Что делать, если ИП не подавал декларации и не платил налоги с 2007 года?

• г. Краснодар

В 2007 году открыл ИП, ни разу не подавал декларации и не платил налоги, как ИП не работал, персонал не набирал. Что мне сейчас делать? Как то можно списать суммы долгов перед ПФР и налоговой?

Ответы на вопрос (6):

Срок исковой давности по налогам составляет 3 года. Поэтому Вам необходимо урегулировать вопрос с налогами за последние три года.

Спросить
Пожаловаться

То есть я должен буду только за три года? А все остальное время? Сейчас долг перед налоговой и ПФР висит большой.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Да, только за три года.

Согласно Налоговому кодексу РФ нельзя привлечь налогоплательщика к ответственности, если на момент вынесения соответствующего решения со дня совершения налогового правонарушения истекли три года или тот же срок прошел с начала налогового периода, следующего за тем, в котором совершено правонарушение.

Спросить
Пожаловаться

В общем как я понял, они имеют право только расчистить три года, и на эту сумму подать в суд, именно эту сумму я должен буду выплатить. Дело в том что суд уже был, и суд определил сумму. Теперь осталось только узнать за сколько лет суд вынес сумму? А как быть с ИП смогу ли я закрыть с долгом? Или по срокам если я его не продлял закрылось?

Спросить
Пожаловаться

Можете ИП закрыть с долгом.

Спросить
Пожаловаться

В декабре 2005 года купил квартиру за 998000 руб. Получил в 2006 году налоговый вычет в сумме примерно 23000 руб. подав декларацию за 2005 год. Сумма вычета меньше 13% стоимости жилья (это 129740 руб.). В 2007-2008 годах документов не подавал. Могу ли сейчас подать декларацию и получить еще налоговый вычет, и сколько раз я могу это делать в будущем? Пожалуйста если можно дайте ссылку на соответствующий законодательный акт.

Разъясните пожалуйста следующий вопрос по имущественному налоговому вычету.

В 2002 году я заключил договор долевого участия и полностью оплатил его стоимость. В 2003 году я получил квартиру по этому договору, а в 2004 году оформил право собственности.

По налоговой декларации за 2004 год мне был предоставлен имущественный налоговый вычет на покупку квартиры.

Вопрос состоит в том, что делать с декларациями за 2002 и 2003 год: я подавал их своевременно в предыдущие годы и по ним мне предоставлялся социальный налоговый вычет (обучение детей, медицинские услуги), который не покрывал полностью сумму подоходного налога, уплаченного за эти годы.

Поэтому вопрос: можно ли подать за эти годы декларацию повторно чтобы получить имущественный налоговый вычет также и за 2002-2003 год (на суммы оставшиеся после предоставления социального налогового вычета)?

Спасибо.

Вопрос о возврате подоходного налога. В 2003 г. оплачена стоимость квартиры, в 2004 г. подписан акт приема-передачи и оформлено право собственности, подана налоговая декларация в 2005 г. за 2004 г, часть суммы была возвращена, в 2006 г. декларацию не подавали. Можно ли подать декларацию в 2007, и вернуть остаток, и если можно, то за какой год подавать декларацию за 2005 или 2006? Спасибо за внимание.

Пользуясь налоговым вычетом на стоимость квартиры и уплаченных процентов мной подавались декларации в налоговую инспекцию за 2004, 2005, 2006 и 2007 года. За 2008 год я декларацию подать не успел. Сейчас занимаюсь оформлением декларации за 2009 год.

Вопрос: могу ли я в декларацию 3-НДФЛ включить расходы за 2008 год или мне надо офомлять две декларации - отдельно за 2008 и 2009 годы?

С уважением. Владимр.

Виктор. Волгоград. В 2002 году отрыл предпринимательство, платил все, что на тот момент, как мне поясняли в налоговой, было обязательно! Был на едином (вмененном) налоге. Были и нулевыедекларации. В 2009 году закрывался, долго бегал, что-то платил в пенсионку и в налоговую, что бы не было долгов... Закрыл деятельность, на руках свидетельство. Сейчас встал вопрос о пенсии по смешанному стажу (я служу в МЧС), и теперь не могу добиться от налоговой правды, сообщают, что данных об уплате мной за эти годы нет! Что делать? Помогите советом!

У меня вопрос по налогам на продажу квартиры. Я продала свою квартиру в феврале 2007 года, сумма по договору купли-продажи 3,800,000 рублей. Квартиру я получила по завещанию (налог заплачен) в 2001 году.

Я не подавала никакой налоговой декларации после этого, так как я не работаю (домохозяйка). Недавно получила письмо от налоговой инспекции для рассмотрения вопроса о подаче декларации о доходах по форме 3 НДФЛ за 2008 год в связи с реализацией квартиры. Вопрос такой - надо ли мне платить 13% налог или я имею право на налоговый вычет? И надо ли мне платить штраф, если я не подала налоговую декларацию во время? Спасибо.

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры. Акт приема-передачи квартиры оформлен в ноябре 2009 года. Дом сдан в эксплуатацию 30 января 2008 года. Деньги за квартиру оплачены в 2004, 2005 годах. Налоговые декларации за 2006, 2007, 2008 годы подала в октябре 2009 года. В налоговой испекции отказали, мотивируя тем, что право на налоговый вычет появилось после оформления акта приема-передачи (в ноябре 2009 года), то есть с 2009 года. А в мае 2009 года я вышла на пенсию. Согласно инвестиционному договору дом должны были сдать во 2 квартале 2006 года. С уважением Цапенко Н.А.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною в 2001 году была приобретена квартира в Москве, с этого времени после подачи мной налоговой декларации за каждый календарный год, мне предоставляется налоговый вычет путем перечисления на мой расчетный счет в Сбербанке суммы, близкой к удержанному предприятием-работодателем подоходному налогу за прошедший год.

Когда в апреле 2005 г. я подавала декларацию за 2004 год, в налоговой инспекции мне объявили, что с 2005 года налоговый вычет будет предоставляться непосредственно бухгалтерией работодателя при предоставлении подтверждающего документа из инспекции (упрощенно: подоходный налог не удерживается ежемесячно).

Суть вопроса: в 2005 году я проработала с января по март и уволилась по уходу за малолетним ребенком, работать в этом году больше не буду. В эти три месяца бухгалтерия предприятия удерживала и перечисляла в бюджет все положенные налоги. Как мне теперь получить налоговый вычет, ведь я больше не состою в договорных отношениях с предприятием-работодателем? При увольнении я получила справку 2 НДФЛ, подоходного налога мною выплачено порядка 7000 руб., для меня это существенная сумма.

Заранее спасибо за совет,

С уважением,

Светлана П.

Зарегистрирован как ип в 2011 году. Декларацию подавал один раз в начале. Налог не заплатил. Больше деклараций не подавал и соответствено не платил налоги. Какое может быть наказание?

У меня такой вопрос: в 2003 году зарегистрировался, как частный предприниматель, работал по 2006 год заполнял декларации исправно... Потом не работал, сведений никаких не подавал, в пфр не регистрировался изначально. В данный момент хочу сняться с учёта в налоговой. Стою ли я там... Если да,то что мне для этого нужно? Можно ли как-нибудь обойти пенсионный фонд (не платя пенсионный налог за все последующие годы), ведь я не работал, и в ПФР не регистрировался...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение