Что делать, если обнаружили, что судья заменен в процессе?

• г. Брянск

Я подалав суд на бездействие пристава. Только сейчас я увидела, что судью замениди. Данная судья у меня уже была когда-то в процессе, работиает только на своё я.как быть? Меня ни кто не предупрекждал о замене судьи.

Ответы на вопрос (6):

Вас и не должны предупреждать об этом. Это не является обязательным. Если вы не согласны, можете в суд. заседании заявить судье отвод, если имеются основания.

Основания указаны в ГПК РФ ст.16-17

ГПК РФ Статья 14. Состав суда

3. Состав суда для рассмотрения каждого дела формируется с учетом нагрузки и специализации судей путем использования автоматизированной информационной системы. В случае невозможности использования в суде автоматизированной информационной системы допускается формирование состава суда в ином порядке, исключающем влияние на его формирование лиц, заинтересованных в исходе судебного разбирательства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы можете заявить об отводе судьи. Для отвода необходимы основания, но если будете заявлять постоянно ссылаясь на заинтересованность и некомпетентность судьи, напишите заявление на председателя суда могут отвести.

ГПК РФ Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1) являлся судебным примирителем по данному делу;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Спросить
Пожаловаться

А как же п.3 ст.157 ГПК РФ?а ч.2 ст.157 ГПК РФ?

Спросить
Пожаловаться

Ну замечательно

начнет сначала ГПК РФ Статья 157. Непосредственность и устность судебного разбирательства

В случае замены одного из судей в процессе рассмотрения дела разбирательство должно быть произведено с самого начала.

А п.3 К ВАМ какое отношение имеете, вернее к вашему делу?

Спросить
Пожаловаться

В этой статье говорится о том, что В случае замены одного из судей в процессе рассмотрения дела разбирательство должно быть произведено с самого начала.

Спросить
Пожаловаться

Да.у меня уже раз был суд у данной судьи, она заинтересована только в интересах ответчика, вкрнее даже уже 2 раза было, одно по приставам-отказ, одно по взысканию ззарплаты-отказ. Я ей не доверяю. Давала в процессе отвод, не одна я давала отвод, бессполезно. Да и в отзывах о ней так и написано-работает в своих интересах.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь ответчиком в процессе идущем в Мировом суде. Процесс уже не первый и все, что происходит в очередном процессе косвенно говорит о симпатии истца (женщина) и судьи (мужчина). Очевидные вещи как выражение "рекомендации по реабилитации" в заключении ВЭК я как ответчик должен доказывать судье, что это не жизненно важное мероприятие, в процессе судья по дружески общается "перемигивается" c истцом, прерывает и возражения ответчика и т.п.. Как сменить судью? Естественно судья не является родственником истца.

На судебный приказ было подано возражение, но судья не рассмотрела никак это возражение, через некоторое время выдан исполнительный лист и начались взыскания. На действия (бездействие) судьи подана жалоба в краевой суд и непосредственно судье, после чего сразу были рассмотрены возражения, судебный приказ отменен, то есть халатность судьи на лицо. Вопрос как вернуть взысканные уже деньги и привлечь судью к возмещению расходов на оплату услуг юристов?

Не могу въехать в значение понятия Взаимозаменяемость судьи. Растолкуйте пожалуйста, временный судья (взаимозаменяемый) может вести процесс как обычный судья - опрос свидетелей, назначения экспертиз и тд или же такой судья имеет меньшие права в процессе? На первой инстанции у нас был судья (он же председательствующий судья), через время передал дело другой судье, она проводила опросы свидетелей, назначала экспертизы и вела процесс, а перед вынесением решения дело обратно забрал первый судья. Так такую рокировку можно трактовать как замена судьи или взаимозаменяемость?

Я подала в суд исковое заявление о невыплате заработной платы. Мне назначили судью, но после беседы у меня появилось к судье недоверие, т.к. судья даже на беседе уже изначально принимает сторону ответчика. Имею ли я право на замену судьи по моему делу? И возможно ли отсудить у работодателя заработную плату по устной договоренности, а не по тому, что прописано в трудовом договоре? Как это правильно сделать? Причем судья свидетелей опрашивать отказывается. Как мне быть? Заранее благодарю.

Можно ли сменить судью. Отвод судьи. Не хотим, чтоб новое дело с мэрией вела та же судья. Судились ранее у нее по делу о нежилых помещениях с мэрией. Теперь подали мы на бездействие мэрии. И опять приглашают в суд по нашему заявлению к той же судье.

Открывая судебное заседание судья потребовала предъявить документ, удостоверяющий личность, у зрителя, наблюдавшего гражданский процесс в зале с/з.

Зритель попросил сообщить, на основании какой нормы, судья требует этого. Судья ответила: Все лица, участвующие в деле, обязаны представить такие документы. Однако, насколько мне известно, зрители не являются лицами, участвующими в деле,-ответил зритель. И вновь попросил судью обосновать свое требование и отказался предъявить документ. Тогда судья пригласила судебного пристава и попросила последнего вывести зрителя из зала с/з. Узнав о случившемся, пристав сказал судье, что при входе в здание суда этот человек зарегистрировался, предъявив паспорт. Но судья настаивала на своем: Пусть и суду предъявит паспорт. И поскольку зритель отказался удовлетворить незаконное требование судьи, то был вынужден под присмотром пристава покинуть зал с/з.

Законно ли требование судьи?

Подавал надзорную жалобу одному судье, от этого судьи получал копию запроса об истребовании дела, а рассматривал надзорную жалобу и выносил определение уже совсем другой судья. Это вообще законно? Разве, кто принимает жалобу не должен вести её до конца? Должны были меня уведомить, что сменили судью? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подавал надзорную жалобу в областной суд одному судье, от этого судьи получал копию запроса об истребовании дела. Но надзорную жалобу и выносил определение уже совсем другой судья. Это вообще законно? Я возлагал на этого судью большие надежды, так как он имеет статус неподкупного и справедливого судьи. Я подозреваю, что его отстранили от дела и дали своего судью, который как под копирку продублировал решения мирового судьи и апелляционной инстанции. Я сужусь с крупной и богатой компанией. Скажите, пожалуйста, на каком основании они сами сменили судью и должны ли они были меня уведомлять. Заранее благодарю за ответ.

Адвокат Квактун Р.Н. на вопросы об отводе судьи, обоснованные, судья не отводится, не хочет, и что делать? - ответила: Жалуйтесь на судью!

Куда? И вообще, как реально прекратить процесс, если судья... ну не прав (если коротко) много раз и добиваться другого судьи?

в адрес заявителя позволил нецензурные высказывания, судья это проигнорировал более того процесс превратили в обсуждения личностных характеристик заявителя также со стороны судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение