Страховка от Covid 19 - обязательное условие при оформлении кредита в альфа банке - законно ли такое требование?

• г. Красноярск

Хотел бы проконсультироваться.

Оформляю кредит в альфа банке. Пришло одобрение. Специалист говорит у нас после подписания договора обязательным условием является оформление страховки от Covid 19 - стоимость списывается единовразова - 3000 руб с общей суммы займа.

На сколько это Законно? Обычное втюхивание страхово? Можно было ли от неё отказаться так же как и от остальных?

Ответы на вопрос (6):

От страховки можно отказаться.

Нужно составить заявление, можно попросить образец или написать в произвольной форме. Обязательно в нем укажите:

Свои паспортные данные

Данные договора

Причину расторжения

Дата и подпись

Для отказа от страховки в банк нужно предоставить

Заявление об отказе от договора

Копию договора

Документ подтверждающий оплату (Квитанция, чек…)

Ксерокопию паспорта страхователя.

Спросить
Пожаловаться

Законно. Но Зачем Вам соглашаться на это?

Откажитесь..

Спросить
Пожаловаться

То есть все таки это тупо по быстрому втюхали обычную страховку так как от остальных отказался.

Спросить
Пожаловаться

А мне кажется, что вы связались с какими-то мошенниками. Особенно если речь идет о дистанционном кредите.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Нет. Заявку подавал через сайт. Окончательно решение принимались в отделении банка.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вы праве не оплачивать страховку, поскольку это навязанная банком услуга, что противоречит ч. 2 ст. 16 ФЗ "О защите прав потребителей): "Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Спросить
Пожаловаться

При оформлении кредита в банке обязательным условием банка является оформление страховки, законно ли это и как отказаться для нее и получить кредит?

12,07,2016 г я взяла кредит в банке ВТБ 24, Обязательным условием для одобрения кредита, по словам сотрудников банка, была его страховка на 1 год. Могу ли я отказаться от страховки сейчас, после подписания договора с банком и со страховой компанией. Т.89048956374 Людмила.

17.04.17 я взяла кредит в альфа-банке. При оформлении кредита мне была оформлена страховка расширенная как обязательное условие без которого я не получила бы кредит. Страховка составила 40000 руб. Недавно я узнала, что можно было отказаться от страховки и сумма страховки очень большая. При оформлении я спрашивала у работника банка могу ли я вернуть страховку, мне был дан отрицательный ответ. Сказали что на следующий месяц она пересчитается, така как я собиралась внести 100 000 руб в погашение кредита. Но в итоге ничего не пересчиталось и заявление об отказе от страховки можно было подать первые пять дней после подписания договора. Прошло уже почти два месяца. Подскажите пожалуйста могу ли я все таки вернуть страховку и как правильно поступить.

17.04.17 я взяла кредит в альфа-банке. При оформлении кредита мне была оформлена страховка расширенная как обязательное условие без которого я не получила бы кредит. Страховка составила 40000 руб. Недавно я узнала, что можно было отказаться от страховки и сумма страховка очень большая. При оформлении я спрашивала у работника банка могу ли я вернуть страховку, мне был дан отрицательный ответ. Сказали что на следующий месяц она поворачивается, така как я собиралась внести 100 000 руб в погашение кредита. Но в итоге ничего не пересекались и заявление об отказе от страховки можно было подать первые пять дней после подписания договора. Прошло уже почти два месяца. Подскажите пожалуйста могу ли я все таки вернуть страховку и как правильно поступить.

Мною был оформлен кредит наличными. При подаче заявки на кредит, мне сказали, что оформление страховки является обязательным условием. В итоге сумму кредита увеличили на 96000 руб. После получения положительного ответа на мою заявку я пришла в банк для оформления пакета документов и получения кредита. Подписала договор, страховку и дали на подпись квитанции. На мой вопрос, что это за квитанции, сказали за открытие счета, ведение и т.д. Дома уже более внимательно почитала и оказалось, что это были квитанции на страховку квартиры. Так же я узнала, что оформление страховки не является обязательным условием. Как мне быть в данной ситуации? Сумма кредита обманным путем была увеличена на 105000 руб. Возможно ли как-то написать претензию к банку?

Оформила рассрочку на телевизор через банк. Специалист банка при оформлении сказала, что кредит не дадут без оформления страховки жизни, пришлось согласиться. Позже я узнала, что страховка не является обязательным условием. Что делать и как от неё отказаться?

Ситуация следующая: При оформлении потребительского кредита в банке СКБ менеджер сообщила, что обязательным условием выдачи займа является приобретение 2 страховых полисов общей стоимостью 35000 руб., при чем стоимость полиса так же оформляется в кредит. При этом сотрудники банка уверяли нас, что при досрочном погашении, стоимость страховых полисов будет возвращена. Прошло менее 2 месяцев, кредит был полностью погашен. Но обратившись в страховую компанию за возвратом суммы за неиспользованный период, менеджер страховой компании пояснила что такой процедуры у них нет и сумма страхавого полиса возврату не подлежит. Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудник банка при оформлении кредита ввёл в заблуждение что страховка является обязательным условием договора. Прибавили к основной сумме кредита 350000 ещё 77000 страховки. Срок когда можно отказаться от неё, это 14 дней истёк. Как доказать что сотрудник банка намеренно в Великобритании в заблуждение. Т.к я говорила о том что хотела бы оформить кредит без страховки?

Меня зовут Галина, я получила кредит 25 июля 2020 г в банке Альянс-кредит, хотела бы отказаться от страховки по кредиту, но не знаю как это сделать. Специалисты банка мне не объясняют, один специалист посылает к другому. Страховой договор заключен с СК Ренессанс Жизнь, страховая сумма равна сумме кредита, 35 000 руб.

Сегодня заключал кредитный договор на покупку автомобиля. Предварительное одобрение было получено, ставка 14,4%. При подписании договора, выяснилось, что обязательным условием выдачи кредита является страхование жизни и здоровья, квартиры страхователя, а так же экономических потерь при эксплуатации автомобиля, (GAP страхование), в кредитном договоре это все конечно не прописано, но на словах было сказано, что без страхования, кредитный договор заключен не будет! Соответственно, обратного путь был тернист, общая сумма не обязательных страховок составила 45 т.р, (каско сделали отдельно) Сделали страховки, подписали договор, вопрос - есть ли у меня законное право потребовать аннулировать навязанные мне страховки и вернуть деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение