Выделение долей в квартире - вопросы оформления и нотариального удостоверения

• г. Тюмень

Квартира была приобретена в браке с личных сбережений и МСК. Право собственности оформлено на одного супруга. Сейчас наступает обязательство по выделению долей. В МФЦ и Росреестре утверждают, что, так как квартира была приобретена в браке, то она является совместно нажитым имущество и необходимо будет разделение долей через нотариуса. Соглашение в свободной форме не подойдет. Выделение долей предполагалось, что супругам доля будет выделена одна на правах общей совместной собственности. В Ростреестре утверждают, что необходимо оформлять долевую собственность. Подскажите, могу ли я в вышеприведенной ситуации воспользоваться правом выделения долей с использование соглашения в простой форме без услуг нотариуса?

И могу ли я сама составить соглашение о выделении доли детям и предоставить его для нотариального удостоверения, согласно ст. 54?

Ответы на вопрос (6):

Все сделки связанные с долями подлежат нотариальному оформлению. Нотариус обычно сам составляет соглашение.

Спросить
Пожаловаться

Никак без нотариуса не обойтись. В росреестре Вам правильно сказали.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Это исключительно нотариальная сделка.

И подготовленные кем-либо документы нотариусы не заверяют.

Спросить
Пожаловаться

Обязательство должно быть «засвидетельствовано в установленном порядке», что указано в постановлении Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 г. Установленный порядок – это свидетельствование нотариусом. Нигде не указано, что составить его должен только нотариус. Такое обязательство можно оформить самостоятельно, используя образец. Важно подписать его в присутствии нотариуса и попросить проставить заверительную надпись. Такой способ оформления обязательства обойдётся гораздо дешевле. Так у нотариуса будут основания требовать лишь плату по тарифу за заверение.

Спросить
Пожаловаться

Вы верно рассуждаете, что Ваше право составить документ самостоятельно и обратиться к нотариусу для его удостоверение. В этом случае, в соответствии с "Основами законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019), Вы оплачиваете лишь нотариальный тариф. Однако, на практике, нотариусы сами составляют необходимые документы и могут Вам отказать в удостоверении по формальным основаниям (ст. 48 Основ...). Тем не менее, попробуйте. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

В законе нет четкого предписания на то кто должен составлять, можете и сами. Но нотариус при удостоверении берет на себя не малую ответственность и должен быть уверен в этом документе. Поэтому они предпочитают составлять сами. Да и денежка, как сами понимаете им тоже нужна. Они просто могут отказаться от таких условий. Если найдете такого, кто заверит ваш вариант - пожалуйста, можете воспользоваться.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в общей совместной собственности без выделения долей. Для продажи доли от одного собственника другому можно ли составить документ "соглашение о выделении доли и купле-продаже собственности"? Примет ли такой документ Росреестр?

Квартира в общей совместной собственности без выделения долей. Для продажи доли от одного собственника другому можно ли составить единый документ "соглашение о выделении доли и купле-продаже собственности"? Примет ли такой документ Росреестр?

Была куплена квартира с использованием материнского капитала. Квартира в общей совместной собственности. После 2019 г. при выделении долей детям соглашение разрешено подавать в простой письменной форме без нотариуса. Но в Росреестре выделение было приостановлено со ссылкой на 2.2 ст.34 семейного кодекса РФ. Правомерен ли отказ?

Квартира в общей совместной собственности без выделения долей. Если нужно продать долю одного из участников другому, то можно ли составить сразу документ "соглашение о выделении долей и купле-продаже доли"?

Здравствуйте квартира куплина с использованием материнского капитала и находится в совмесной собственности супругов. Возникла необходимость выделения доли детям. Можно ли составить одно соглашение на выделение долей родителям и детям или с начало родители должны составить соглашение на разделение долей между собой, зарегестрировать его, после чего выделять доли детям?

Суд признал выделение доли собственников (супругов) в совместно нажитой квартире как раздел совместно нажитого имущества. В период выделения доли находились в браке, соглашение о разделе не составляли, только соглашение о выделении доли собственников. Правильно ли это и надо ли обжаловать?

Прошу помочь разобраться в вопросе по выделению долей детям в квартире купленной с использованием средств мат. капитала. Квартира куплена в браке в ипотеку+ мат. капитал. Сейчас с мужем в разводе, ипотеку выплатила после развода, на раздел совместно нажитого имущества не подавали, бывший супруг не претендует на квартиру, и компенсацию, как правильно разделить данную квартиру? В росреестре сказали, что я обязана выделить доли помимо детей и бывшему супругу, но я не могу разобраться, какую долю я должна выделить в соглашении о выделении долей. Я обратилась к нотариусу, чтобы оформить соглашение о разделе имущества, где бывший супруг подтверждает, что квартира будет принадлежать только мне, но нотариус оформляет соглашение только с компенсацией, но мы не согласны. Бывший супруг отказывается и от компенсации и от квартиры, как правильно оформить соглашение о выделение долей с использованием средств материнского капитала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купила квартиру с использованием средств материнского капитала и с оформлением обязательства на выделение долей мужу и детям. Скажите пожалуйста, можно ли выделить доли через соглашение о выделении долей и требуется ли нотариальное заверение соглашения соглашение о выделении долей.

Квартира приобретена в ипотеку, в собственности у мамы, ипотека погашена материнским капиталом, написано обязательство о выдлении долей детям и супругу. Каким документов оформить выделение долей? Договор дарения или соглашение о выделении долей? Если супруг не хочем получить долю, каким документом оформить?

Однокомнатная квартира находится в общей совместной собственности между дочерью и отцом.

Может ли отец подарить свою долю в квартире без предварительного выделения долей?

Что требуется для дарения права собственности на квартиру, находящуюся в обшей совместной собственности? Если необходимо выделение долей, как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение