Получат ли няни страховые выплаты при заражении коронавирусом в больнице?

• г. Архангельск

В данной ситуации. Работаю в больнице няней. В мае в нашем отделении лежали пациенты с коронавирусом. Мы, няни, за ними ухаживали, а в конце месяца я заразилась. Причитаются ли мне страховые выплаты по случаю заболевания. В больнице говорят, положено только врачам и медсёстрам. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Катерина!

Не надо слушать кто кому говорит. Указом Президента РФ от 6 мая 2020 г. N 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников"определены страховые выплаты врачам, среднему и младшему медперсоналу

"1. Предоставить врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию (далее - медицинские работники), дополнительные страховые гарантии в виде единовременной страховой выплаты".

Полный текст указа

https://base.garant.ru/73989766/

Если Вас устроил ответ, оставьте, пожалуйста отзыв. Спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Мама заразилась на работе ковид-19. Мед. сестра терапевтического отделения. Масками была обеспечена только на 3 часа работы, работала сутками. Сейчас на больничном. Отделение на карантине. Бывший пациент сообщила, что у неё ковид-19. Положена ли маме выплата больничного по проф. Заболеванию и положены ли стимулирующие выплаты?

Скажите пожалуйста, положены ли мне страховые выплаты, если я заразилась на работе от коллеги, при выполнении своих обязанностей. Работаю в травматологическом отделении. Спасибо.

Я заразилась на работе коронавирусом, работая в поликлинике в диагностическом отделении. Положена ли мне страховая выплата и куда обращаться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Свекр лежал в кардиологическом отделении больницы и заразился там коронавирусом. Лежит в реанимации под ИВЛ. Состояние крайне тяжёлое. Отделение закрыли на карантин. Из-за контакта с ним заразились и другие члены семьи. Несёт ли больница какую-то ответственность?

Я заразилась коронавирусом от пациента (сижу на амбулаторном приёме), ФСС и работодатель отказывают в страховой выплате, ссылаются на показаниях пациента и то, что я не оказывал данному пациенту медицинскую помощь, хотя как написано в указе президента №313 от 06.05.2020, что все медработники имеют права на выплату которые исполняют свои трудовые обязанности, скажите пожалуйста как мне поступить в данной ситуации.

Работаю администратором медрегистратуры в поликлинике, заразилась короновирусом от коллеги тоже администратора. Положены ли какие то страховые выплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение