить вправо наследования? Из родственников ребенок, мать, отец, родной брат (инвалид 3 группы). Может ли претендовать на наследование бывший муж, если квартира была куплена ими в браке, но они год в разводе? Если бывший муж сейчас оформит опекунство на ребенка, имеет ли он право жить в этой квартире, ранее, чем через шесть месяцев? Каким образом можно сделать опись имущества, которое находится сейчас в квартире?

Спасибо.

Два года назад развелась с мужем, за время брака купили квартиру и машину.

Конкретно ту машину после развода бывший муж продал, купил новую; собственниками квартиры являются бывший муж, я и двое совершеннолетних детей в равных долях.

Сейчас у бывшего мужа новая жена и несовершеннолетний ребенок: в каких пропорциях произойдет раздел имущества (квартира и машина, если последняя попадает), если начать его официальное оформление?

У меня была квартира и у моего сожителя. Мою квартиру продали, получили деньги. (договор купли продажи, расписка на руках) на деньги с моей квартиры купили дом, а его кваритру отдали в качестве доплаты (оформили договором купли продажи). Это было в 2011 году. Сейчас меня не пускает в дом сожитель и не хочет мне отдавть половину дома. Я осталась без всего. Что то можно сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будучи в браке я купила квартиру. 4 года назад мы с мужем развелись. Он прописан в этой квартире и разделил лицевые счета, но квартира является моей собственностью. В квартире бывший муж не проживает. Имею ли я право подарить квартиру маме без согласия бывшего мужа? И имеет ли право моя мама после получения подарка выписать из квартиры моего бывшего мужа?

У меня была квартира, которую я купила до брака. Будучи в браке, я ее продала, и моя мама подарила мне другую квартиру по договору дарения, купив за мои деньги, вырученные от проданной квартиры. Сделка купли-продажи на маму была зарегистрирована у нотариуса и в юстиции, затем у нотариуса и в юстиции зарегистрирован договор дарения на меня.. Я единственный собственник. Я составила завещание на квартиру только на своего сына. Я прописала своего мужа в этой квартире.

- Может ли мой муж отсудить у меня часть квартиры при разводе, если он в ней прописан?

- Мой муж в суде собирается заявить, что это мы с ним вместе в браке купили квартиру, в которой я его прописала, но я его обманула и оформила дарственную от матери. Может ли он отсудить часть квартиры? Его фамилия не присутствовали ни при покупке первой, ни второй квартир.

Я купила квартиру в г. Мирный Республика Саха Якутия в 1994 году, была не замужем. В 2004 году вышла замуж продали квартиру и уехали в г. Рязань. В этом городе купили квартиру за 2 685 000 рублей из них 2 200 000 рублей наличкой, а 485 000 рублей ипотека. В июне 2015 года произошел развод. Теперь он у меня требует половину стоимости квартиры, скажите пожалуйста: если квартира куплена от продажи моей квартиры я должна ему отдать половину? Документы купли-продажи первой квартиры у меня есть, то что она была приобретена без него.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение