Смерть одинокого проживающего в неприватизированной квартире мужчины - есть ли шансы его дочери на наследство через суд?

• г. Москва

В понедельник умер мужчина 75 ти лет (скоропостижно от инфаркта), который был один прописан в неприватизированной квартире. Накануне в субботу он оформил доверенность на приватизацию этой квартиры на свою дочь, а также завещание на нее, в котором прописал эту же квартиру отдельной строкой. Квартиру в 1966 году получили его родители, он прожил в ней всю свою жизнь. Договор социального найма заключён не был. Есть ли шанс у дочери доказать свои права на эту квартиру через суд?

Ответы на вопрос (8):

Ольга, добрый день.

Как представляется, шансы не велики (это лично мое мнение).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, шансы есть и очень хорошие. Положительная судебная практика по аналогичным делам имеется.

Спросить
Пожаловаться

- а ранее невозможно было приватизировать? Или зарегистрироваться (прописаться) дочь ранее не могла, чтобы иметь тоже право на приватизацию (для этого получают консультацию у юриста);

- это судебный спор - и вряд ли собственник жилого помещения (жилищный департамент) признает ваше право и суд будет на их стороне - "правоотношения не возникли - приватизация не была оформлена в связи со смертью нанимателя жилого помещения"...

"в связи со смертью" прекращаются все правоотношения собственника жилого помещения и нанимателя"...

Спросить
Пожаловаться

1) тут нужно обратиться в ДГИ о переоформлении договора соц найма

2) после переоформления обратиться с вопросом о приватизации

3) завещание тут не причем, это не его квартира.

Спросить
Пожаловаться

Если не подали документы на приватизацию по этой доверенности то откажут. Практика положительная в судах если подали документы в МФЦ и человек умер.

Спросить
Пожаловаться

Подать документы на приватизацию не успели.

Спросить
Пожаловаться

Полагаю, что мало, что получится, он не собственник чтобы распоряжаться имуществом, а уж тем более выдавать какое-либо завещание на такое имущество.

Спросить
Пожаловаться

Пробуйте решить проблему в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

В неприватизированной квартире прописаны три человека. Все свое право на приватизацию использовали. Договор социального найма заключен в 2000 году. Если один из прописанных пропишет в квартиру свою несовершеннолетнюю дочь, можно ли будет приватизировать квартиру? Спасибо.

При расселении аварийного жилья была предоставлена квартира гражданину, с которым был заключен договор социального найма. Вместе с ней была прописана семья сына. После предоставления квартиры она выписалась из новой квартиры и прописалась в квартиру к сожителю, который также был прописан в аварийном жилье. Затем они зарегистрировали брак. Через месяц муж умер. Она осталась в аварийном жилье. Имеет ли она право на получение еще одной квартиры по программе переселения. В первой квартире осталась прописана семья сына.

Скажите пожалуйста, мужчина был прописан в квартире в которой он проживал со своей семьей (дочерью и женой). Квартира не была приватезирована вообще. Мужчина умер и не оставил никакого завещания.

У умершего мужчины есть отец, который в данной квартире прописан не был. Понятно, что дочь и жена может просто выписать умершего из квартиры и потом ее приватезировать. Но каким образом отец умершего, который не был прописан в этой квартире может вступить в наследство, ведь эта квартира не является частной собственностью? Только через суд отец может доказать право доли от этой квартиры или нет? И вообще доказуемо ли это даже в суде?

Прошу ответить на все имеющиеся вопросы в данном письме.

Заранее благодарен за развернутый ответ.

Двухкомнатная квартира была приватизорована на троих: жена, муж, дочь. Дочь на данный момент совершеннолетняя, проживает и прописана отдельно. Родители разведены. В квартире прожывает муж (отец дочери) и прописан один в этой квартире. Бывшая супруга имеет своё жильё, в котором и прописана. В данной двухкомнатной квартире у неё 1\3 доли. Какие права она имеет на квартиру, в которой не прописана и не проживает? Имеет ли она прово вскрыть квартиру и привести квартирантов.

В трехкомнатной квартире (неприватизированной) прописаны бабушка, мать, дочь и сын дочери. Постоянно проживают бабушка и мать. Бабушка и мать фактически являются тетей и племянницей, хотя всю жизнь прожили вместе.

У бабушки есть родной сын. Он заявляет свои претензии на квартиру бабушки (половину квартиры), хотя никогда не был в ней прописан. Квартира социального найма и бабушка ответственный квартиросъемщик. Сын хочет оформить над бабушкой опекунство, т.к. считает, что это поможет ему получить его долю в квартире.

Предыстория.

Давно (в 70-х) годах, все жили в другой большой квартире. Которую разменяли. Сын получил двухкомнатную квартиру, а бабушка, ее муж (умер) и племянница с дочкой 3-х комнатную хрущевку, на которую теперь сын бабушки и претендует.

Вопрос.

Какие права у претендующего сына на эту квартиру? Поможет ли ему опекунство?

Меня зовут Егор. Просим Вас дать консультацию по следующему вопросу. У нас есть бабушка, получившая квартиру от государства, в ней были прописаны ей 2 сына. Квартира неприватизирована. Один из них выписался из квартиры в 1993 году, второй уже много лет живёт в другом городе, но прописан всё также у своей матери. Также он прописал по своей прописке и свою несовершеннолетнюю дочь. В настоящее время бабушка хочет приватизировать квартиру, чтобы после приватизации свою долю отписать сыну который выпысался ранее, но младший сын который прописан в квартире не даёт согласие на приватизацию. Вопрос: как приватизировать квартиру? Кто и на каких правах участвует в приватизации в данной ситуации? Заранее благодарны.

Когда приватизированное жилье не считается совместно нажитым имуществом? Получил муниципальное жилье как военнослужащий, затем женился, жена была прописана в своей квартире, в которой проживала с дочерью от первого брака. Жена отказалась от приватизации в пользу дочери. Приватизировал свою квартиру на себя так как прописан в не один. Сейчас жена заявляет свои права на половину квартиры. Квартира однокомнатная. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В неприватизированной квартире прописан мужчина, его несовершеннолетняя дочь и его бабушка (она ответственный квартиросъемщик). Каков порядок приватизации квартиры в этом случае? Дело в том, что мужчина ранее был прописан по другому адресу, и там уже реализовал свое право однократной бесплатной приватизации. Можно ли приватизировать квартиру только на бабушку и дочь мужчины? Потребуется ли его согласие и согласие матери ребенка на приватизацию?

Спасибо за ответ.

Суть вопроса. Имеется квартира. Была приватизирована пробабушкой. Пробабушка умерла, завещание было написано на ее дочь. Дочь не успела вступить в наследство, т.к также умерла. Завещания не было. Остались: муж и сын, также имеется дочь у второго сына, который умер. Прошло уже около 6 лет. в наследство никто не вступал. В квартире прописал сын. он же за эту квартиру платит коммунальные платежи. Вопросы: кто может претендовать на эту квартиру? Можно ли сделать рапреватизацию квартиры и снова приватизировать, напрамер, на сына который там прописан?

В 1993 году во время приватизации квартиры согласие на приватизацию давали Бахтияр и Света (брат и сестра родные) на имя своей мамы. Они все на тот момент были прописаны в этой квартире. В 1999 г. Света выписалась из квартиры, т.к. Умерла сестра, у которой была 3-х комнатная квартира и ни мужа, ни детей у нее не было. Света оформила эту квартиру на себя. В том же году заболела мама, за ней ухаживал ее сын Бахтияр. В 2000 году мама через нотариальную контору оформила Договор дарения и всю свою квартиру подарила сыну Бахтияру (разведенный). Бахтияр оформил эту квартиру на себя.

В 2010 году Бахтияр скоропостижно скончался. И его дочь, как законная наследница первой очереди, открыла в нотариальной конторе наследственное дело. Но сестра Бахтияра Света подала в межрайонный суд исковое заявление О признании договора дарения недействительным и определении доли в кваартире. В заявлении Света указала, что во время приватизации квартиры в 1993 г.она давала согласие. И только в 2010 году, после смерти своего брата она подала этот иск в суд. Есть у нее шанс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение