Привлечение соответчика в делах о защите прав потребителей

• г. Владимир

Делам о защите прав потребителей?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Нет, по делам о защите прав потребителей госпошлина не платится.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Артём! Если цена иска не превышает 1 млн рублей, то нет.

Спросить
Пожаловаться

Госпошлина не оплачивается, вам коллеги все разъяснили. Но необходимо предварительное выставление претензии и грамотная подготовка иска. Все судебные издержки, включая оплату услуг представителя в суде вы можете возложить на противоположную сторону и подать иск в суд по своему месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Артем

Как раз по делам о защите прав потребителей не платиться, но до 1 млн рублей в цене иска.

Статья 17. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Спросить
Пожаловаться

Кто имеет право подавать иски в защиту прав неопределенного круга потребителей, любая общественная организация или только общества по защите прав потребителей? Каким законом ограничено это право, кроме закона о защите прав потребителей?

Могу ли я обратиться в общество защиты прав потребителей при нарушении председателем устава потребительского гаражно-строительного кооператива, членом кот. я являюсь, как гражданин не получивший услугу от исполнителя, представителем кот. является председатель гаражно-строительного кооператива в соответствии.

Со статьей 1. Правовое регулирование отношений в области защиты прав потребителей. ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О защите прав потребителей.

А также воспользоваться Статьей 17. Судебная защита прав потребителей.

Скажите пожалуйста, к какой специализации относится юрист, защищающий индивидуального предпринимателя в районном суде по итогам проверки торговой точки общественной организации по защите прав потребителей (по ст 45 Закона "О защите прав потребителей"). Специализация - "Защита прав потребителей" не подходит, потому что к защите прав потребителей граждан этот вопрос не относится.

Я.пенсионер инвалид 2 группы, могу ли бесплатно составить исково е в Обществе защиты прав потребителей Спб по защите прав потребителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Где я могу найти информацию о защите прав потребителей? Конкретно интересует глава права потребителей статья Право потребителей на выбор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение