Как развестись в одностороннем порядке, если муж не даёт согласия, и дети уже взрослые - история жительницы Бремена.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Моя знакомая гражданка Германии г. Бремен. Они с мужем больше года не проживают вместе, он гражданин России. Не даёт согласие на развод. Как развестись в одностороннем порядке. Дети уже взрослые. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Развестись можно через суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Виктор! Есть простой вариант: направить ей исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, по месту его жительства согласно ст.28 ГПК РФ на основании статьи 21 Семейного кодекса РФ, т.к. при отсутствии согласия другого супруга либо уклонении от расторжении брака в ЗАГСе делается это через суд:

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

В иске указать, чтобы рассмотрели дело в ее отсутствие и что не возражает против рассмотрения дела в отсутствие ответчика.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Виктор!

Его согласие требуется только в том случае если они хотят быстрее развестись, через ЗАГС.

А так - надо подать в суд. Суд разведет.

Это всего лишь вопрос времени.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Она даже в суд может не являться. Без нее рассмотрят.

Спросить
Пожаловаться

Виктор, здравствуйте!

Я вообще не вижу проблемы.

Ей необходимо подать в суд (ст.131-132 ГПК РФ) исковое заявление о расторжении брака, по месту жительства Супруга в РФ.

Заявление в суд можно отправить даже по почте.

Его согласие не нужно. Их все равно разведут, даже если он против.

Единственное, если у неё нет возможности приехать на суд, то после того как назначат дату судебного заседания, необходимо направить ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие. В ходатайстве прописать: на исковых требованиях настаиваю в полном объёме.

К иску обязательно необходимо приложить ОРИГИНАЛ свидетельства о браке. Если у неё его нет, то нужно получить дубликат в ЗАГС.

Гос. Пошлина при подаче иска составляет 600 рублей.

Всех благ вам!

Все на самом деле предельно просто.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Виктор

Вашей знакомой можно подать иск в суд РФ по месту жительства ответчика в порядке ст. 28 ГПК о расторжении брака, приложить к иску оригинал свидетельства о рождении, копии свидетельств о рождении детей и оплатить госпошлину. В суд РФ можно обратиться без адвоката в отличие от семейного суда в Германии

В соответствии со Статьей 21 СК РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

В соответствии со ст. 132 ГПК копия иска направляется ответчику и квитанция о направлении иска прилагается к иску Оплачивается госпошлина в размере 600 р.

Спросить
Пожаловаться

Мой гражданский муж гражданин Таджикистана, хочет получить развод от первой жены, она не дает его, можно ли развестись в одностороннем порядке в России. Жена его гражданка Таджикистана, проживает на родине.

Как подать на развод в односторонем порядке. Дети взрослые вместе с мужем не проживаю. Он живет в другом районе. С чего начать?

Как развестись в одностороннем порядке с мужем, если давно не живем вместе, общие дети взрослые, имущественных претензий к нему нет.

Мужчина, гражданин Германии, хочет развестись с женой, но жена живет в России, брак заключен на территории Узбекистана (еще при СССР) не живут вместе уже почти 20 лет, дети уже взрослые. Как оформить развод и куда направлять заявление в суд?

Могу ли я оформить развод в одностороннем порядке при наличии нотариально заверенного согласия другого супруга о разводе. Моя жена гражданка казахстана, а я гражданин россии, несовершеннолетних детей и имущества нет.

Регистрация брака 1986 год в казахстане. Вместе не живем 24 года. Все это время живу в России.

Я гражданин России моя супруга гражданка Узбекистана, она живёт в Узбекистане я в России. Она не даёт согласие на развод, как мне развестись?

Как развестись с мужем если не живем уже вместе больше 30 лет, дети взрослые? Местонахождение мужа известно но он не даёт отписку в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой гражданский муж гражданин Узбекистана у на общий ребёнок записан на него, его жена где-то в России они связь не поддерживают, может ли он развестись в России в односторонним порядке? Дети взрослые имущественных споров небудет, так как имущество они все там продали уже давно.

Моя жена желает уехать в Германию к гражданину германии. Жена гражданка Украины, зарегистрированная в России, а я гражданин России. В данный момент проживаем вместе. Имеем сына 9 лет. Может ли она увезти сына в Германию без моего согласия, в случае расторжения брака?

Живу в Германии, но гражданка России. Муж проживает тоже в Германии. Брак зарегистрирован в Германии. У нас общий дом и ребенок. В Германии подала на проживание врось. Могу ли развестить в Росси и будет ли этот развод действителен в Германии, имея заявление от супруга о согласии, или согласие необязательно? Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение