Нотариальное удостоверение необходимо при продаже земельного участка и дома на семью с несовершеннолетними детьми?

• г. Санкт-Петербург

Земельный участок и дом продаются одним собственником, а приобретаются в долевую собственность на мать и трех несовершеннолетний детей (для возмещения по Земельному сертификату). Необходимо ли нотариальное удостоверение данных сделок или достаточно ДКП в простой письменной форме?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В вашем случае достаточно договора в простой письменной форме, нотариального заверения требуют сделки, где объект продается не полностью, а только одна или несколько долей.

Спросить
Пожаловаться

Квартира продается от супругов (у них совместная собственность), а приобретается супругами в долевую собственность. Может быть договор купли-продажи в простой письменной форме ил он должен быть в нотариальной?

Гражданский кодекс предусматривает нотариальное удостоверение доверенности на совершение сделок, требующих нотариальной формы (ст.185 ГК РФ). В остальных случаях не требуется нотариального удостоверения доверенностей.

Поскольку закон не требует обязательного нотариального удостоверения практически всех видов сделок с автомобилем (договоры купли-продажи, мены, дарения, аренды, залога и др. с автомобилем могут совершаться в простой письменной форме, без нотариального удостоверения), то доверенности на совершение этих сделок также не требуют нотариального удостоверения.

Собственник автомобиля вправе выдать доверенность в простой письменной форме и его нельзя обязать заверить ее нотариально. Если она правильно оформлена и содержит все необходимые реквизиты, то лицо, которому она выдана, вправе ею пользоваться.

Простая письменная форма означает без нотариального удостоверения.

Поэтому доверенности, составленной в простой письменной форме, достаточно для предъявления сотрудникам ГИБДД - как при проверке документов на право управления автомобилем, так и для регистрации автомобиля, прохождения техосмотра и т.п.

Однако по желанию граждане могут нотариально удостоверить любую доверенность, не нуждающуюся в этом по закону.

Приобретается дом с земельным участком по договору мены (меняем квартиру на дом) собственниками будут 4 несовершеннолетних и 1 взрослый (их мать). можно ли оформить дом в общую долевую собственность, а земельный участок только на мать.

Требуется ли нотариальное удостоверение доверенности на получение страхового возмещения или достаточно доверенности в простой письменной форме (ст 185 гк РФ п 4)?

Сестра дарит мне земельный участок и строения на нем. Нужно-ли оформлять договор дарения нотариально? Достаточно-ли договора в простой письменной форме для перехода права собственности для регистрационной палаты?

Земельный участок оформлен на 6 собственников. 3 собственника продают свои доли. Подскажите, пожалуйста, уведомления о намерении отчуждения остальным собственникам необходимо отправить от каждого продающего (или достаточно в одном уведомлении указать, что продаются три части и кто именно продает)? Можно эти уведомления составить по образцу в интернете, или необходимо нотариальное заверение?

Спасибо.

Я продаю земельный участок с согласия жены. Обязательно ли это согласие заверяется нотариально? Или достаточно простой письменной формы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какой форме мне предложить выкупить свою долю дома другим собственникам (дом оформлен в долевую собственность)? в письменной через нотариуса или просто в письменной, или вообще можно в устной форме?

Необходимо ли нотариально заверять договор ренты части квартиры для регистрации его в Москомрегистрации или достаточно простой письменной формы? Как в таком случае должен быть составлен договор (где взять его форму?). Необходима ли для этого справка из БТИ по форме 11 а (с указанием стоимости отчуждаемой части квартиры)? Заранее спасибо за ответ.

Собственники помещений в многоквартирном доме имеют право необходимо и достаточно решением собрания собственников, установить забор на земельном участке, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, не смотря на то, что земельный участок не сформирован, государственный кадастровый учет не проведён, в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме не перешёл, и что участок находится в государственной собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение